Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

53 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
26 апреля 2007, 18:33 • Экономика

Стабфонд распечатали

Чиновники начали тратить Стабфонд

Стабфонд распечатали
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Правительство утвердило дополнительные расходы бюджета, которые потребуются для выполнения задач, поставленных президентом. В ближайшие двое суток министрам придется вносить изменения в бюджет 2008–2010 годов, чтобы к 30 апреля он оказался на рассмотрении Госдумы. В администрации президента утверждают, что объем новых расходов не превысит 650 млрд рублей. 300 млрд рублей возьмут из Стабфонда.

Правительству, вероятно, придется работать без выходных. Вместо отдыха на майские праздники министры будут вносить поправки в федеральный бюджет на 2008–2010 годы.

Время у нас ограничено, мы должны в срок представить проект бюджета в Госдуму

Открывая заседание правительства в четверг, премьер-министр Михаил Фрадков сообщил, что в ближайшие несколько суток нужно «учесть и отразить в проекте бюджета» вопросы, поднятые президентом в послании.

Президент в послании Федеральному собранию поставил перед правительством задачи социальной и экономической значимости на 650 млрд рублей. Сюда входят расходы на строительство дорог, оптимизацию ЖКХ, финансирование неправительственных организаций и институтов развития, а также создание Президентской библиотеки.

Владимир Путин предложил основать Президентскую библиотеку имени Ельцина. Только на ее создание, по словам министра финансов Алексея Кудрина, понадобится около 5 млрд рублей в течение трех лет.

Михаил Фрадков сначала сказал, что большинство вопросов, о которых говорил президент, уже согласованы и отражены в бюджете. Но есть и те, которые еще предстоит внести, причем в ближайшее время. «Время у нас ограничено, мы должны в срок представить проект бюджета в Госдуму», – предупредил премьер-министр. Срок истекает 30 апреля.

Потом глава правительства назвал то, что предстоит доработать. Получилось, что почти все из сказанного президентом – затраты на развитие электроэнергетики, транспортной сети, обустройство дорог, достройку мостов и другие вопросы.

При этом возникла путаница с Резервным фондом и Фондом будущих поколений, на которые будет поделен Стабфонд. Владимир Путин предложил переименовать Фонд будущих поколений в Фонд национального благосостояния и сразу потратить почти половину средств на реализацию некоторых проектов.

Первоначально Резервный фонд было решено использовать только в случае снижения доходов бюджета из-за падения цен на нефть, а Фонд будущих поколений не использовать вообще, а сохранить для инвестирования в ценные бумаги. Теперь концепция изменилась. Деньги перенаправлены в российскую экономику.

Алексей Кудрин больше не может гарантировать, что прогноз по инфляции на 2007 год будет выдержан. Министр финансов известен непримиримостью к увеличению расходов, тем более за счет средств Стабилизационного фонда. Минфин опасается скачка цен.

По утвержденному плану инфляция в 2007 году не должна превышать 8%. Глава Минэкономразвития Герман Греф, заслушав послание президента, сказал, что прогноз по инфляции пересмотрен не будет. Но Алексей Кудрин уверен, что за апрель текущего года впервые за последнее время инфляция будет выше, чем за тот же период прошлого года. Он добавил также, что вопреки ожиданиям денежное предложение не снижается.

В итоге Алексей Кудрин подтвердил, что расходы на создание госкорпораций, финансирование ЖКХ, развитие сельского и дорожного хозяйства, науки будут увеличены. По окончании заседания Михаил Фрадков объявил, что правительство одобрило предложенные изменения в бюджет.

Глава Экспертного управления Кремля Аркадий Дворкович уверяет, что выполнение задач, поставленных президентом, потребует роста расходов на 650 млрд рублей (25 млрд долларов). 300 млрд из Стабфонда пойдут на финансирование государственных инвестиционных институтов, поэтому в экономику попадет гораздо меньше. В частности, в 2007 году немедленные траты не превысят 40 млрд рублей.

«Сумма, на которую вырастут расходы, эквивалентна 2,5% ВВП. Это увеличит инфляционное давление на экономику, и до конца года рубль укрепится», – говорит главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик. Но свой прогноз по инфляции банк не изменил – 8,3% по итогам 2007 года.

Экономист ИК «Тройка Диалог» Антон Струченевский не видит в предложениях президента ничего опасного для экономики. «Наоборот, есть позитивные моменты», – убежден специалист.

По его словам, послание может стать руководством для следующего президента. «О сверхбольших суммах речь не идет. Это миллиарды, а расходы бюджета сейчас исчисляются триллионами. Акцент не на том, что растут бюджетные расходы, а на том, куда будут направлены средства», – говорит Антон Струченевский.

Экономист одного из ведущих западных банков на условиях анонимности заявил газете ВЗГЛЯД, что послание «фактически несет угрозу макроэкономической стабильности». «Это может вызвать очень большие опасения инвесторов. Хотя дополнительное финансирование и раньше было в сопоставимых объемах», – отметил собеседник газеты ВЗГЛЯД.

..............