Ирина Алкснис Ирина Алкснис Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

3 комментария
Игорь Мальцев Игорь Мальцев «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

16 комментариев
20 февраля 2007, 20:24 • Экономика

Отмыли 2 триллиона

Центробанк РФ рассказал о финансовых преступлениях

Отмыли 2 триллиона
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Из-за финансовых преступлений бюджет теряет по 800 млрд рублей в год, подсчитал председатель ЦБ Сергей Игнатьев. Всего в России за год отмывают порядка 2 трлн рублей. С подачи обвиняемого в убийстве банкира Алексея Френкеля экспертное сообщество обсуждает возможную причастность к отмыванию самих сотрудников ЦБ. Генпрокуратура сетует на «нечеткие формулировки» нормативных актов Банка России, которые создают предпосылки для коррупции. Госдума предлагает забрать у ЦБ надзорную функцию и передать ее Росфинмониторингу.

Промежуточные итоги борьбы финансовых властей с теневой экономикой во вторник подвел председатель ЦБ Сергей Игнатьев, выступивший на парламентских слушаниях в Госдуме.

Александр Буксман утверждает, что 1,5 тыс. сотрудников Банка России и его подразделений владеют акциями коммерческих банков

«По моим осторожным оценкам, объем фиктивных операций по обналичиванию составляет 50–80 млрд рублей в месяц, по переводам денежных средств – 3–4 млрд долларов в месяц. Всего объем фиктивных операций – 1,5–2 трлн рублей в год, а потери бюджета составляют от 500 до 800 млрд рублей в год», – сокрушается господин Игнатьев. В Росфинмониторинге отказались прокомментировать цифры, озвученные председателем ЦБ, и обсудить возможность перераспределения надзорных функций в банковской сфере.

В последнее время банковское и экспертное сообщество обсуждает возможную причастность самих сотрудников ЦБ к преступлениям в финансовой сфере. Начало дискуссии положили письма главы ВИП-банка Алексея Френкеля, обвиняемого в подготовке убийства первого зампреда Банка России Андрея Козлова. В первых двух посланиях банкир утверждал, что ЦБ допускает злоупотребления при осуществлении банковского надзора и работает в пользу иностранных организаций, в частности американского Добровольческого корпуса по оказанию финансовых услуг. А в третьем письме прямо обвинил сотрудников Банка России в отмывании денег. В Добровольческом корпусе отказались прокомментировать обвинения господина Френкеля. ВИП-банк во вторник был признан банкротом.

Проверкой деятельности Центробанка занимается Генпрокуратура. Первый заместитель генпрокурора Александр Буксман сообщил во вторник, что «в ходе проверок деятельности ЦБ и его территориальных подразделений выявлены недостатки». «Банк России не обеспечивает в полной мере реализацию возложенных на него функций. Некоторые нормативные документы имеют нечеткие формулировки, что приводит к различному трактованию инструкций ЦБ. Это создает предпосылки для коррупционных проявлений», – заявил заместитель генпрокурора. Кроме того, Александр Буксман утверждает, что 1,5 тыс. сотрудников Банка России и его подразделений владеют акциями коммерческих банков, «что может порождать конфликт интересов». В ЦБ обещают исправить ситуацию.

В сложившихся условиях глава комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Владислав Резник предложил выделить надзор из функций Центробанка. Но Геннадий Меликьян, который курирует в Центробанке банковский надзор, выступил против. «Если мы считаем необходимым изменить принцип реализации надзора, то надо отменять и закон о Центральном Банке, и закон о банках и банковской деятельности, и закон по отмыванию, и о страховании вкладов, потому что в них всех на Банк России возлагаются конкретные функции, которых нет в Кодексе об административных правонарушениях», – заявил господин Меликьян.

Сергей Игнатьев поддерживает коллегу. ЦБ нельзя лишать права отзывать лицензии у банков за нарушение законов о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, уверен глава Банка России. «Любой такой псевдобанк, специализирующийся на фиктивных операциях, будет в таком случае существовать вечно. У него не будет финансовых проблем, а все нормативы будут выполняться с запасом», – заявил председатель ЦБ, напомнив, что административный штраф за эти нарушения составляет всего 100 тыс. рублей.

По словам Сергея Игнатьева, практически все банки, лицензии у которых была отозвана за нарушение закона «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», не имели реального банковского бизнеса. С начала 2005 года лицензии лишились 70 кредитных организаций, доля которых в совокупных активах банковской системы составляла 0,5%, во вкладах населения – 0,1%.

Ольга Шкред из Financial Bridge называет объемы фиктивных банковских операций, обозначенные Центробанком, «реалистичными». И перераспределять функции между финансовыми ведомствами в разгар кампании по борьбе с отмыванием нецелесообразно, уверена аналитик. «У ЦБ, безусловно, должна быть контрольная функция как условие для стабильности в банковском секторе, – говорит Ольга Шкред. – Но Банк России должен пересмотреть приоритеты в этом вопросе. Банковское сообщество не могут не беспокоить факты лишения лицензий по итогам одного-двух предупреждений по операциям с незначительными суммами».