Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
29 октября 2008, 16:34 • Политика

Чехи против ПРО

Чехи выступили против ПРО

Чехи против ПРО
@ sxc.hu

Tекст: Юлия Малышева

Депутаты чешского парламента приступили к дискуссии вокруг ратификации договора о строительстве радара американской системы ПРО. Силы равны, и окончательный вердикт будет зависеть от голосов 5–6 парламентариев. Поддерживают идею с радаром правящая ГДП и часть «зеленых», категорически против выступают коммунисты и социал–демократы. При этом на стороне оппозиции, требующей проведения всеобщего референдума, сейчас мнение подавляющего большинства чехов.

Палата депутатов чешского парламента в среду приступила к обсуждению договора о строительстве на территории республики радара, которому предстоит стать ключевым звеном третьего позиционного района системы ПРО в Восточной Европе.

То, что документ получит одобрение в сенате, вопрос практически решенный

Документ был подписан главами внешнеполитических ведомств США и Чехии еще в июле этого года. Однако для его вступления в силу необходимо одобрение обеих палат парламента и подпись президента.

Между тем депутаты нижней палаты до сих пор не пришли к единому мнению – нужна ли Чехии американская ПРО. Так, оппозиция выступает категорически против планов Пентагона и требует как минимум проведения всенародного референдума.

На днях главная сила левой оппозиции – Чешская социал-демократическая партия – даже попыталась поднять в парламенте вопрос об отставке правительства, ратующего за скорейшую ратификацию договора. Впрочем, безуспешно.

В преддверии заседания по радару парламентская оппозиция вновь активизировалась и постаралась исключить вопрос о ратификации из повестки дня в принципе.

Во время голосования по данному вопросу к социал-демократам и чешским коммунистам неожиданно присоединились две женщины-депутата от Партии «зеленых» и один парламентарий от христианских демократов, входящих в правящую правительственную коалицию. Однако набрать необходимое число голосов оппозиции, опять же, не удалось.

В качестве сторонников размещения радара, уточняет РИА «Новости», выступает правящая Гражданская демократическая партия и большая часть всё тех же «зеленых». Абсурдность ситуации заключается в том, что численный состав обоих лагерей примерно равен.

Как отмечал ранее председатель палаты Милослав Влчек, документ могут похоронить мнения 5–6 пока не определившихся депутатов. «Я знаю, что против будут все депутаты от Чешской социал-демократической партии, также против будут все депутаты от Коммунистической партии Чехии и Моравии. Конечно, против будут также и отдельные парламентарии из других партий, и если таких депутатов будет 5–6 человек, то договор по ПРО США в парламенте не пройдет», – подчеркнул он.

Предсказать итог голосования парламентарий не решился, однако напомнил, что если депутаты хотят отразить точку зрения своих избирателей, они должны голосовать именно против. Согласно опросам, почти 70% чехов не испытывают восторга от размещения в своей республике американского радара.

А вот то, что документ получит одобрение в сенате, – вопрос практически решенный. Как напомнил Влчек, в верхней палате ГДП имеет более 50% кресел.

США тем временем уже строят на третий позиционный район грандиозные планы. Директор американского агентства по ПРО генерал Генри Оберинг заявил в среду журналистам, что противоракетная база в Польше должна заступить на боевое дежурство уже к концу 2011 года. И пообещал, что ради этого Вашингтон инвестирует в данный объект порядка 400 млрд долларов.

..............