Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

9 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

100 комментариев
16 января 2009, 17:15 • Политика

Погромы дошли до Литвы

В Литве начались массовые акции протеста

Tекст: Юлия Малышева

«Неполитический» митинг протеста, проходящий в пятницу в Вильнюсе, грозит постигнуть та же судьба, что и акцию протеста двумя днями ранее в столице соседней Латвии. Профсоюзы, выведшие тысячи людей на улицы с экономическими лозунгами, не смогли удержать ситуацию под контролем. Разъяренная толпа потребовала отставки сейма и начала штурм здания. Полиции пришлось спасать депутатов от митингующих дубинками и слезоточивым газом.

Несколько тысяч человек в пятницу пришли к зданию литовского сейма, чтобы потребовать заморозить ряд экономических реформ, предложенных правящей коалицией.

В частности, литовцы требуют остановить налоговую реформу, не отменять индексацию зарплат и социальных выплат, не снижать базовый оклад госслужащим и бюджетникам, не повышать ставку НДС и не создавать новые министерства.

Накануне организаторы акции заверяли, что не допустят повторения недавних событий в столице соседней Латвии, где антиправительственный митинг закончился массовыми беспорядками. Да и требования, как заявлял председатель Литовской конфедерации профсоюзов Артурас Черняускас, у литовцев, в отличие от латвийцев, совершенно не политические.

«Мы не стремимся к свержению правительства. Мы хотим, чтобы оно сделало так, чтобы антикризисные меры не подкосили самых бедных представителей общества, которые сегодня просто не в состоянии выжить», – заявлял он.

Однако сами митингующие рассудили по-своему. За несколько часов до акции к сейму, сообщает DELFI, начали съезжаться автобусы с участниками митинга.

Собравшиеся у здания парламента потребовали, чтобы к ним вышел председатель сейма Арунас Валинскас, накануне безуспешно призывавший население не поддаваться на провокации и не создавать «ненужное напряжение».

Появившегося же на крыльце вместо спикера председателя Союза либералов Артураса Зуокаса попросту закидали яйцами, после чего митингующие с криками «Воры!» потребовали отставки сейма и начали штурм здания.

Спасти депутатов от разъяренной толпы смогли лишь прибывшие на место полиция и спецслужбы, начавшие разгонять протестующих резиновыми дубинками и слезоточивым газом.

Находящиеся у здания парламента, оттесненные силами правопорядка, сначала отступили, но затем вновь приблизились к зданию сейма. Они начали разбирать заграждения ремонтируемой Национальной библиотеки, а стройматериалы и камни используют против полиции, бьют окна парламента, сообщает «Интерфакс».

В ответ на полицейских обрушился град из камней, картошки и яиц. Полиция сообщает, что около здания парламента находятся порядка 400 полицейских, и еще 150 человек ожидают в резерве.

Разбито несколько окон нового зала заседаний сейма, стены парламента до высоты третьего этажа забросаны яйцами. В здании сейма наблюдается дым. Как минимум три человека задержаны. «Скорая помощь» увезла по меньшей мере одного раненого полицейского. Пока сообщается о 11 пострадавших.

Тем временем основная масса митингующих, число которых, по разным подсчетам, колеблется в районе 5–7 тысяч человек, направилась в сторону здания правительства, где запланировано проведение основного митинга.