Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
6 ноября 2008, 21:25 • Политика

Берлускони верит в молодость

Медведеву предсказали дружбу с Обамой

Берлускони верит в молодость
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

Встреча президента России Дмитрия Медведева с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони завершилась предсказуемо хорошо. Итальянский лидер заверил, что для заключения стратегического соглашения между Россией и ЕС нет никаких препятствий, а также посоветовал российскому президенту продолжать распространять правду о трагедии в Южной Осетии в борьбе с «мировой дезинформацией». Кроме того, он пообещал, что «молодой Медведев» и «молодой и хорошо загорелый Обама» найдут общий язык.

В четверг в Москве прошли масштабные российско-итальянские консультации, итогом которых стало подписание большого пакета межгосударственных соглашений на разных уровнях. Центральным же звеном этих переговоров была встреча президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Италии Сильвио Берлускони.

Я сказал президенту Медведеву, что Обама имеет все для того, чтобы договориться: он молодой, красивый и даже хорошо загорелый

На пресс-конференции после встречи российский президент подтвердил давно уже не подвергаемый сомнению факт – «российско-итальянские отношения стабильны и имеют хорошее будущее». При этом, отвечая на просьбу журналистов дать «гастрономический рецепт» успеха сотрудничества в энергетической сфере, он сказал: «В основе лежит не каша и пицца, а доверие, связывающее предпринимателей наших стран».

Берлускони, в свою очередь, не только выразил удовлетворение тем, что Италия является вторым коммерческим партнером России, но и выразил надежду, что Рим выйдет на первое место для Москвы. «Мы хотим, чтобы наше сотрудничество стало более чем стратегическим. Мы будем сотрудничать с президентом Медведевым, чтобы вместе работать в управлении мировой реальной экономикой», – заявил итальянский лидер.

«У нас нет нефти, как у России, но наша нефть – это предпринимательский дух, который поможет нам развивать сотрудничество с Россией», – добавил Берлускони.

Что касается других вопросов помимо двусторонних отношений, то президент России рассказал, что уделил в беседе с Берлускони внимание и глобальному финансовому кризису. «Россия свои идеи на этот счет уже представила своим партнерам и будет готова их обсуждать», – сказал Медведев, напомнив о предстоящей 15 ноября в Вашингтоне встрече «двадцатки» ведущих стран.

Он подчеркнул, что Россия выступает за формирование новой финансовой архитектуры, поскольку «та, что существует сегодня, своих функций не выполняет». «Уверен, что у европейских государств очень схожий набор инструментов и предложений. Эта система должна стать работоспособной и эффективной», – отметил президент, добавив, что уже договорился созвониться с Берлускони перед поездкой в Вашингтон, чтобы «сверить часы».

Также на переговорах были затронуты темы сотрудничества России с ЕС и НАТО. Премьер-министр Италии заявил, что не видит никаких барьеров на пути к заключению нового базового соглашения между Россией и ЕС. «Это соглашение абсолютно позитивно для обеих сторон, и я не думаю, что будут какие-то барьеры к его подписанию», – передает слова Берлускони ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, глава российского государства выразил надежду, что на предстоящем 14 ноября в Ницце саммите Россия – ЕС стороны смогут поговорить обо всех существующих между ними проблемах. «Надеюсь, что встреча в Ницце будет конструктивной и благожелательной. С нашей стороны никаких препятствий не существует. Мы за прочные, долговременные и глубокие отношения с ЕС», – сказал Медведев, добавив, что Москва готова развивать отношения и с НАТО, но, «естественно, на взаимной основе».

К слову, источник в Еврокомиссии сообщил в четверг журналистам, что решение о возобновлении переговоров между Евросоюзом и Россией по заключению нового стратегического соглашения будет принято уже 10 ноября.

Отвечая же на вопрос о том, как события на Кавказе сказались на переговорном процессе, Медведев подчеркнул: «Москва хотела бы, чтобы агрессия Грузии против Южной Осетии никак не повлияла на отношения России и Евросоюза. Возникли последствия, которые потребовали разъяснения нашей позиции, потребовали миротворческой деятельности, посреднических услуг, и мы за это Евросоюзу благодарны».

«Но мы считаем, что эту страницу необходимо переворачивать. Необходимо помнить об уроках, рассказывать правду о том, что произошло, но эти вопросы не должны накладывать отпечаток на отношения России и Евросоюза. Это наша позиция», – заключил президент и поблагодарил премьера Италии «за взвешенную позицию» в этом конфликте.

В ответ Берлускони сообщил, что позиция Рима по поводу конфликта на Кавказе была основана на прямом знании фактов. «Получилось так, что мы сумели их узнать, и я думаю, что именно знание фактов должно помочь международному сообществу понять, чтобы преодолеть международную дезинформацию, которая была и которая отвела общественное мнение далеко от реальности», – продолжил итальянский премьер.

В этой связи он посоветовал президенту Медведеву продолжать информировать международное сообщество, в частности, все страны Европейского союза, чтобы те узнали всю правду о конфликте в Южной Осетии. «Мне хотелось бы, чтобы и граждане Европы и мира узнали, в чем заключаются реальные факты, которые привели к этому конфликту», – заверил премьер-министр.

Не осталось незамеченным на пресс-конференции двух лидеров и одно из самых ярких политических событий последнего времени – избрание Барака Обамы президентом США. Президент России выразил надежду, что новому хозяину Белого дома удастся выстроить отношения с Москвой в конструктивном ключе.

«Надеемся, что новый президент США Барак Обама будет успешным президентом, который сможет выстроить правильным образом и внутреннюю, и внешнюю политику, и в том числе заложить фундамент дальнейшего взаимодействия с Россией. Россия к этому готова», – сказал он, пожелав Обаме успехов.

А Берлускони в свойственной ему эксцентричной манере заявил, что молодому поколению политиков – 43-летнему Дмитрию Медведеву и 47-летнему Бараку Обаме – будет легко работать вместе. «Я сказал президенту Медведеву, что Обама имеет все для того, чтобы договориться: он молодой, красивый и даже хорошо загорелый. Поэтому я думаю, что с ним можно на самом деле хорошее сотрудничество завязать», – заметил премьер Италии.

«Что касается меня как старого по годам и по роли, которые выполняют международные политики, я постараюсь сделать все необходимое, чтобы можно было благодаря моему опыту и способностям объединять людей для того, чтобы отношения с США с Российской Федерацией развивались лучшим образом», – резюмировал 72-летний Берлускони.

..............