Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

4 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
17 августа 2007, 11:43 • Экономика

Другая страна

Россия встречает годовщину финансового кризиса

Другая страна
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Петр Канаев

Предвестником августовского финансового кризиса в России в 1998 году был обвал на азиатских биржах. Сейчас, в августе 2007 года, лихорадит и Азию, и Америку, и Европу. Но эксперты верят в «запас прочности» российской экономики. Стабфонд не застрахует Россию от глобального падения, но поможет финансовым властям не допустить катастрофы.

Финансовый кризис 1998 года начинался с обвала на азиатских биржах. С осени 1997 года лихорадило фондовые рынки Таиланда и Гонконга.

Директор группы экономических исследований Goldman Sachs Джим О’Нил благодарит Бога за то, что на свете есть Китай

В начале 1998 года не выдержали биржи Японии, Индонезии и Южной Кореи. 17 августа – 9 лет назад – правительство России объявило дефолт по ГКО. Курс рубля обвалился. Иностранные инвесторы отвернулись от России. Вернуть их доверие помог рост цен на нефть, газ и металлы.

В августе 2007 года международные фондовые рынки снова лихорадит. Проблемы Америки могут сказаться на темпах роста китайской экономики. Это, в свою очередь, может спровоцировать снижение цен на сырье.

Накануне обвалились азиатские фондовые индексы. Падение на европейских биржах было самым стремительным за последние четыре года. Американские индексы Dow Jones и Nasdaq в очередной раз закрылись в минусе.

Российский рынок движется вместе с американским. Накануне индекс РТС обвалился на 3,53%. Упали котировки всех ликвидных бумаг. Капитализация Сбербанка снизилась на 4,86%. ЛУКОЙЛ подешевел на 3,15%. Акции Норникеля потеряли 3,56%. Газпром рухнул более чем на 5%. Стоимость РАО «ЕЭС» снизилась на 3,8%. Индекс РТС накануне закрылся на уровне 1820,3 пункта.

«Прогноз по индексу РТС на закрытие в пятницу – снижение до 1750 пунктов», – говорит Александр Парамонов из «Ак Барс Финанс». Но экономисты уверены, что опасаться повторения событий девятилетней давности не стоит.

Чиновники говорят, что предполагали возможность обвала на международных торговых площадках. «Коррекция на мировых фондовых рынках не стала неожиданностью для министров финансов ведущих стран мира», – заявил накануне заместитель министра финансов России Сергей Сторчак.

«Сейчас Россия находится в совершенно другой ситуации, это другая страна. Кризисные явления возможны, но они не приведут к катастрофе», – замечает заместитель директора Межведомственного аналитического центра Юрий Симачев.

Сейчас у России есть подушка безопасности в виде Стабилизационного фонда. Объем фонда составляет 3,264 трлн рублей, это порядка 127,48 млрд долларов. Со следующего года стабилизационный фонд будет поделен на Резервный фонд и Фонд будущих поколений. Резервный фонд будет вкладываться в ценные бумаги иностранных государств.

Средства Фонда будущих поколений, будут размещаться в бумагах с доходностью на уровне 6–7% годовых. В 2008 году в Резервном фонде будет 3,5 трлн рублей. В Фонде будущих поколений, который к тому времени переименуют в Фонд национального благосостояния, – 637 млрд рублей. Золотовалютные резервы России по состоянию на 10 августа 2007 года составляли 420,2 млрд долларов.

«Сам факт наличия Стабфонда не может уберечь от негативных явлений на глобальном уровне, – признает Юрий Симачев. – И они, конечно, могут сказываться на российской экономике. Но у страны есть необходимый запас прочности, чтобы не допустить повторения событий 1998 года».

Эксперт не видит предпосылок «для немедленного и резкого снижения цен на нефть». Теоретически ипотечный кризис в США может спровоцировать падение цен на сырье, и один кризис не наложится на другой.

В том случае, если ослабление американской экономики будет сопровождаться сокращением импорта китайских товаров, потребности Пекина в сырье могут снизиться. Но пока аналитики не видят предпосылок для серьезных опасений.

Директор группы экономических исследований Goldman Sachs Джим О’Нил благодарит Бога за то, что на свете есть Китай. «Похоже, рост в Китае продолжит прямо и косвенно поддерживать мировую экономику, – сообщает господин О’Нил в аналитической записке. – Вчера Китай опубликовал данные о росте розничных продаж в июле на 16,4%. Это самый высокий темп роста более чем за три года. Долгожданный признак оптимизма на фоне уныния, охватившего всех в последнее время. Рост внутреннего спроса в Китае дает другим странам надежду на то, что емкий рынок сбыта останется открытым. Это важно на фоне замедления темпов роста американской экономики».

Стоимость сырья определяется фундаментальными факторами, говорят эксперты. «Роль американской экономики среди них не столь существенна. Ситуацию на сырьевых рынках во многом определяют страны Азии. Это регион сейчас тоже трясет. Но у азиатских стран существует запас прочности в виде колоссальных золотовалютных резервов. Я не считаю, что нужно бежать с криком «Все будет ужасно», – резюмирует Юрий Симачев.

..............