Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
15 июня 2009, 18:18 • Политика

Русские взяли Ригу

Мэром Риги станет глава партии русскоязычных

Русские взяли Ригу
@ telegraf.lv

Tекст: Алексей Тимофеев

В понедельник депутаты Рижской думы определились с кандидатурой будущего мэра латвийской столицы: им станет лидер русскоязычного политобъединения «Центр согласия» и один из самых молодых политиков страны Нил Ушаков. Данное назначение неизбежно скажется на пресловутой языковой проблеме, но Ушакову уже советуют внимания на ней не заострять: рейтинг латышских партий, которым рижане перестали доверять впервые за 18 лет, подточила не языковая проблема, а экономический кризис.

Мэром Риги станет Нил Ушаков, председатель крупнейшего русскоязычного объединения страны «Центр согласия», победившего 6 июня на выборах в столичную думу с большим отрывом. Ну а вице-мэром латвийской столицы – лидер Латвийской первой партии – Латвийского пути (ЛПП–ЛЦ), экс-министр сообщения республики Айнарс Шлесерс. Ранее две политсилы уже объявляли о создании коалиции, и вопрос был лишь в том, кто из двух лидеров станет мэром.

Молодежь изучает язык в школе, проблемы со стариками. Думаю, если приходит пенсионер, не владеющий латышским языком, ему нужно помогать

«Сегодня мы продолжили переговоры о сотрудничестве и формировании правящей коалиции в Рижской думе, а также достигли окончательного решения, что я выдвинут на пост мэра Риги, а Айнарс Шлесерс – на пост вице-мэра, – цитирует ИТАР-ТАСС Ушакова. – Наши кандидатуры на эти должности должны быть еще утверждены на голосовании нового состава депутатов столичного самоуправления, который приступит к работе с 1 июля».

Как писала газета ВЗГЛЯД, возможность избрать русскоговорящего мэра без участия латышских партий у Рижской думы появилось после того, как «Центр согласия» получил 26 мандатов на муниципальных выборах, а позиционирующая себя как межэтническую силу Латвийская первая партия – Латвийский путь – 12. В сумме это составляет блокирующий пакет голосов (для избрания мэра достаточно 31 мандата).

«После встречи можно говорить о своего рода тандеме, который будет работать на благо Риги. Мы договорились о тандеме Ушаков – Шлесерс, Шлесерс – Ушаков», – заявил Ушаков по итогам создания коалиции. На тот момент судить о том, кто же все-таки станет градоначальником, не брались даже самые опытные политологи. «В «Центре согласия» имеется внутренняя оппозиция, что может помешать Ушакову стать мэром», – отметила политолог, профессор университета Страдиня Илга Крейтусе.

При этом общегородские опросы показывали, что более 30% рижан хотели бы видеть на посту градоначальника именно Шлесерса и лишь 20,5% – Ушакова.

Дело в том, что Ушаков «вызывает аллергию» у части рижан не столько вследствие своей национальности, сколько в связи с тем фактом, что участвовал в создании общества «9 Мая». Данная неправительственная организация активно участвовала в организации праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы. В частности, организовывала раздачу «георгиевских ленточек».

Однако, как показала практика, правы были именно те политологи, что верили в Ушакова. «Русский мэр Риги – не утопия, а реальная перспектива. Сейчас для этого самое подходящее время: в период тяжелого экономического кризиса латышский электорат перестал доверять партиям, которые были у власти в республике последние 18 лет», – комментировал ситуацию депутат сейма от оппозиции Юрий Соколовский.

Судя по всему, одним из главных вопросов, которые затронет новая администрация во главе с русскоговорящим мэром, станет языковая проблема. Шлесерс уже пообещал, что не будет возражать против расширения использования русского языка при предоставлении информации о социальной помощи.

«Молодежь изучает язык в школе, проблемы со стариками. Думаю, если приходит пенсионер, не владеющий латышским языком, ему нужно помогать. Необходимо менять отношение к людям», – сказал Шлесерс. В качестве примера он назвал иностранца, который приходит в думу, обращаясь за помощью на английском языке, и ему она оказывается.

Что касается судьбы двух других попавших в столичный парламент партий (занявшего второе место «Гражданского союза» и ставшей четвертой партии «Новое время»), до понедельника участники коалиции консультаций с ними проводить не собирались. При этом, по словам Шлесерса, «Гражданский союз» является более предпочтительным союзником, чем «Новое время», так как лидеры этой партии скрывали от общества состояние бюджета, отмечает DELFI.

Новый состав депутатов столичного самоуправления приступит к работе 1 июля, тогда же депутаты должны будут утвердить Ушакова, который лишь недавно отметил свой 33-й день рождения, на посту мэра Риги. Прежде чем пойти в политику, он был журналистом – работал в латвийских газетах «Республика» и «Телеграф», был ведущим аналитической передачи на латвийском телеканале ТВ5, несколько лет проработал корреспондентом ИТАР-ТАСС в Латвии, а также главным редактором службы новостей Первого Балтийского канала.

За вклад в журналистику был награжден в 2004 году призом Цицерона. В октябре 2005 года был избран председателем политического объединения «Центр согласия», а уже в октябре 2006 года на парламентских выборах в Латвии возглавляемое им объединение получило 17 мест из 100, сообщает ИТАР-ТАСС.

Отметим также, что помимо русского и латышского Ушаков владеет английским, немецким, датским и шведским языками.

..............