Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
24 ноября 2009, 13:50 • Экономика

ЦБ обновил минимум

ЦБ снизил главную ставку до исторического минимума

ЦБ обновил минимум
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Банк России обновил исторический минимум ставки рефинансирования. С 25 ноября ставка будет снижена еще на 0,5% до 9%. Представители ЦБ уже не раз называли причины для такого движения: снижение инфляционного давления. Задача у регулятора прежняя: взбодрить рынок кредитования, то есть сделать кредиты более доступными. Кроме того, ЦБ рассчитывает, что снижение ставок сдержит укрепления рубля. Эксперты соглашаются.

Совет директоров Банка России принял решение о снижении с 25 ноября ставки рефинансирования и процентных ставок по отдельным операциям ЦБ на 0,5%. Об этом во вторник сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России.

Теперь ставка рефинансирования находится на исторически минимальном уровне за те 17 лет, что функционирует Банк России

Таким образом, ставка рефинансирования достигла 9%. Последний раз регулятор снизил ставки в конце октября – опять же на 0,5%.

Месяцем ранее первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев говорил, что до конца года ставка рефинансирования теоретически может быть снижена до 9,75%. Тогда казалось, что это предел. В итоге регулятор «расправился» с этим уровнем всего за три захода – на тот момент ставка составляла 10,75% годовых.

Нынешнее снижение – уже девятое по счету с начала года. Теперь ставка рефинансирования находится на исторически минимальном уровне за те 17 лет, что функционирует Банк России.

Цель у регулятора прежняя: «дальнейшее повышение доступности кредитных ресурсов для экономических субъектов и стимулирование конечного спроса».

Возможность снижения процентных ставок ЦБ объясняет «благоприятной тенденцией в динамике инфляции и последовательным снижением инфляционных ожиданий». С 1-го по 16 ноября рост потребительских цен составил всего 0,2%. Годовая инфляция продолжает снижаться. По состоянию на 16 ноября 2009 года она составила 9,5%, тогда как в предыдущем году соответствующий показатель был равен 14,2%.

«С учетом имеющихся прогнозов Банк России после принятого решения ожидает сохранения сложившейся тенденции замедления годовой инфляции в среднесрочной перспективе», – говорится в сообщении Центробанка.

Между тем динамика показателей производственной сферы менее устойчива. Так, индекс промышленного производства в октябре увеличился на 0,8% к сентябрю, но с исключением сезонности показал сохранение спада производства.

Явно не устраивает ЦБ кредитная активность российских банков. Она по-прежнему находится на низком уровне, а внутренний спрос остается недостаточным для обеспечения устойчивого роста производства. Это, поясняет регулятор, и определило необходимость снижения уровня процентных ставок.

Центробанк все еще надеется, что принятые им решения наконец-то взбодрят рынок кредитования, а кроме того, окажут сдерживающее влияние на укрепление рубля за счет сокращения разницы между уровнями внутренних и внешних процентных ставок.

«Дальнейшие шаги Банка России по изменению процентных ставок будут определяться развитием инфляционных тенденций, динамикой показателей производственной и кредитной активности, а также состоянием внутреннего финансового рынка», – говорится в сообщении ЦБ.

По мнению начальника аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николая Подлевских, у Банка России еще будет возможность для снижения ставки. «Однако сейчас опускать ее ниже уровней инфляции будет не очень целесообразно», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

По словам аналитика, снижение ставки рефинансирования и процентных ставок по отдельным операциям ЦБ приводит к снижению рыночных ставок финансового рынка, но, самое главное, будет стимулировать дальнейшее снижение ставок кредитования реальной экономики. Старания регулятора уже почувствовал и оценил реальный сектор, добавил Подлевских.

По мнению финансового аналитика FxPro Александра Купцикевича, понизив ставку рефинансирования, от банков будут, скорее всего, требовать соразмерного снижения ставок по кредитам. «Вполне возможно, что мы и увидим те самые 10–11%% по ипотеке и 15% по кредитам, которые обещаны правительством, так как ключевые игроки на рынке – это государственные компании», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Кроме того, мягкая монетарная политика способствует меньшему притоку спекулятивного капитала на финансовые рынки, но поддерживает реальный сектор, одновременно сдерживая рост национальной валюты либо способствуя ее снижению.

..............