Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

10 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
19 февраля 2010, 12:55 • Экономика

ЦБ опустился еще ниже

ЦБ РФ снизил ставку рефинансирования до 8,5%

ЦБ опустился еще ниже
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Центробанк решил прервать затянувшуюся паузу в смягчении денежно-кредитной политики. В пятницу регулятор объявил, что с 24 февраля снижает ставку рефинансирования на 0,25%. Она достигла рекордно низкого уровня за всю историю новой России – 8,5%. ЦБ по-прежнему считает, что снижение ставок стимулирует банки на кредитование экономики. Тем более что ситуация с инфляцией позволяет не откладывать такие решения в долгий ящик.

С 24 февраля Банк России снижает ставку рефинансирования на 0,25 процентного пункта с 8,5%. Минимальная ставка однодневного аукционного РЕПО снижается до 5,75% с 6%. Об этом в пятницу сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБ.

В текущем году сохранились положительные тенденции в динамике показателей экономической активности

Центробанк решил прервать затянувшуюся паузу в смягчении денежно-кредитной политики. В прошлом году регулятор снижал ставки 10 раз. В итоге они снизились с 13% до 8,75% годовых. Новый уровень ставки – рекордно низкий за всю историю новой России.

Свое решение ЦБ объясняет стремлением «стимулирования активности банковского сектора по кредитованию российской экономики».

Снизить ставку позволила инфляция, а точнее, ее замедление. Так, по состоянию на 15 февраля рост потребительских цен в годовом исчислении составил 7,6% против 13,4% на аналогичную дату предыдущего года.

Рисков ускорения инфляции в Центробанке не видят. Об этом накануне говорил и первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. В частности, он заявил, что ситуация в экономике позволяет снизить ставку рефинансирования.

В текущем году сохранились положительные тенденции в динамике показателей экономической активности, отмечает ЦБ. Так, в январе был зафиксирован заметный рост объема промышленного производства по отношению к январю 2009 года. Позитивную динамику также показали индикаторы потребительских ожиданий за четвертый квартал прошлого года.

Вместе с тем, говорится в сообщении Центробанка, несмотря на некоторое улучшение ситуации в промышленности, основные факторы производственной сферы (инвестиции, уровень занятости) и потребительского спроса (реальные доходы населения, объемы кредитования физических лиц) остаются ниже докризисного уровня. Это определяет неустойчивую динамику внутреннего спроса.

В Банке России ожидают, что его действия по снижению процентных ставок будут способствовать созданию благоприятных условий для восстановления устойчивого экономического роста. Более того, они ограничит приток краткосрочного иностранного капитала.

Хотя возможность для роста курсовых рисков и волатильности на российском валютном рынке исключать нельзя. По мнению регулятора, на это могут повлиять внешние факторы, в частности относительно слабый рост мировой экономики, а также повышение суверенных рисков в отдельных странах.

«Дальнейшие шаги по изменению процентных ставок будут осуществляться с учетом развития инфляционных тенденций, динамики показателей производственной активности и состояния внутреннего финансового рынка», – говорится в сообщении Центробанка.

Аналитики говорят, что решение ЦБ правильное, однако рассчитывать на «быстрые результаты» не стоит.

«Прямой связи между снижением ставки рефинансирования и немедленным ростом объемов кредитования нет», – заверил газету ВЗГЛЯД управляющий директор УК «Эверест Эссет Менеджмент» Константин Демченко. По его словам, рынок кредитования взбодрится только после того, как банки сумеют разобраться со старыми, пролонгированными и реструктуризированными долгами.

«Кроме того, перспектива роста конечного спроса на продукцию российских производителей, продавцов услуг и товаров должна быть поддержана еще одним набором данных макроэкономического характера, аналогичным вышедшей статистике за четвертый квартал 2009 года», – пояснил эксперт.

Быстрого воздействия на экономику эта мера ЦБ не окажет, соглашается с коллегой заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников.

«Фондирование для банков сейчас вполне комфортное, и ставки по кредитам постепенно снижаются, но банки остро нуждаются в высококлассных заемщиках, чтобы улучшить структуру кредитных портфелей и размыть плохие долги, и не готовы давать деньги «направо и налево», – пояснил он газете ВЗГЛЯД.

А хороших заемщиков сейчас мало, поэтому серьезного влияния на оживление экономики снижение ставки рефинансирования не окажет.

По мнению Верникова, в первом полугодии этого года ставка рефинансирования будет снижена еще один раз до уровня 8,25% годовых. А вот дальнейшее снижение под большим вопросом, считает эксперт. Все будет зависеть от инфляции, уровень которой, по его прогнозу, во втором полугодии будет расти.

..............