Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
14 мая 2008, 21:09 • Политика

Облеченный доверием

Назван самый красивый министр мира

Облеченный доверием
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Новое итальянское правительство получило доверие парламента, и Сильвио Берлускони уже строит планы по «подъему Италии». При этом эксцентричность Берлускони никуда не делась, и портфель в его Кабмине неожиданно для всех получила 32-летняя модель «мужских» журналов, уже названная «самым красивым министром мира». Понимая, что долго таких выходок избиратель терпеть не будет, Берлускони пошел на контакт с «теневым правительством».

В среду нижняя палата итальянского парламента проголосовала за доверие новому правительству Сильвио Берлускони, правоцентристская коалиция которого победила на последних парламентских выборах, обойдя «левых» почти на 10%.

Еще в прошлом году Берлускони заявил, что если бы был холост, женился бы на Карфанья

Голосование о доверии Кабинету министров в обеих палатах национального парламента Италии является обязательным этапом: его проходят все правительства, причем уже после принесения присяги.

Довольно длительный процесс оформления власти Берлускони и его коалиции завершится 15 мая в сенате, однако последнее голосование должно стать чистой формальностью.

Выступая перед парламентариями, Берлускони заявил, что большинство граждан Италии уже оказали высокое доверие представителям правоцентристской коалиции, сделав свой выбор в их пользу, и подчеркнул, что понял послание избирателей. Оно заключается в том, что «Италия не может больше терять время» и нуждается в «скорейших реформах».

Данные реформы, утверждает Берслускони, и проведет его Кабмин. «Эта страна должна подняться. У нее есть большой потенциал для того, чтобы начать новый период республики, который должен стать периодом роста», – цитирует премьера РИА «Новости».

Первое же заседание совета министров пройдет в многострадальном Неаполе и будет посвящено проблеме утилизации отходов в южной области Кампанья.

При этом премьер-министр заявил, что его правительство не обещает «чудес», а намерено заниматься «большими и малыми делами», чтобы ускорить темпы роста итальянской экономики.

Одним из средств ее стимулирования Берлускони назвал сокращение налогов. «Кто хорошо трудится, должен получать помощь в виде существенного снижения налогов на его заработок», – отметил он.

Новый премьер-министр Италии также пообещал, что одним из приоритетов его правительства будет ускорение развития южных областей Италии (юг республики в разы беднее промышленно развитого, типично европейского севера), в том числе – за счет борьбы с организованной преступностью. К слову, самого Берлускони, одного из самых богатых людей Италии, неоднократно обвиняли в связях мафией. Однако ни один эпизод доказан не был.

Как бы там ни было, довольно большие дискуссии в Италии вызывает состав нового правительства. Берлускони сократил число министров с 25 до 21 и ввел в кабинет 13 новичков, в том числе четырех женщин. Одна из них – новый министр по проблемам равноправия 32-летняя Мара Карфанья – вызывает наибольшее количество нареканий.

Дело в том, что Мара Карфанья сделала себе карьеру как телеведущая и модель, позировавшая в том числе для мужских журналов (к слову, в 1997 году она заняла шестое место на конкурсе «Мисс Италия»). Немецкий журнал Bild уже успел окрестить ее «самым красивым министром мира».

Кстати, еще в прошлом году Сильвио Берлускони заявил, что если бы был холост, то с радостью женился бы на Карфанья. Его жена Вероника оскорбилась и потребовала извинений. Тогда Берлускони написал жене письмо с извинениями и передал его в СМИ. В нем он признал, что неудачно пошутил на банкете.

Критики Берлускони считают, что единственным достоинством нового министра по равноправию является красота, и она недостаточно компетентна в качестве чиновника столь высокого ранга.

Возможно, именно опасения, что итальянское общество не будет долго терпеть столь эксцентричные кадровые решения, и заставляют Берлускони идти на тесный контакт с оппозицией.

Премьер-министр Италии уже заявил, что намерен начать диалог с лидером оппозиции Вальтером Велтрони, сформировавшим накануне «теневой кабинет».

По словам Берлускони, создание оппозицией «теневого кабинета, характерного для англосаксонской традиции» может принести пользу, поскольку этот неформальный орган может быть полезен для правительства, будучи «инструментом наблюдения» за эффективностью его деятельности.

В возглавляемый Велтрони «кабинет» вошли некоторые министры правительства Романо Проди. Как заявлял Велтрони, «теневое правительство» будет не только говорить «нет», но и формулировать альтернативные предложения.

..............