Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
7 ноября 2008, 21:41 • Политика

Литва разозлила Саркози

НАТО испугалось «Искандеров»

Литва разозлила Саркози
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Главной темой саммита Евросоюза был глобальный финансовый кризис, однако лидеры стран ЕС нашли время, чтобы определиться в своих отношениях с Россией. Литва в очередной раз заблокировала возобновление переговоров по базовому соглашению Россия – ЕС, за что получила отповедь от «старой Европы», призвавшей Вильнюс присоединиться к курсу на сотрудничество с Москвой. Между тем решение разместить комплексы «Искандер» на западном направлении заставило НАТО выслать России новые предложения по ПРО.

В Брюсселе состоялся неформальный экстренный саммит Евросоюза, главной целью которого была подготовка к встрече «двадцатки» ведущих стран 15 ноября в Вашингтоне, созванной для обсуждения путей выхода из глобального финансового кризиса.

Хочу сказать польским и литовским друзьям: вам было бы лучше разделять единую позицию Европы

По завершению саммита президент председательствующей в Евросоюзе Франции Николя Саркози заявил, что «дискуссия между лидерами носила очень насыщенный характер», однако все страны ЕС согласились с необходимостью координации своих экономических политик. «Я могу сказать, что у нас есть общая детализированная позиция к саммиту в Вашингтоне. Координация – это не значит делать одно и то же, но согласовывать наши действия», – сказал французский президент на пресс-конференции.

При этом он подчеркнул, что ни один финансовый институт в будущем не должен иметь возможности уйти от общественного контроля, добавив, что Европа ожидает от нового президента США Барака Обамы помощи в реформировании мировой экономики. «Евросоюз ожидает от президента Обамы содействия в повышении справедливости в мире, реформировании мировой экономической системы, борьбе с глобальным изменением климата», – заявил Саркози.

Бесконечная история

Для России же эта встреча была важна в связи с возможным возобновлением переговоров с ЕС по стратегическому соглашению, замороженных Брюсселем 1 сентября в качестве меры поддержки грузинской стороны. «Мы ожидаем интенсивного диалога, который замедлился после августовских событий в Южной Осетии, инициированных Грузией», – говорил в преддверии саммита помощник президента России Аркадий Дворкович.

Однако еще до начала самого мероприятия стало понятно, что прогресса в этом вопросе не будет. В бельгийские СМИ просочилась информация, что попытки председательствующего в ЕС Парижа убедить Литву возобновить диалог с Россией провалились, и Вильнюс в очередной раз заблокировал возобновление переговоров по стратегическому соглашению Россия – ЕС.

Напомним, накануне президенты Литвы и Польши Валдас Адамкус и Лех Качиньский выступили с совместным заявлением, в котором призвали ЕС не возобновлять переговоры с Москвой до «полного вывода российских войск из Грузии». По мнению двух лидеров, соглашение между Россией и Грузией от 12 августа, предусматривающее отвод войск на позиции, которые они занимали до начала вооруженного конфликта, выполняется не полностью.

В этой связи они требуют, чтобы российские войска покинули Ахалгорский район и верхнюю часть Кодорского ущелья. Президенты двух стран заявляют также, что «наблюдатели ЕС и ОБСЕ должны быть допущены на оккупированные территории Абхазии и Южной Осетии». Все эти требования Россия, Абхазия и Южная Осетия считают неприемлемыми.

Уже по прибытию в Брюссель Валдас Адамкус подтвердил, что не считает возможным возобновление переговоров о заключении договора о стратегическом партнерстве между Россией и ЕС. «Как можно об этом говорить, если шестипунктное соглашение до сих пор не выполнено?» – изумился литовский лидер.

Отметим, что переговоры по соглашению блокировались неоднократно на протяжении полутора лет, причем каждый по вине лишь двух стран – Польши и Литвы.

В свою очередь, представители «старой Европы» Франция, Германия, Италия, а также представители исполнительной власти ЕС с каждым разом выказывают все большее неудовольствие в связи со строптивой позицией молодых членов союза. И в этот раз председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу не скрывал своего раздражения, призвал Польшу и Литву разделять позицию всего Евросоюза.

«Хочу сказать польским и литовским друзьям: вам было бы лучше разделять единую позицию Европы, когда она разговаривает с Россией. Может быть, на 100% это не то, что вы хотели, но лучше иметь решение, которое несовершенно, нежели не иметь его вообще», – заявил Баррозу.

Практически повторил слова еврочиновника и Саркози. Он заметил, что у Евросоюза нет оснований не возобновлять переговоры о новом базовом соглашении с Россией. По его мнению, членам ЕС лучше иметь единую позицию в отношении России, даже если она не всем им нравится, чем не иметь общей позиции.

Президент Франции подчеркнул, что Россия выполнила все четыре условия, которые поставил перед ней ЕС в связи с военным конфликтом в Грузии, и в этой связи «считает нецелесообразным создавать кризис в отношениях с Москвой».

«Искандер» в центре внимания

Совсем в другом тоне говорил Саркози о намерении России разместить ракетные комплексы «Искандер» в Калининградской области в ответ на размещение американской ПРО в Восточной Европе. «Пользуясь случаем, выражаю озабоченность по поводу последнего заявления президента Медведева о развертывании ракет», – передает слова французского лидера ИТАР-ТАСС.

Ранее позицию официального Парижа более подробно изложил французский МИД. От имени Евросоюза ведомство заявило, что размещение комплексов «Искандер» «не способствует установлению доверительной атмосферы и улучшению ситуации по безопасности в Европе».

«Это заявление не способствует установлению климата доверия и улучшению безопасности в Европе, в то время как мы желаем вести с Россией диалог по вопросам безопасности на всем Европейском континенте, а Россия выступила с предложениями на этот счет», – говорится в тексте французского документа.

С критикой намерений Москвы выступил в пятницу и министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, обычно весьма благосклонно высказывающийся в адрес России. Однако решение президента Медведева разместить ракеты в Калининградской области он назвал «неверным сигналом, поданным в неподходящее время».

«России следует признать, что имеется возможность налаживания хороших американо-российских отношений с будущим президентом США, ищущим новых партнерств, – сказал Штайнмайер в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung. – Москве не стоит давать новых поводов для непонимания».

Между тем известия о скором появлении российских ракет вблизи ПРО США, судя по всему, уже возымели действие на американцев. Заместитель официального представителя МИД РФ Игорь Лякин-Фролов сообщил, что Россия получила новые предложения США о мерах доверия в сфере ПРО и сокращения наступательных вооружений (СНВ). «Американцы передали России новые предложения по ПРО. Сейчас требуется изучение согласований наших позиций. После этого будет определена дата встречи», – цитирует дипломата «Интерфакс».

В свою очередь, и. о. заместителя госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасностью Джон Руд заявил, что намерение России предпринять меры в ответ на американские планы развертывания элементов ПРО в Европе вызывает «разочарование».

В Вашингтоне тем не менее не теряют надежд снять озабоченность Москвы. «Мы рассчитываем на серьезный диалог с русскими», – сказал американский дипломат. Он сообщил, что очередная встреча российско-американской рабочей группы по стратегическому диалогу состоится через пару недель. Переговоры, вероятно, пройдут в Москве. Их конкретная дата согласовывается.

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
В условиях пересмотра системы международных отношений и финансового коллапса страны Евросоюза находятся в поисках новой формулы взаимоотношений с ключевыми партнерами (с США, Россией, КНР). В этой связи на саммите были приняты попытки более четко зафиксировать позицию Евросоюза по ряду актуальных вопросов, обозначить видение своей политики в условиях президентских выборов в США и грядущей смены власти в стране. <a href=http://actualcomment.ru/daytopic/90.html target=_blank>Читать далее</a>
..............