Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
11 мая 2010, 11:20 • Экономика

Игнатьев не ждет роста цен

Игнатьев: Инфляция в России в 2010 году не превысит 6%

Игнатьев не ждет роста цен
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

По мнению главы ЦБ Сергея Игнатьева, отечественные банки не очень уверенно кредитуют реальный сектор, и российской экономике понадобится еще как минимум год для преодоления последствий кризиса. При этом Игнатьев заявил, что инфляция будет снижаться, и посоветовал не беспокоиться за рубль. Он дал свой прогноз роста потребительских цен на 2010 год и объяснил, почему уверен в стабильности национальной валюты.

Российской экономике нужен еще как минимум год для преодоления последствий кризиса. Такое мнение высказал глава Банка России Сергей Игнатьев в интервью телеканалу Russia Today.

Самое главное – преодолеть те последствия мирового экономического кризиса, которые еще не вполне преодолены

В кризис, разразившийся осенью 2008 года, финансовые власти оказали поддержку реальному и банковскому сектору. Суммарно помощь измерялась триллионами рублей.

Руку помощи от государства получили не только отдельные предприятия, но и целые отрасли. Для стимулирования кредитования была принята специальная программа выдачи госгарантий под банковские кредиты.

«Самое главное − это преодолеть те последствия мирового экономического кризиса, которые еще не вполне преодолены. Не преодолены они, скажем так, и российской экономикой в целом, потому что российская экономика еще не восстановилась до предкризисного уровня», − пояснил Игнатьев.

«Я так предполагаю еще где-то год, по меньшей мере, эта задача преодоления последствий кризиса остается актуальной», − добавил он.

Глава ЦБ признал, что отечественная банковская система чувствует себя еще не вполне уверенно. В частности, «банки не очень уверенно кредитуют российский реальный сектор». «И это наша первая задача, чтобы российская экономика восстановилась полностью, чтобы российская банковская система уже заработала с полной отдачей, вполне эффективно, чтобы шло кредитование экономики, чтобы шли расчеты и т.д.», − сказал он.

А вот с инфляцией теперь особых проблем нет. В 2010 году, по оценке Игнатьева, она не поднимется выше значения 6% за год. «Я надеюсь, что на таком уровне она и останется в ближайшие один−два года, а в дальнейшем она будет снижаться до уровня, я надеюсь, 5%, 4% и даже ниже», − отметил он, передает «Интерфакс».

Комментируя волатильность на валютных рынках и ее влияние на «рублевую корзину», глава Центробанка сказал, что «ситуация разрешится и с Грецией и, возможно, с другими европейскими странами, если там есть какие-то слухи, разговоры по этому поводу».

При этом Игнатьев рассчитывает, что российский рубль останется стабильным даже при колебаниях нефтяных котировок.

«Непосредственно на курс рубля, видимо, повлияло то, что цена нефти резко понизилась в последние три−четыре дня. Я считаю, что даже это не страшно для нас, то есть даже если вдруг цена нефти будет и дальше снижаться, у нас очень большой запас прочности, и ничего не случится», − пояснил он.

Игнатьев заверил, что «рубль останется стабильным», признав, однако, что определенных колебаний курса не избежать.

«У нас сейчас политика постепенного приближения к режиму инфляционного таргетирования, которая характерна более волатильному курсу, чем это было, допустим, года два тому назад», − добавил он.

Ранее опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты заявили, что если странам Евросоюза не удастся погасить «греческую угрозу», то можно ожидать повторения ситуации 2009 года, что по полной программе отразится и на экономике России. В этом случае нас ждет более дешевая нефть, менее привлекательная динамика индексов и, соответственно, более дешевый рубль, указывали аналитики.

Правда, называть конкретные цифры они не решились, предложив проследить за динамикой цен на нефть на этой неделе.

..............