Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
14 января 2010, 16:32 • Политика

«Мы не хотим повторения ошибок»

Русский мэр переименует улицу Дудаева в Риге

«Мы не хотим повторения ошибок»
@ saskanascentrs.lv

Tекст: Андрей Резчиков

Русский мэр Риги Нил Ушаков не отказывается от предвыборных обещаний. В течение года он хочет закрыть тему с улицей имени Джохара Дудаева. Это переименование, уверен Ушаков, было «ошибочным» и «политическим» решением. Также он назвал «бредом» взыскание с России компенсации за «советскую оккупацию», заявив, что за преступления сталинизма не должны нести ответственность ветераны Советской армии. Вдобавок он пообещал отстаивать интересы русскоязычного населения Риги.

Первый в новейшей истории Латвии русский мэр Риги Нил Ушаков обещает, что улица Джохара Дудаева в столице будет переименована. До 1996 года она называлась Космонавтикас. По словам Ушакова, прежние власти изменили название без учета мнения горожан. «Это было политическое решение – ошибочное, на мой взгляд. Сейчас мы не хотим повторения тех ошибок, что допустили люди, которых мы сами когда-то критиковали», − заявил Ушаков в интервью РИА «Новости».

За преступления сталинизма не должны нести ответственность те же ветераны Советской армии, которые воевали с фашизмом

По его словам, заявки с предложениями переименовать улицу продолжают поступать. Но с новым названием определенности пока нет. Есть варианты от откровенно утопических − в честь деятелей Ваффен СС − и «вполне нормальные» − имени Вии Артмане (советская и латвийская актриса театра и кино, народная артистка СССР − прим. ред.)

«Но лично я против того, чтобы улицу Дудаева переименовать в честь какого-то известного человека. Название улицы уже носит скандальный характер. Если уж переименовывать, то во что-то нейтральное. Пусть будет Дубовая улица или Липовая», − признался мэр, добавив, что не в восторге от идеи вернуться к прежнему названию, но цель остается одна: закрыть тему «раз и навсегда» в течение года.

После избрания на этот пост господин Ушаков пообещал расширить экономические и политические связи с Москвой. Сейчас этим вопросом занимается рижская дума, где большинство − у сторонников мэра. «Просто мы хотим помочь предпринимателям, которые работают в Риге», − пояснил Ушаков.

Активнее всего развивается туризм. Также власти пытаются продвигать на российский рынок товары латвийских производителей и хотят расширить транзит российской продукции через Ригу. «Не использовать экономический потенциал отношений с Россией было бы преступлением», − уверен градоначальник.

Оппозиция ругает Ушакова за чрезмерное внимание к Москве, нежели к европейским столицам. На что тот заявляет: поездками в Европу не поможешь рижским предпринимателям и пенсионерам. «Ну, встречусь я с ними – и что? Никакого практического результата это не принесет. Никакой товар я туда не продвину», − пояснил он, добавив, что летом в Риге пройдет саммит мэров городов ЕС и СНГ.

Также он ответил на упрек президента Латвии Валдиса Затлерса в том, что отказывается признать оккупацию республики Советским Союзом. Весной прошлого года прозвучали заявления, что Россия должна заплатить минимум 700 млн долларов компенсации за ущерб во время «советской оккупации».

Расчет размера убытков велся исходя из якобы недополученного страной ВВП после вхождения в состав СССР. Главным ориентиром для определения гипотетического размера латвийских доходов в советский период были взяты данные по ВВП Финляндии, Австрии, Дании и США. Ранее по аналогичному пути пошла Литва, оценив убытки от советского периода более чем в 3 млрд долларов. Однако из-за финансового кризиса специальная латвийская комиссия, занимавшаяся этим вопросом, была распущена.

При этом Ушаков считает, что в 1940 году Латвийская Республика потеряла независимость «недемократическим путем», что стало «огромным преступлением» против латвийского народа, но среди жертв, отмечает он, оказались представители других национальностей. «Но за преступления сталинизма не должны нести ответственность те же ветераны Советской армии, которые воевали с фашизмом», − подчеркнул Нил Ушаков, назвав «бредовой» идею «что-то там подсчитать на калькуляторе».

Отвечая на вопрос, появится ли специальная программа для поддержки русскоязычных рижан для расширения возможностей изучения родного им языка, мэр Риги заверил, что незнание латышского языка не должно быть препятствием для граждан страны. По его словам, дума сделает все, «чтобы в Риге сохранились школы с русским языком обучения».

..............