Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
18 февраля 2011, 12:12 • Экономика

Военная стратегия Минфина

Кудрин: Дополнительные расходы на армию вырастут до 1,5% ВВП

Военная стратегия Минфина
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

Правительство России готово увеличить дополнительные расходы на оборону с 2012 года до 1,5% ВВП. Министр финансов Алексей Кудрин признал, что придется раскошелиться, поскольку президент ждет глубокой модернизации армии в ближайшие годы.

Выступая в пятницу на Красноярском экономическом форуме, вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин сообщил, что со следующего года будут увеличены до 1,5% ВВП дополнительные расходы из федерального бюджета на модернизацию армии, повышение денежного довольствия военнослужащих и модернизацию оборонной промышленности.

Со следующего года три задачи: модернизация армии, оборонная промышленность и денежное довольствие – потянут на 1,5% ранее не имевшихся расходов

«Таким образом, со следующего года три задачи: модернизация армии, оборонная промышленность и денежное довольствие – потянут на 1,5% ранее не имевшихся расходов», – цитирует слова Кудрина РИА «Новости».

Кудрин напомнил, что президент России в своем послании Федеральному собранию заявил о необходимости модернизации армии и расходах на эти цели в размере 20 трлн рублей. Помимо этого, было объявлено о повышении денежного довольствия военных.

Для существенной модернизации армии требуется развитие и оборонной промышленности. «Нужны существенные ресурсы, которые пока заявлены в размере примерно 0,5% ВВП ежегодно дополнительно на развитие оборонной промышленности», – добавил Кудрин.

Отметим, что ранее президент России Дмитрий Медведев заявил о том, что «в течение ближайших лет, начиная с этого года по 2020 год, ежегодные объемы финансирования национальной обороны сохранятся на уровне 2,8% от ВВП».

Вместе с тем министр финансов подверг резкой критике инновационный сценарий, предложенный Минэкономразвития России, который предполагает сохранение дефицита бюджета в 2% ВВП на период до 2020 года.

«Минэкономразвития подготовлен прогноз до 2030 года, где есть два сценария: инновационный и консервативный (сырьевой). Инновационный исходит из роста цены на нефть до 100 долларов за баррель до 2020 года и сохранения дефицита примерно 2% до 2020 года», – напомнил Кудрин.

Такой прогноз, по мнению министра, «не имеет права на жизнь». «Нам придется его существенно переделать, поскольку, по сути, это еще большая зависимость от нефти и большие риски для макроэкономики, чем были до кризиса», – отметил Кудрин, цитирует «Интерфакс».

«Я не думаю, что нам нужно скатываться до этой модели», – сказал он.

Вместе с тем министр финансов уверен, что России необходимо существенно увеличить годовые темпы роста ВВП до 6–7%, а не ориентироваться на прогнозируемые 4%.

Потенциал для роста Кудрин видит в модернизации и улучшении инвестиционного климата с целью увеличения притока как внешних, так и внутренних инвестиций.

Министр отметил, что в 2010 году объем инвестиций экономики России составил 20,5% ВВП, или более 9 трлн рублей. С другой стороны, показатель прямых иностранных инвестиций пока что хромает. Так, в 2010 году их объем снизился в 1,5 раза до 12–14 млрд долларов.

«Это мало, в лучшие годы доходило до 27 млрд долларов», – сказал Кудрин.

Министр признал, что пока отрасли переработки машиностроения получают существенно меньше инвестиций, чем им необходимо для модернизации. Причем некоторые отрасли до сих пор отстают от докризисного уровня. Так, машиностроение отстает на 20%, металлургия – на 8%, строительство – на 5%. Но в целом российская промышленность выглядит неплохо, поскольку она достигла 97,99% докризисного уровня.

Правительство намерено мотивировать регионы увеличивать инвестиции через специальный фонд, который будет создан в 2012 году. Предполагаемый объем фонда составит 10 млрд рублей.

«Предлагаем с 2012 года ввести специальный фонд, пока объемом 10 млрд рублей, на премирование 20 регионов, которые были лучшими по трем показателям: средний темп роста инвестиций за последние три года, показатель промышленного производства и показатель роста налоговых доходов», – сказал Кудрин.

..............