Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 февраля 2011, 19:55 • Экономика

Доходное место

Названа средняя зарплата госслужащего

Доходное место
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

По данным Росстата, самый высокий доход – у чиновников из Рособоронпоставки, а самые «быстрорастущие» зарплаты – у госслужащих из Минобороны. В целом среднемесячная зарплата сотрудников федеральных госорганов в прошлом году составила 60,7 тыс. рублей – на 4,3% больше, чем годом ранее.

Среднемесячная начисленная заработная плата гражданских служащих в федеральных государственных органах в 2010 году составила 60,7 тыс. рублей. По сравнению с 2009 годом этот показатель вырос на 4,3%. Такие данные в понедельник представила Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

Чиновники, имеющие одну и ту же должность и выслугу лет, но работающие в разных ведомствах, могут иметь несопоставимые по размеру зарплаты

Среди федеральных органов исполнительной власти самые высокие зарплаты в прошлом году были в Федеральном агентстве по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств (Рособоронпоставка)  – 134,9 тыс. рублей. По итогам года здесь работали 152 человека. К слову, укомплектованность должностей в этом ведомстве – всего 15,5%, это самый низкий показатель среди всех госорганов, информацию о которых публикует Росстат.

На втором месте в рейтинге самых высоких окладов сотрудников аппарат правительства РФ – в месяц в среднем можно заработать почти 104 тыс. рублей. На конец 2010 года здесь трудились 1318 человек.

Третье место досталось Счетной палате – 89 тыс. рублей (1143 сотрудника). Чиновники из администрации президента зарабатывали меньше – 85,8 тыс. рублей (493 сотрудника).

Средняя зарплата в Конституционном суде РФ равнялась 83,2 тыс. рублей, в Высшем арбитражном суде – 68,1 тыс., в Верховном суде – 66,4 тыс., в Центризбиркоме – 60,3 тыс. рублей. Столько же получали госслужащие в Совете Федерации, немногим меньше – 61,6 тыс. рублей – в Госдуме.

Относительно высокая средняя заработная плата в Министерстве здравоохранения и социального развития – 80,8 тыс. рублей. В ведомстве работают 807 человек. Работники Министерства финансов и Министерства экономического развития в месяц получают 76,6 тыс. рублей и 76,2 тыс. соответственно. В Минфине при этом работают 1264 человека, в Минэкономики – 1748.

Гораздо меньше в 2010 году зарабатывали в Генеральной прокуратуре и Следственном комитете. Средняя зарплата в месяц здесь составила 42,7 тыс. и 44,2 тыс. рублей соответственно.

Не намного больше зарплаты в Министерстве сельского хозяйства (52,7 тыс.), в Министерстве культуры (49,7 тыс.), в МЧС (47,6 тыс.), в Министерстве образования и науки (43,2 тыс.). Самые низкие зарплаты по итогам года оказались в Федеральном агентстве железнодорожного транспорта – в среднем 35,8 тыс. рублей.

Самой нескромной в процентном отношении прибавкой в зарплате гражданских служащих отметились Минобороны (+55,5% к уровню 2009 года), Федеральное казначейство (+27,7%), Рослесхоз (+27,3%) и Росавиация (+24,4%). Напротив, самыми низкими темпами зарплата госслужащих росла в Совете Федерации (+1,3%).

В целом же, по данным Росстата, в 2010 году более половины федеральных министерств, служб, агентств имели уровень среднемесячной заработной платы гражданских служащих на уровне 47,9 тыс. рублей. В 51 министерстве, службе, агентстве (72% от общего числа) среднемесячная заработная плата снизилась по сравнению с 2009 годом. Больше всего по зарплате пострадали в Роспотребнадзоре, где снижение составило 27,9%.

В основе зарплаты любого госслужащего лежит должностной оклад, который сейчас не строго установлен, а имеет плавающую шкалу на усмотрение руководства. Чем выше ранг ведомства, тем выше размер окладов. «Заметная разница в окладах чиновников объясняется рангом министерств и ведомств. Так, например, чиновники, имеющие одну и ту же должность и выслугу лет, но работающие в разных ведомствах, могут иметь несопоставимые по размеру зарплаты», – поясняет старший юрист компании «Налоговик» Антон Кротин.

Для чиновников в погонах к должностному окладу добавляется оклад по воинскому или специальному званию. Помимо этого, существует множество других надбавок, значительно повышающих конечный размер зарплаты, отмечает Кротин. Это, в частности, надбавки за работу с секретными документами, особые условия службы, коэффициенты за удаленность места службы. Самые большие надбавки у чиновников, работающих за границей. В итоге суммирования всех надбавок зарплата может в несколько раз превышать должностной оклад, объясняет эксперт.

Управляющий партнер группы юридических и аудиторских компаний «Содействие бизнес-проектам» Кира Гин-Барисявичене добавляет, что премия чиновника зависит от количества служащих в госоргане. К примеру, если в министерстве много вакантных мест, то значит, на каждого чиновника премия больше. «Если штат министерства укомплектован, то премии у большинства маленькие», – говорит она, замечая при этом, что платить премии за «мертвые души», конечно, неправильно.

По данным Росстата, численность работников, замещавших должности гражданской службы в федеральных госорганах, составила на конец 2010 года 38,6 тыс. человек, или 81,3% от общей численности работников этих органов. Штаты должностей гражданской службы были укомплектованы на 84,3%.

Напомним, активным сторонником сокращения чиновников выступает Минфин. В июне прошлого года в министерстве подсчитали, что сокращение госслужащих примерно на 20% (то есть на 120 тыс. человек) позволит каждый год экономить бюджету около 40 млрд рублей.

Президент Дмитрий Медведев также заявлял, что такое большое количество чиновников не нужно, а задача оптимизации «всегда стояла перед государством». В январе во исполнение поручения главы государства премьер-министр Владимир Путин поручил к 31 марта сократить аппарат правительства на 5%.

..............