Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
25 декабря 2009, 13:08 • Экономика

Юбилейная ставка

ЦБ снизил ставку рефинансирования в десятый раз

Юбилейная ставка
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Александр Киселев

На Новый год Центробанк сделал подарок: снизил ставку рефинансирования в юбилейный, 10-й раз. Теперь она составляет 8,75%. На такой шаг регулятор пошел из-за того, что ситуация с инфляцией в стране выглядит благоприятно. И, тем не менее, на кредитном рынке по-прежнему заметных улучшений нет из-за сохраняющихся рисков. В следующем году эксперты ожидают снижения ставок в первом квартале.

Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщил, что совет директоров банка принял решение о снижении с 28 декабря ставки рефинансирования на 0,25 процентного пункта до 8,75%.

Улучшения показателей кредитной активности российских банков по-прежнему не наблюдается

Минимальная ставка для аукционов прямого РЕПО на один день снижена до 6,0%. Изменены ставки ЦБ и по ряду других операций.

В комментарии сообщается, что такой шаг ЦБ позволила осуществить благоприятная ситуация с инфляцией сейчас, а также хорошие ожидания по этому показателю в будущем.

«За период с 1-го по 21 декабря текущего года прирост потребительских цен в России составил 0,4%. С учетом благоприятных инфляционных ожиданий и решения Банка России о снижении процентных ставок риск превышения официального прогноза инфляции на 2010 год оценивается как незначительный», – отмечается в сообщении ЦБ.

Кроме того, из позитивных явлений отмечается продолжение увеличения индекса промышленного производства, впервые за последние месяцы был отмечен рост производства в годовом выражении. Но «при этом значимого улучшения показателей кредитной активности российских банков по-прежнему не наблюдается».

«Решение о снижении процентных ставок, как ожидается, смягчит действие сдерживающих экономический подъем факторов и закрепит устойчивость сформировавшихся тенденций роста ВВП», – говорится в сообщении.

Также ЦБ ожидает ограничение притока краткосрочного иностранного капитала из-за снижения процентных ставок и общего повышения банковской ликвидности. При этом не исключается вероятность роста волатильности на валютном рынке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на этой неделе глава ЦБ Сергей Игнатьев сказал, что «не исключает» очередного снижения ставок еще в этом году.

«Снижение ставки рефинансирования однозначно свидетельствует о том, что ЦБ считает, что инфляция будет дальше снижаться, и рассчитывает, что это снижение процентных ставок может позволить восстановить кредитную активность, которая никак не увеличивается в связи с большими рисками в системе», – отмечает главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова.

По ее словам, в следующем году ЦБ может снизить ставку в первом квартале. «Со второго квартала, мне кажется, ставка уже не будет повышаться, и, может быть, с лета ее даже нужно будет повышать», – отмечает экономист.

..............