Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
27 августа 2009, 17:32 • Политика

Светлая сторона Литвы

Литва откроет новую страницу в отношениях с РФ

Светлая сторона Литвы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Новый президент Литвы Даля Грибаускайте призвала Россию забыть длительный период «напряженности и взаимного недоверия» и сделать шаг к серьезному налаживанию отношений. На днях она позвонила по телефону Дмитрию Медведеву, что стало первым официальным контактом лидеров двух стран с 2001 года. Почин главы государства поддержал и МИД Литвы, заявивший, что Москва открыта для поиска решений, несмотря на недавний таможенный конфликт с литовскими перевозчиками на границе.

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что ее страна настроена открыть новую страницу в отношениях с Россией после длительного периода напряженности и взаимного недоверия. При этом она предложила забыть о советском прошлом, память о котором мешает Вильнюсу наладить отношения с восточным соседом.

Начиная с 2001 года контактов не было. Это ненормально. В интересах обеих стран развивать конструктивные отношения

На прошлой неделе Грибаускайте позвонила президенту России Дмитрию Медведеву, притом, что за последние восемь лет лидеры двух сопредельных государств официально не общались друг с другом. «Начиная с 2001 года контактов не было. Это ненормально для соседних государств. В интересах обеих стран развивать конструктивные отношения», – сказала президент Литвы во время визита в Брюссель.

По ее словам, она услышала «очень позитивный» ответ от президента Медведева, который считает, «что нам нужно открыть новую страницу в наших отношениях».

Отметим, что российско-литовские отношения испортились в начале 1990-х годов после обретения прибалтийской республикой независимости в результате распада СССР. Напряженность возросла в 2004 году, когда Литва стала членом НАТО. Последний визит литовского президента в Москву состоялся в далеком 2001 году. В 2004 году Литва вступила в Евросоюз, заняв жесткую позицию по отношению к Москве по ряду вопросов: от энергетической политики до торговли.

В начале августа между странами возникли очередные серьезные разногласия после решения Федеральной таможенной службы (ФТС) России усилить контроль за литовскими автоперевозчиками из-за участившихся случаев недоставки товаров и транспортных средств в таможни назначения. После начала работы нового режима двух литовско-российских КПП возле них скопились сотни фур.

Для выхода из положения руководства таможенных органов обеих стран провели переговоры в Москве. Они договорились, что таможня Литвы изымет разрешения на осуществление международных перевозок у перевозчиков, допустивших нарушения российского таможенного законодательства, а также передаст в ФТС перечень добросовестных перевозчиков, к которым не будут применяться дополнительные меры контроля. Со своей стороны ФТС согласилась несколько либерализовать жесткий режим контроля в отношении добросовестных литовских перевозчиков.

При этом госпожа Грибаускайте отметила, что потребуется время, пока ее усилия по примирению принесут результаты. «Первый контакт не сразу приводит к незамедлительным действиям, однако главы обоих государств проявили политическую волю... Обеим нациям следует смотреть в будущее, а не только в прошлое», – цитирует слова президента Reuters.

Вслед за президентом последовал комментарий литовского МИДа. Министр иностранных дел республики Вигаудас Ушацкас назвал сотрудничество с Россией «нелегким процессом», указав на проблемы с перевозкой грузов.

«Если принять во внимание события последних недель, то видно, что поиски сотрудничества с Россией – процесс нелегкий. С другой стороны, по тому, как решались возникшие проблемы, видно, что Россия открыта для поиска решений», – говорится в пресс-релизе Ушацкаса.

Как передает «Интерфакс», на ежегодной встрече литовских дипломатов в Вильнюсе министр сказал, что «поиск конструктивного и принципиального сотрудничества с Россией» остается в числе основных внешнеполитических приоритетов Литвы.

По его словам, в двустороннем диалоге остается важным вопрос Калининградской области. «Мы добиваемся дальнейшего облегчения двустороннего визового режима с этой областью, занимаемся вопросами охраны наследия», – сказал министр, обращаясь к дипломатам.

Отметим, что призывы к России забыть о прошлых обидах исходили сразу после отставки прежнего президента Литвы Валдаса Адамкуса. Тогда МИД страны предложил не вмешивать темы «советской оккупации» и сталинизма в отношения двух стран. Тем более, как полагали во внешнеполитическом ведомстве прибалтийского государства, вопрос осуждения сталинизма является «делом всей Европы» и никак не уменьшает заслуг российского народа в борьбе с нацизмом.

..............