Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
11 февраля 2010, 09:46 • Экономика

Путин прервал паузу

Путин предложил Латвии и Литве "хорошие условия"

Путин прервал паузу
@ government.ru

Tекст: Наталья Журавлева

Известно, насколько сложные отношения связывают страны Балтии и Россию. Однако в этих отношениях может наступить перемена. Во время проходящего в Хельсинки саммита стран региона Балтийского моря премьер-министр РФ Владимир Путин встретился с президентами Литвы и Латвии. Премьер предложил Литве увеличить поставки газа «на хороших условиях» и заявил, что провал в отношениях с Латвией нужно восполнять.

Накануне премьер-министр России Владимир Путин принял участие в экологическом «Саммите действий по Балтийскому морю – 2010», который открылся в Хельсинки. Путин убеждал коллег в экологической безопасности «Северного потока», активно лоббируемого Россией.

Без переводчиков

В связи с закрытием станции минимум в два раза возрастут потребности Литвы в природном газе

Однако вопросы экологии и судьба газопровода были главной темой только в первой половине дня. После обеда Путин лично пообщался с президентом Литвы Далей Грибаускайте.

Они обсудили как вопросы экономического сотрудничества, так и острые политические вопросы, решить которые быстро не удастся, передает «Интерфакс» со ссылкой на агентство BNS.

К слову, на первой за долгие годы встрече российский премьер и литовский президент общались на русском языке без переводчиков.

Грибаускайте рассказала, что речь шла о таможенных пошлинах и «недискриминирующем сотрудничестве в отношении Литвы», демаркации государственной границы, аренде Виштынецкого озера, а также инициативе по очистке Балтийского моря.

Обсуждалась и возможность проведения в будущем двусторонней встречи на самом высоком уровне. «Мы обсудили, что, когда ситуация назреет и будет готово несколько соглашений, выгодных для обеих сторон, можно было бы подумать о встрече на том или ином уровне», – пояснила президент Литвы.

По ее словам, вопрос о калининградском транзите подробно не обсуждался. «Вопрос был затронут вскользь, и сам премьер упомянул, что это все же технический вопрос, он его отложил», – отметила Грибаускайте.

Зато глава правительства РФ коснулся закрытия Игналинской АЭС, предложив Литве увеличить поставки газа на хороших условиях.

Потребности в газе

«У нас есть основание полагать, что в связи с закрытием станции минимум в два раза возрастут потребности Литвы в природном газе. Мы тоже готовы на хороших условиях рассмотреть все потребности, в духе партнерства решать все эти проблемы», – сказал Путин.

Грибаускайте заметила, что Литва очень заинтересована в этом сотрудничестве.

«Если брать эти слова в прямом смысле, скажу, что мы заинтересованы, чтобы Литва получала те же цены, как и Западная Европа, и особенно, чтобы мы могли перейти на спотовые цены, то есть биржевые – торговлю и цены на газ», – подчеркнула литовский президент.

Путин обещал подумать. «Я не уполномочен Газпромом проводить конкретные переговоры, особенно по ценам, но, тем не менее, по этим вопросам мы можем с вами поговорить», – сказал он.

Газ из России поставляется в Литву на основе долгосрочных договоров, действующих до 2015 года включительно. В 2008 году объем поставок топлива в эту страну составил порядка 3,1 млрд кубометров. По данным Газпрома, в январе этого года Литва, Латвия и Эстония закупали российский газ в рекордных объемах.

С 2008 года цена газа для балтийских покупателей соответствует европейскому уровню и ежемесячно рассчитывается по формуле в зависимости от усредненной за шесть–девять месяцев цены мазута и газойля, напоминает РИА «Новости». В третьем квартале прошлого года расчетная договорная цена для стран Балтии составила 240,91 доллара за тысячу кубометров.

Могло быть и лучше

Паузу в наших политических контактах и известный провал в торгово-экономических связях нужно восстановить

Между тем Грибаускайте отклонила предложение Путина совместно строить новую АЭС в Калининградской области. «Да, приглашал, практически убеждал, что она (АЭС в Калининградской области – ред.) важна, неизбежна и что Литве было бы выгодно в этом участвовать. Я очень четко сформулировала, что Литва будет строить свою (АЭС) и что мы не планируем участвовать в строительстве этой станции», – сообщила Грибаускайте агентству BNS по телефону из Финляндии.

По данным российского премьера, крупнейшие компании РФ работают в Литве и уже инвестировали в экономику этой страны более 1,5 млрд долларов. «Готовы и дальше проводить эту работу. Более того, если бы были в предыдущие годы благоприятные условия для развития экономических отношений, эти инвестиции могли бы быть в разы больше, я говорю ответственно, без всякого преувеличения», – подчеркнул Путин.

При этом премьер заметил, что таких драматических последствий во время кризиса для Литвы могло бы не быть, если бы страна вовремя наладила связи с Россией. В любом случае, на развитие межгосударственных связей двух стран Россия смотрит «с оптимизмом». Главное – не откладывать важные решения в долгий ящик, считает Путин.

Грибаускайте в свою очередь подчеркнула, что Россия для Литвы является наиважнейшим партнером по экспорту и импорту. «И для нас очень важно, чтобы мы могли экономические отношения основывать не на дискриминационной основе, а на взаимопонимании и доверии друг к другу с обеих сторон», – сказал она. Литва покупает у России 30% импорта, в основном это сырье – газ и нефть, и только около 13% товаров Литва экспортирует в Россию.

Пауза затянулась

В этот же день Путин встретился с президентом Латвии Валдесом Затлерсом, заявив, что странам предстоит восстановить политические и торгово-экономические отношения. «Думаю, что паузу в наших политических контактах и известный провал в торгово-экономических связях нужно восстановить, восполнить», – считает он.

По мнению российского премьера, «тяжелые последствия не просто показывают нам правильный путь взаимодействия, а заставляют нас восстановить традиционные экономические связи, тем более что заинтересованность большая есть у участников экономической деятельности».

«Есть и со стороны государственных органов заинтересованность поддержать здоровый интерес», – добавил Путин. Затлерс разделил это мнение, отметив, что экономические бизнес-круги стремятся улучшить торгово-экономические отношения.

Президент Латвии дал согласие на приглашение премьер-министра РФ Владимира Путина приехать в российскую столицу на торжества, посвященные 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Надо отметить, что встреч на высшем уровне между Россией и Латвией не было уже пять лет. В последний раз краткая беседа президентов двух стран (на тот момент Путина и Вайры Вике-Фрейберги) состоялась в Москве 9 мая 2005 года. Главной темой той беседы стало обсуждение договора о границе.

В конце 2007 года президент Затлерс получил официальное приглашение посетить с государственным визитом Россию, однако после августовских событий в Грузии отношения Латвии с Россией обострились. Теперь появилась надежда, что острые углы удастся сгладить, а в отношениях России со странами Балтии наступит оттепель.

..............