Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

2 комментария
Ван Вэнь Ван Вэнь Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.

17 комментариев
17 апреля 2009, 17:32 • Политика

Литва предпочитает женщин

Президентом Литвы станет женщина

Литва предпочитает женщин
@ runet.lt

Tекст: Андрей Резчиков

В Литве официально стартовала кампания по выборам президента. За пост главы государства будут бороться семь человек, среди которых, как показывают результаты соцопросов, один верный фаворит – еврокомиссар Даля Грибаускайте. Должно случиться как минимум чудо, чтобы она не победила уже в первом туре – настолько велика ее поддержка. Эксперты в Европе уже назвали Грибаускайте «еврокомиссаром года», на родине же предпочитают определение «железная леди».

В пятницу главная избирательная комиссия Литвы объявила, что в качестве кандидатов на пост президента республики зарегистрированы семь человек и все они уже получили соответствующие удостоверения. Таким образом, по словам председателя главизбиркома Зенонаса Вайгаускаса, избирательная кампания официально стартовала. Сами президентские выборы пройдут 17 мая.

Я баллотируюсь как самостоятельная гражданка Литвы, без поддержки политических партий

Как уточняет ИТАР-ТАСС, после получения корочек кандидаты подписали декларацию, обязавшись бороться «в духе взаимного уважения и терпимости».

В течение месяца они будут обращаться в телерадиокомпании, которые обязаны предоставлять им эфир. На государственных каналах в установленное время ролики кандидатов будут крутиться бесплатно. Примечательно, что местные власти обязаны помогать всем кандидатам в деле организации встреч с избирателями и местными чиновниками.

Среди соискателей на пост президента три женщины, одну из которых, еврокомиссара Далю Грибаускайте, считают заведомым фаворитом. Социологи свидетельствуют, что, если бы выборы состоялись в ближайшие выходные, за Грибаускайте проголосовали бы 73,6% жителей крупных городов.

Следом за ней с огромным отрывом идет лидер Социал-демократической партии Альгирдас Буткявичюс (4,6%).

Таковы результаты опроса, проведенного по заказу журнала Veidas компанией рыночных и социологических исследований Prime consulting. Социологи также отмечают, что рейтинг госпожи Грибаускайте по-прежнему растет.

При этом 10,2% опрошенных с выбором пока не определились, а 7,2% вообще не хотят идти на избирательные участки.

Стоит отметить, что ранее Грибаускайте явно не выражала своих президентских амбиций. В начале года, когда в стране активно говорили о будущих выборах и возможных кандидатах, она стремилась обходить тему своего выдвижения стороной.

И хотя премьер-министр Андрюс Кубилюс неоднократно заявлял, что поддерживает именно кандидатуру Грибаускайте, сама еврокомиссар от этих заявлений отмахивалась, утверждая, что эта поддержка никак не повлияет на ее решение участвовать в гонке.

«Если бы я приняла такое решение, то баллотировалась бы как самостоятельная гражданка Литвы, без поддержки политических партий, поскольку выбирают президента в Литве граждане Литвы, а не партии. Несколько раз я слышала личное мнение премьера, но это не имеет ничего общего с моим решением», – призналась Грибаускайте.

Также она не рассматривает всерьез соцопросы, которые сулят ей уверенную победу. «Опросы не всегда бывают точны, мы в истории видели разное. Искать причины и дискутировать по этому вопросу мне пока трудно, я не хотела бы это сейчас делать», – резюмировала еврокомиссар.

Напомним, что нынешним президентом Литвы является Валдас Адамкус. Он стал президентом в 1998 году, а в 2002-м выдвинул свою кандидатуру на второй срок, но во втором туре проиграл Роландасу Паксасу.

Однако в апреле 2004 года сейм отстранил Паксаса с поста президента. А по результатам проведенного 27 июня досрочного голосования Адамкус набрал около 52% «галочек».

Согласно конституции республики, один человек может занимать президентский пост не более двух раз. О своей дальнейшей карьере Адамкус пока предпочитает не распространяться.