Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
9 августа 2010, 17:55 • Экономика

«Все уходит сразу и за любые деньги»

ФАС заинтересовалась ростом цен на кондиционеры

«Все уходит сразу и за любые деньги»
@ РИА "Новости"

Tекст: Екатерина Поспелова,
Наталья Журавлева

ФАС исследует рынок климатической техники на предмет роста цен на кондиционеры. Однако, как выяснила газета ВЗГЛЯД, найти кондиционер или вентилятор в продаже практически невозможно. Менеджеры магазинов уверяют, что климатическую технику россияне не увидят на прилавках до осени.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС)  изучает ситуацию с ценами на климатическую технику, которая сложилась в июне июле 2010 года в результате установившейся аномально жаркой и сухой погоды в ряде регионов страны. Поводом для проверки послужили многочисленные обращения граждан и организаций, которые жалуются на высокие цены на климатическую технику.

Самый большой скачок цен наблюдался последние две недели, когда на рынке практически не осталось ни вентиляторов, ни кондиционеров

Как сообщает ФАС, в настоящее время ведомство исследует проблему многократного роста цен на кондиционеры и вентиляторы на предмет создания искусственного дефицита и соответствия цены реальному спросу.

Но спрос действительно ажиотажный. В сети магазинов «Эльдорадо» зафиксирован десятикратный рост продаж климатического оборудования. Так, в течение последнего месяца за неделю люди раскупали до 120 тысяч вентиляторов.

В настоящее время, как выяснила газета ВЗГЛЯД, найти кондиционер или вентилятор в свободной продаже крайне сложно. В магазинах бытовой техники их зачастую попросту нет. В интернет-магазине «Технопарк» сказали, что все кондиционеры были раскуплены еще в конце июля, а поступление новых не ожидается до сентября.

«Вся климатическая техника закупается осенью и весной – на таких условиях работают все поставщики. Соответственно, новых поступлений можно ожидать не раньше сентября», рассказал менеджер по продажам «Технопарка».

Вместе с тем не во всех магазинах подобная ситуация. К примеру, в интернет-магазине Morozilnik.ru корреспонденту ВЗГЛЯДа предложили кондиционер за 80 тысяч рублей. «Если в мае кондиционер Electrolux стоил максимум 20 тысяч рублей, то теперь на него цена подскочила до 80 тысяч рублей. Самый большой скачок цен наблюдался последние две недели, когда на рынке практически не осталось ни вентиляторов, ни кондиционеров»,  рассказал газете ВЗГЛЯД менеджер Morozilnik.ru. В этом же магазине сообщили, что даже за такие цены люди готовы скупить все. «Все уходит сразу и за любые деньги. Только привозим и отвозим», сообщил сотрудник Morozilnik.ru.

Даже дозвониться в компании, занимающиеся установкой и продажей кондиционеров, оказалось очень непросто. На собственных сайтах некоторых из них сразу предупреждают: «Все линии перегружены».

В компании «Стройтехмонтаж» заявили, что «кондиционеров нет – все раскупили». Правда, здесь согласились за одни сутки установить уже купленный клиентом кондиционер, назвав при этом цену, по-видимому, по меркам «горячей поры» – 18 тысяч рублей. Для сравнения, в «холодный сезон» установка кондиционера обходится всего лишь в 8 тысяч рублей.

В компании «Техноклимат» сказали, что приобрести кондиционер сейчас невозможно, пояснив, что «количество уже оплаченных счетов не позволяет принимать новые заказы на продажу и установку». При этом в магазине сообщили, что минимальная стоимость установки – 11 тысяч рублей, кондиционер  обойдется минимум в 25 тысяч рублей, однако сделать заказ можно будет не раньше сентября, когда сами кондиционеры станут уже не так актуальны.

«Вы поймите, деньги уже не имеют значения», – заявили в «Техноклимате» в ответ на просьбу ВЗГЛЯДа принять срочный заказ за любые деньги.

Такая же ситуация и в компании Airflow Engineering, где сказали, что примут заказ не раньше 23 августа, «в порядке живой очереди». При этом на сайте фирмы сообщается следующее: «Мы временно не устанавливаем кондиционеры, приобретенные не в нашей компании».

Об ажиотажном спросе на климатическую технику говорит и рост займов под покупку кондиционеров.  Так, эксперты банка «Хоум Кредит» отмечают, что «продажи кондиционеров и вентиляторов в кредит превысили показатели прошлого года в несколько раз». Как подчеркивают специалисты «Хоум Кредит», средняя величина кредита в этом случае сейчас составляет 17 тысяч рублей. Только во второй декаде июля прирост кредитов на покупку кондиционеров составил 36%.

..............