Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
29 апреля 2010, 12:37 • Экономика

ЦБ не послушался Кудрина

Банк России снизил ставку рефинансирования

ЦБ не послушался Кудрина
@ Иванов Сергей/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Банк России с 30 апреля снизил ставку рефинансирования на 0,25% − до очередного исторического минимума в 8% годовых. Между тем в начале апреля министр финансов России Алексей Кудрин предупреждал, что регулятору нужно приостановить снижение ставок. ЦБ аргументирует свое решение замедлением инфляции и «неустойчивым» восстановлением отечественной экономики. Внутренний спрос, считает он, все еще нуждается в поддержке.

С 30 апреля ЦБ снижает ставку рефинансирования, а также процентные ставки по отдельным операциям на 0,25%. Соответствующее решение принято советом директоров Банка России, сообщил в четверг департамент внешних и общественных связей Центробанка.

Однако в целом процесс восстановления экономики остается неустойчивым

Аргументом для снижения ставки послужила инфляция, а точнее замедление темпов роста потребительских цен.

«В апреле сохраняется благоприятная динамика индекса потребительских цен, что формирует условия для снижения процентных ставок Банка России», − говорится в сообщении регулятора. По состоянию на 26 апреля годовая инфляция составила 6,1%, в то время как в марте она равнялась 6,5%.

Кроме того, ЦБ явно не устраивает умеренный экономический рост. По всей видимости, текущие реальные процентные ставки все еще слишком высоки для российских компаний.

Как отмечает Центробанк, динамика основных российских макроэкономических индикаторов свидетельствует о постепенном формировании тенденции к восстановлению экономического роста. В марте продолжился рост реальных располагаемых доходов населения, увеличивался оборот розничной торговли.

«Однако в целом процесс восстановления экономики остается неустойчивым, сохраняется необходимость поддержки динамики внутреннего спроса, − поясняет ЦБ. − Наблюдаемый в марте − апреле рост банковского кредита в экономике является незначительным, несмотря на определенное снижение ставок по кредитам конечным заемщикам».

Поэтому принятое в четверг решение направлено на то, чтобы наконец-то взбодрить рынок кредитования и тем самым повысить «доступность заемных средств для реального сектора экономики».

В прошлом году Центробанк уменьшал уровень ставки 10 раз, в общей сложности на 4,25%. В начале 2009 года ставка составляла 13% годовых. В этом году ЦБ снижает уже ставку в третий раз.

Между тем в начале апреля глава Минфина Алексей Кудрин советовал регулятору сделать паузу, предупреждая, что риски инфляции в экономике возрастают.

«Сейчас цены падают в связи с очень слабым спросом, избыточным объемом производства, избыточными мощностями. Как только спрос начнет разогреваться, у нас будет опасность роста инфляции», – пояснил тогда же министр.

В самом ЦБ тоже признают: инфляция может ускориться, но только во втором полугодии. К тому же, отчасти это «может быть связано с «эффектом базы» предыдущего года.

«Поэтому при продолжении снижения годовой инфляции в ближайший период ее динамика может потребовать более детального анализа для принятия в дальнейшем решений о целесообразности изменения процентных ставок по операциям Банка России. При этом будет также учитываться динамика показателей производственной и кредитной активности и состояния внутреннего финансового рынка», − говорится в сообщении.

Следующее заседание совета директоров ЦБ, скорее всего, пройдет в мае.

По мнению главного экономиста Альфа-банка Натальи Орловой, ЦБ может еще один раз снизить ставку. «Возможно, даже два раза. Все будет зависеть от динамики кредитования в мае и июне», − сказала эксперт газете ВЗГЛЯД.

Пока, признала она, о восстановлении рынка кредитования говорить рано, а это значит, что риски инфляции ограничены. «Сейчас инфляция только-только достигает своего дна», − отметила Орлова. Поэтому 8% годовых − еще не предел.

..............