Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 мая 2007, 18:47 • Экономика

Алексей Кудрин ждет кризиса

Алексей Кудрин ждет банковского кризиса

Алексей Кудрин ждет кризиса
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Георгий Воронков, Петр Канаев

Алексей Кудрин предупреждает о возможности финансового кризиса в России. Министр финансов обеспокоен ростом долгов Газпрома и Роснефти, «плохими кредитами» банков и инфляцией, подстегиваемой госрасходами. Эксперты тоже видят негативные тенденции в российской экономике, но считают, что оснований для паники пока нет.

Финансовой и банковской сфере России угрожает кризис, считает министр финансов Алексей Кудрин. По его мнению, процессы, происходящие в финансовой сфере России в последние 3–4 года, похожи на преддверие азиатского кризиса 1997–1998 годов.

Лучше, когда министр финансов говорит о рисках – это значит, что они учитываются. Гораздо тревожнее было бы, если бы он делал вид, что все прекрасно

Тогда сокращение притока капитала привело к резкой девальвации национальных валют в Индонезии, Таиланде, Корее, Гонконге и других странах.

С резкими заявлениями господин Кудрин выступил на встрече со студентами высшей школы экономики.

В России в настоящее время корпоративный долг государственных компаний, по словам Кудрина, продолжает увеличиваться, а девальвация рубля в случае кризиса сделает невозможным погашение этих кредитов и приведет к дефолту корпораций, цитирует слова министра «Эхо Москвы». Также министра беспокоит инфляция и рост просроченной задолженности по потребительским кредитам.

«Проблема роста корпоративного долга очевидна, – согласен руководитель аналитического отдела компании «Церих» Николай Подлевских. – Госкомпании набрали активов, и их долг невероятно вырос. Чиновники должны об этом подумать. Не случайно Роснефть внесли в список стратегических предприятий. Но если о кризисе говорит министр финансов, это создает напряжение. Может быть, не всегда нужное».

Государственная часть внешнего долга падает, а корпоративная – стремительно растет. В 2004–2006 годах государственный внешний долг снизился с 105,6 до 49 млрд долларов, а компаний и банков – возрос с 108,9 до 260,7 млрд долларов. Сейчас сумма корпоративного долга уже превышает 300 млрд долларов.

Внешний долг корпораций в последние годы растет значительно быстрее, чем производство и экономика в целом. При этом особенно быстро растет внешний долг нефтегазового сектора – по оценке «Тройки Диалог», совокупный внешний долг Газпрома и Роснефти в первом квартале 2007 достиг 56 млрд долларов.

Регулярные призывы главы Минфина Алексея Кудрина ограничить заимствования госкомпаний (они мешают ему бороться с инфляцией) остаются без ответа.

Параллельно стремительно растет нагрузка на бюджет России. В преддверии нового электорального цикла, чтобы сдержать негативную социальную активность, государство не скупится на обещания. На реализацию поставленных президентом задач с учетом объемов финансирования, объявленных Владимиром Путиным, предстоит потратить порядка 13 трлн рублей.

«Сопоставлять такие трудносопоставимые вещи, как кризис в Азии и текущую ситуацию в России, очень трудно, – замечает Николай Подлевских. – Но по вопросу об инфляции я полностью согласен». Эксперт опасается, что тенденция к снижению инфляции, отмеченная в первом квартале 2007 года, закончится во втором полугодии после бюджетных выплат. «С учетом специфики предвыборного года выплаты будут большими, – напоминает господин Подлевских. – Потенциал роста цен велик. Удержать инфляцию в рамках заявленных ранее 8% будет сложно. Но рост цен более чем на 8% – это еще не кризис».

Приток в страну денег от нефтяного экспорта и щедрость государства дали людям возможность поверить в то, что жизнь налаживается. Население перестало бояться брать деньги в долг. Российские банки успели раздать населению кредиты на 1 трлн 400 млрд рублей. С начала 2006 года объем выданных кредитов вырос более чем на 18%, а в структуре займов розница почти достигла 24%. Минэкономразвития ожидает сохранения потребительского бума в России в ближайшие годы. В 2007 году чиновники прогнозируют рост розничной торговли на уровне 10,5%, а в 2008 году – на 9,5%.

Развитию торговли помогают кредитные организации. Но уже сейчас на долю просроченной задолженности населения перед банками приходится 2,6% от общей суммы выданных кредитов. То есть 36 млрд 400 млн рублей. По подсчетам Минфина, долги населения по потребительским кредитам растут на 9% в месяц. При этом объемы потребительского кредитования за месяц увеличиваются лишь на 5%.

Финансисты считают, что, несмотря на негативные тенденции в секторе, оснований для паники нет, но усиление контроля пойдет на пользу экономике. «Алексей Кудрин, скорее, не нагнетает страсти, а предупреждает о возможных рисках. И лучше, когда министр финансов о них говорит – это значит, что они учитываются. Гораздо тревожнее было бы, если бы он делал вид, что все прекрасно», – считает аналитик Financial Bridge Ольга Шкред.

..............