Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
10 февраля 2010, 09:36 • Экономика

ЦБ сделает паузу

В ЦБ думают сделать перерыв в снижении ставки

ЦБ сделает паузу
@ Михаил Стецовский/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Первый зампред Банка России Геннадий Меликьян предлагает не торопиться со снижением ставок ЦБ. Не нужно впадать в крайности, считает он, регулятор и без того довел ставку до исторического минимума. Ранее аналогичный совет России дал Международный валютный фонд. Правда, если МВФ посоветовал для начала оценить последствия денежных вливаний в финансовую систему, то Меликьян предлагает посмотреть, что будет с инфляцией.

По мнению первого зампреда Банка России Геннадия Меликьяна (входит в совет директоров), ставка рефинансирования ЦБ в 8,75% уже находится на довольно низком уровне, поэтому с дальнейшим ее сокращением необходимо подождать. Об этом он заявил накануне вечером в прямом эфире телеканала «Россия 24».

В сегодняшней ситуации я бы все-таки не торопился, нельзя впадать в крайности

«Я – в сторонниках снижения ставки рефинансирования, но в сегодняшней ситуации я бы все-таки не торопился, нельзя впадать в крайности... Мы довольно сильно снизили ставки, и я думаю, надо немного подождать, посмотреть, что будет с инфляцией», – сказал Меликьян, слова которого приводит Reuters.

Интересно, что ранее аналогичную точку зрения высказал Международный валютный фонд. Эксперты МВФ посоветовали Банку России не торопиться с дальнейшим снижением ставок. По их мнению, с этим стоит «притормозить» до тех пор, пока не станут очевидными последствия предпринятых в конце года действий по вливанию ликвидности в финансовую систему.

Во вторник премьер-министр Владимир Путин тоже коснулся процентной политики Центробанка. Обсуждая с министрами и экспертами снижение ставок по ипотеке, глава правительства напомнил, что ЦБ неоднократно снижал ставки.

«Нужно создать такие условия, чтобы коммерческим банкам было выгодно работать в этой сфере деятельности, чтобы они осознали это и не затягивали, не опоздали с началом этой деятельности. Тем более что Центральный банк России все, что зависит от него, сделал: ставка рефинансирования снижена, и снижена существенным образом», – подчеркнул Путин.

В этом смысле нынешняя ставка ипотечного кредитования безосновательна, считает премьер. «Не вижу оснований удерживать ставку на уровне 14%», – цитирует Путина РИА «Новости». Ранее премьер говорил, что надо выйти на ставку по ипотеке не выше 11%.

В прошлом году ЦБ снижал ставки 10 раз. В декабре регулятор опустил ее до исторического минимума в 8,75%. При этом последний шаг ЦБ был осторожным – в конце прошлого года ставки были сокращены на 25 базисных пунктов.

В январе 2010 года Центробанк сделал паузу. Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев говорил, что снижение ставок совет директоров обсудит после окончательных данных об инфляции в январе. Однако дата ближайшего совета пока не назначена.

Аналитики ожидали, что регулятор может снизить ставки в феврале более решительно – на 50–75 базисных пунктов.

Последовательное снижение ставки рефинансирования, по мысли ЦБ, должно привести к тому, что деньги подешевеют и станут более доступными – чрезмерно дорогие кредиты являются главной проблемой реального сектора экономики.

Однако банки не торопятся снижать стоимость заемных денег, не желая рисковать: качественных заемщиков сегодня слишком мало.

Не случайно президент Дмитрий Медведев в конце прошлого года призвал сократить разницу между ставкой ЦБ и ставками по кредитам, которые «по-прежнему очень высокие». «Наша задача − эту разницу «схлопнуть», − заявил тогда глава государства.

..............