Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
9 декабря 2008, 18:34 • Экономика

Латвии грозит дефолт

Латвии грозит дефолт
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Минфин Латвии считает возможным дефолт в стране в первом полугодии 2009 года. Об этом во вторник заявил министр финансов Латвии Атис Слактерис. Если республике не удастся привлечь международное финансирование, государство может стать неплатежеспособным. Подобные проблемы сегодня испытывают Болгария, Румыния и Украина, от дефолта которых прямые убытки понесут развитые европейские экономики.

Минфин Латвии заявляет о возможности дефолта в стране в первом полугодии 2009 года, если республике не удастся привлечь международное финансирование. Об этом министр финансов Латвии Атис Слактерис заявил во вторник на заседании парламентской комиссии по бюджету и финансам.

Подобные проблемы с высокими долгами бюджета и оттоком капитала есть у Болгарии, Румынии и Украины. Все эти страны показывали значительные темпы прироста в «тучные» времена

«В случае, если не будут внесены поправки в бюджет 2009 года и не будет принята программа по стабилизации экономики, государство не получит международного финансирования и станет неплатежеспособным», – сказал Слактерис, передает «Интерфакс».

Министерство финансов разработало программу по стабилизации латвийской экономики, которую предстоит утвердить правительству и сейму. Она состоит из четырех разделов: монетарная политика, фискальная политика, финансовая политика и меры по содействию конкурентоспособности экономики.

Если данная программа не будет поддержана, считает Слактерис, уже в первой половине следующего года правительству может не хватить средств для выплаты пенсий и зарплат.

Правительство, отметил министр, планирует во вторник принять решение обратиться в парламент с предложением сократить расходы бюджета-2009 почти на 700 млн латов и увеличить доходы на 300 млн латов. Благодаря этому удастся добиться бюджетного дефицита в следующем году в размере 4,9% ВВП. Такие планы находят поддержку у МВФ.

Накануне балтийская республика завершила переговоры с Международным валютным фондом, Европейской комиссией и правительством Швеции о предоставлении республике экстренного кредита, напоминает ИТАР-ТАСС.

Ожидается, что соответствующее соглашение будет подписано во вторник, а затем обнародован объем кредита. Как сообщалось ранее, для стабилизации макроэкономической ситуации Латвия может получить экстренный кредит в размере 5 млрд евро.

По словам министра финансов, если правительство и сейм одобрят программу по стабилизации экономики в течение текущей недели, то кредит от МВФ может быть получен до 25 декабря.

Финансовый кризис затронул Латвию больше остальных стран ЕС. Чтобы стабилизировать экономику, латвийское правительство попросило помощи у международного сообщества. При этом Латвия стала второй после Венгрии страной Евросоюза, обратившейся за финансовой помощью к МВФ и ЕС.

ВВП страны в 2008 году, по прогнозам МВФ, сократится на 0,9%, по мнению Европейского банка реконструкции и развития – вырастет на 0,4%. Как передает «Финмаркет», за девять месяцев этого года ВВП Латвии снизился на 0,6%.

В 2009 году МВФ прогнозирует снижение ВВП Латвии на 6%.

Само латвийское правительство ожидает, что падение ВВП достигнет 4,3%. А вот ЕБРР полагает, что ВВП страны в 2009 году сократится на 0,9%, причем будет наиболее слабым показателем среди стран Восточной Европы и бывшего советского блока.

Латвия не первая и, к сожалению, не последняя страна, которая может оказаться на грани дефолта.

«Подобные проблемы с высокими долгами бюджета и оттоком капитала есть также у Болгарии, Румынии и Украины. Все эти страны показывали значительные темпы прироста в «тучные» времена», – сказал финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

От дефолта этих стран прямые убытки понесут развитые европейские экономики, так как именно их деньги потеряются в случае отказа платить по обязательствам, добавил он.

Примечательно, что львиная доля экономики Латвии базируется на обслуживании интересов российских компаний и корпораций. Прибалтийское государство зарабатывало существенную часть доходов на транзитах товаров в Россию и из России. Его банки обслуживали до недавнего времени сотни тысяч счетов физических и юридических лиц из РФ. То есть сработал мультипликатор, и российские сложности породили глобальные проблемы для латвийской экономики.

А вот для России угроза дефолта носит исключительно психологический характер. «Многие инвесторы помнят 98 год, делая ставки, что ситуация повторится и сейчас. Очень необычно было наблюдать, что участники рынка оценивали дефолт России выше уровня крохотной и проблемной Исландии еще в начале ноября», – пояснил Купцикевич.

На самом деле Россия не является крупным заемщиком, хотя российские корпорации накопили более 500 млрд долларов долгов и теперь государство вынуждено помогать им исполнять обязательства. Но дефолт РФ исключен. В крайнем случае часть компаний и корпораций просто могут перейти под управление кредиторов, что, кстати, не всегда плохо для страны в целом. Но вряд ли до этого дойдет – страна обладает третьими в мире по размеру валютными запасами.

Есть много шансов на то, что все-таки дефолта в Латвии не случится и она не станет первой европейской страной – банкротом. Опыт спасения уже есть.

Первой «упала» Исландия. Но эта страна настолько мала, что для МВФ не составило труда спасти ее. «В условиях ограниченных финансов (а у МВФ они таковы) важно первым заявить о проблемах и попросить помощи», – считает Купцикевич.

Все эксперты полагают, что, скорее всего, и третья (после Исландии и Венгрии) жертва будет спасена.

А вот остальным может не хватить.

Комментарии экспертов

,
Денег не хватит. Причин здесь несколько. У ЕС денег немного. Локомотивы европейской экономики обосабливаются. Германия и Франция не хотят давать кредиты «новой Европе»: им самим нужно поддерживать национальную валюту, стимулировать внутренний спрос, поддерживать собственные финансовые организации. Так что деньги останутся в Старой Европе. <a href= http://actualcomment.ru/done/114.html target=_blank>Читать далее</a>.
..............