Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
30 июля 2010, 21:07 • Спорт

«На климат придется делать поправку»

Медведев велел учесть жару при подготовке к Сочи-2014

«На климат придется делать поправку»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юрий Зайнашев

Президент России Дмитрий Медведев в пятницу посетил международный форум «Россия – спортивная держава», открывшийся в Лужниках. Он призвал учесть глобальное потепление при подготовке к зимней Олимпиаде в Сочи. А участвовавший в форуме глава МВД Рашид Нургалиев пообещал газете ВЗГЛЯД в канун Олимпиады резко укрепить физическую форму своих сотрудников.

Погода не баловала участников форума. Лишь в зале Дворца спорта царила относительная прохлада благодаря могучим кондиционерам. Снаружи и особенно на улице царил абсолютный зной. Он-то и дал повод Дмитрию Медведеву с самого начала встречи со спортивными чиновниками признать, что подготовка к зимней Олимпиаде в Сочи может столкнуться с неожиданными трудностями.

Надеюсь, вы не очень устали от пребывания в московском жарком климате и не очень разуверились, что мы способны провести зимнюю Олимпиаду

Все участники встречи расселись за столом в непринужденной атмосфере – без пиджаков, в том числе и Медведев. В беседе участвовали глава международной федерации хоккея на льду швейцарец Рене Фазель, руководитель всемирного антидопингового агентства канадец Джон Фейхи и другие лидеры мирового спорта. По правую руку от президента сидела иорданская принцесса, глава международной федерации конного спорта Хайя Бинт Аль Хусейн.

«У нас аномально жаркая погода, надеюсь, это не испортило вам пребывание в Москве, в самом начале встречи с улыбкой сказал президент. Жизнь преподносит много сюрпризов».

«Никогда такой температуры не было, абсолютный максимум. Я себя периодически чувствую то как в Италии, то как в Египте, но точно не в Москве», продолжал президент.

«Надеюсь, вы не очень устали от пребывания в московском жарком климате и не очень разуверились, что мы способны провести зимнюю Олимпиаду», отметил Медведев. По его мнению, надо считаться с реальностью глобального потепления. Если тенденция к потеплению сохранится, то придется учесть это при подготовке к зимней Олимпиаде.

«Полагаю, что нам на климат просто придется делать поправку и потратить на это дополнительные деньги, в том числе и применительно к зимней Олимпиаде», сказал Медведев.

Кроме того, Медведев призвал подготовить свод международных правил, который бы регулировал отношения на уровне государство спортивные организации спортсмены.

«Я имею в виду не отраслевых правил, а неких общих подходов, пояснил президент, общих принципов к тому, каким образом соответствующие отношения между государством и спортивными организациями, между спортивными организациями и спортсменами регулируются во всем мире».

Напомним, что ежегодный форум «Россия – спортивная держава» был учрежден самим президентом и проходит уже во второй раз. Он призван стать одной из крупнейших в мире площадок для обсуждения значения спорта и физкультуры в жизни общества, обмена опытом и налаживания партнерских отношений при выполнении госпрограмм по развитию спорта.

Одновременно с выступлениями спортсменов и чиновников в рамках форума проходят и состязания. В тот же день, когда Медведев посетил Лужники, здесь стартовали соревнования на кубки президента по выездке (верховой езде) и по самбо, а также открылся чемпионат мира по уличному баскетболу.

Участвовавший в открытии форума президент ЦСКА, бывший министр спорта Вячеслав Фетисов считает, что при подготовке к Олимпиаде в Сочи необходимо вкладывать государственные средства в самые разные команды, необязательно в самые, на первый взгляд, проходные. По мнению бывшего министра, пора диверсифицировать ставки.

«Понятно, что не надо давать керлингу столько же денег, сколько биатлону или хоккею, в котором сегодня есть игроки КХЛ и НХЛ, сказал Фетисов газете ВЗГЛЯД. – Конечно, надо давать денег тем, у кого есть перспектива, у кого есть подающие надежды молодые... С другой стороны, если не вкладываться сегодня в те виды спорта, которые пока не имеют перспективы, мы никогда не получим диверсификации в будущем. Поэтому, мне кажется, надо тратиться и на керлинг, и на шорт-трек, и на другие новые, перспективные виды спорта».

Фетисов напоминает, что исторически сложилось, что подобные решения о распределении средств принимаются внутри Министерства спорта. «Обычно не один министр, конечно, решает – нет, создается комиссия из представителей Олимпийского комитета, федераций, пояснил Фетисов. Они и распределяют деньги».

Впрочем, более актуальной, чем даже подготовка игр в Сочи, задачей на сегодня Вячеслав Фетисов считает успех заявки на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года именно в России. Как известно, решение об этом должно быть принято до конца текущего года.

«Шансы заполучить к нам чемпионат мира по футболу хорошие, сказал Фетисов. – Конечно, колоссальную работу надо вести с теми, кто будет голосовать в исполкоме ФИФА. Как это происходило накануне выбора Сочи с членами МОК. Два года подряд мы работали конкретно с людьми. Выступали на всевозможных мероприятиях по всему миру, рассказывали, что такое новая Россия, что такое федеральные целевые программы, что такое спартакиадное движение, что такое региональная политика в этой сфере, какие у нас спортивные традиции».

Фетисов считает, что такая кропотливая работа должна вестись и сейчас. Как известно, свои заявки на проведение ЧМ подали также Великобритания, Испания вместе с Португалией, Голландия вместе с Бельгией, а также США и Япония.

«У нас нет никаких преимуществ перед другими претендентами, кроме одного. В стратегии ФИФА ставится задача – развивать новые регионы для футбола, признал Фетисов. Хороший пример – это Южная Африка. Никто не думал, что там состоится такого уровня мероприятие. Именно это один-единственный наш козырь – что будут построены новые стадионы, новая футбольная инфраструктура».

«Работа предстоит очень колоссальная, потому что Англия всерьез хочет пригласить чемпионат к себе, сказал Фетисов. Так что все будет зависеть от тех наших менеджеров, которые этим занимаются».

А глава МВД Рашид Нургалиев, покидая церемонию открытия форума, пообещал газете ВЗГЛЯД в ближайшее время ужесточить требования по физической подготовке к своим подчиненным.

«Сегодня, помимо Олимпийских игр и чемпионатов мира, есть еще Всемирные игры полицейских, в которых по многим видам спорта мы являемся абсолютными чемпионами, сказал Нургалиев. Это практически распространяется сегодня на всех рядовых сотрудников, на все нормы отбора в органы внутренних дел, все проходят через физическое совершенствование. Спорт для нас очень важен, так что соответствующие требования, нормативы, конечно, будем ужесточать. Например, увеличивать минимальное количество отжиманий, подтягиваний и так далее».

Комментарии экспертов

Роберт Шлегель, депутат Государственной Думы
Роберт Шлегель, депутат Государственной Думы
Олимпиадой-2014 нам предстоит доказать, что мы народ конкурентоспособный и можем добиваться больших целей не только в условиях тоталитарной политической системы, но и в условиях демократической системы. <a href="http://actualcomment.ru/theme/1409.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a>
..............