Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 апреля 2009, 17:32 • Политика

Литва предпочитает женщин

Президентом Литвы станет женщина

Литва предпочитает женщин
@ runet.lt

Tекст: Андрей Резчиков

В Литве официально стартовала кампания по выборам президента. За пост главы государства будут бороться семь человек, среди которых, как показывают результаты соцопросов, один верный фаворит – еврокомиссар Даля Грибаускайте. Должно случиться как минимум чудо, чтобы она не победила уже в первом туре – настолько велика ее поддержка. Эксперты в Европе уже назвали Грибаускайте «еврокомиссаром года», на родине же предпочитают определение «железная леди».

В пятницу главная избирательная комиссия Литвы объявила, что в качестве кандидатов на пост президента республики зарегистрированы семь человек и все они уже получили соответствующие удостоверения. Таким образом, по словам председателя главизбиркома Зенонаса Вайгаускаса, избирательная кампания официально стартовала. Сами президентские выборы пройдут 17 мая.

Я баллотируюсь как самостоятельная гражданка Литвы, без поддержки политических партий

Как уточняет ИТАР-ТАСС, после получения корочек кандидаты подписали декларацию, обязавшись бороться «в духе взаимного уважения и терпимости».

В течение месяца они будут обращаться в телерадиокомпании, которые обязаны предоставлять им эфир. На государственных каналах в установленное время ролики кандидатов будут крутиться бесплатно. Примечательно, что местные власти обязаны помогать всем кандидатам в деле организации встреч с избирателями и местными чиновниками.

Среди соискателей на пост президента три женщины, одну из которых, еврокомиссара Далю Грибаускайте, считают заведомым фаворитом. Социологи свидетельствуют, что, если бы выборы состоялись в ближайшие выходные, за Грибаускайте проголосовали бы 73,6% жителей крупных городов.

Следом за ней с огромным отрывом идет лидер Социал-демократической партии Альгирдас Буткявичюс (4,6%).

Таковы результаты опроса, проведенного по заказу журнала Veidas компанией рыночных и социологических исследований Prime consulting. Социологи также отмечают, что рейтинг госпожи Грибаускайте по-прежнему растет.

При этом 10,2% опрошенных с выбором пока не определились, а 7,2% вообще не хотят идти на избирательные участки.

Стоит отметить, что ранее Грибаускайте явно не выражала своих президентских амбиций. В начале года, когда в стране активно говорили о будущих выборах и возможных кандидатах, она стремилась обходить тему своего выдвижения стороной.

И хотя премьер-министр Андрюс Кубилюс неоднократно заявлял, что поддерживает именно кандидатуру Грибаускайте, сама еврокомиссар от этих заявлений отмахивалась, утверждая, что эта поддержка никак не повлияет на ее решение участвовать в гонке.

«Если бы я приняла такое решение, то баллотировалась бы как самостоятельная гражданка Литвы, без поддержки политических партий, поскольку выбирают президента в Литве граждане Литвы, а не партии. Несколько раз я слышала личное мнение премьера, но это не имеет ничего общего с моим решением», – призналась Грибаускайте.

Также она не рассматривает всерьез соцопросы, которые сулят ей уверенную победу. «Опросы не всегда бывают точны, мы в истории видели разное. Искать причины и дискутировать по этому вопросу мне пока трудно, я не хотела бы это сейчас делать», – резюмировала еврокомиссар.

Напомним, что нынешним президентом Литвы является Валдас Адамкус. Он стал президентом в 1998 году, а в 2002-м выдвинул свою кандидатуру на второй срок, но во втором туре проиграл Роландасу Паксасу.

Однако в апреле 2004 года сейм отстранил Паксаса с поста президента. А по результатам проведенного 27 июня досрочного голосования Адамкус набрал около 52% «галочек».

Согласно конституции республики, один человек может занимать президентский пост не более двух раз. О своей дальнейшей карьере Адамкус пока предпочитает не распространяться.

..............