Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
20 января 2010, 12:56 • Политика

Латвия теряет контроль

Латвия может лишиться правительства

Латвия теряет контроль
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Перманентный политический кризис в Латвии может вновь лишить страну правительства. Причиной сохраняющейся нестабильности остаются экономические трудности. Однако если прошлому премьеру пришлось расплатиться своим креслом за отсутствие антикризисной программы, то нового главу кабмина обвиняют в желании заполучить право единолично втягивать страну в международные долги без оглядки на Сейм. Президент еще надеется на то, что партии одумаются, но в крайнем случае готовится пойти на разгон парламента.

Просуществовавшее меньше года латвийское правительство может разделить судьбу своих предшественников.

Самый важный вопрос на данный момент – вопрос о стабильности государства, а не правительства

В созданной новый премьером Валдисом Домбровскисом правящей коалиции произошел серьезный разлад. Конфликт между партией главы правительства «Новое время» и имеющей три министерских портфеля Народной партией случился на фоне намерения премьера наделить себя правом самостоятельно принимать решения о взятии международных кредитов для спасения экономики страны.

«Народники» наряду с оппозицией выступили категорически против планов главы правительства забрать у Сейма эти полномочия. «Брать заем на много миллиардов евро от имени Латвии может только Сейм, который не предоставляет кабинету министров неограниченные возможности, а дает конкретные поручения и требует конкретных действий», – заявил на днях лидер фракции «Центр согласия» Янис Урбанович.

Впоследствии Народная партия предложила альтернативный вариант законопроекта, предусматривающий, в частности, что любые налоговые изменения и нормативные акты, касающиеся социальной сферы, должны получать одобрение Сейма. Этот документ также обязывает правительство ежеквартально представлять Сейму отчет о выполнении программы экономической стабилизации и прочее, сообщает Мixnews. В противном случае партия пригрозила уйти в оппозицию.

В среду Домбровскис вновь обратился к «народникам» с просьбой отказаться от действий, подрывающих стабильность государства. «Самый важный вопрос на данный момент – вопрос о стабильности государства, а не правительства. Вопрос в том, смогут ли партии подняться выше политических интриг. Я бы призвал партии сделать это», – подчеркнул он.

Премьер напомнил, что в первую очередь просимые у международных кредиторов деньги нужны Латвии, а не кредиторам, и поэтому «народники» не могут выдвигать какие-либо условия. «Даже кредиторы не ставят такие ультимативные условия», – сказал премьер.

По данным газеты Neatkarīgā, чтобы убедить коалиционные фракции проголосовать за вариант законопроекта Домбровскиса, в четверг перед заседанием Сейма с руководителями партий готов встретиться президент Валдис Затлерс.

Ранее глава государства не выражал серьезного беспокойства по поводу происходящего в правительстве и Сейме, заявляя, что кабинет министров довольно стабилен, а к спорам между входящими в коалицию двумя основными партиями «не нужно относиться слишком серьезно». Тем не менее, подчеркнул он, для государства будет лучше, если правительство продержится в прежнем составе до намеченных на осень парламентских выборов. «Это будет сигнал миру, что в Латвии стабильная политическая ситуация», – подчеркивал он.

Однако наблюдатели не исключают, что если конфликт между «народниками» и «Новым временем» не удастся разрешить, Затлерс пойдет на крайний шаг и распустит парламент.

Пока внешнее спокойствие сохраняют и сами министры. «Я уверена, что правительство доживет до следующих выборов (в парламент), поскольку мы работаем и идем вперед. Мы знаем, что надо делать, и делаем это», – заявила глава внутриполитического ведомства страны Линда Мурниеце.

Ожидается, что до сих пор не приносившие никакого результата переговоры между парламентскими партиями и независимыми депутатами продолжатся в среду.

..............