Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 января 2009, 09:39 • Политика

Латвия уходит в тень

Рига пережила ночь погромов

Латвия уходит в тень
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Катастрофическая экономическая ситуация в республике заставила десятки тысяч жителей Латвии выйти на улицы с требованием распустить правительство и провести досрочные выборы в Сейм. Ближе к ночи самая масштабная со времен выхода страны из СССР акция протеста, поддержанная профсоюзами и оппозицией, переросла в массовые беспорядки. «Латвия – банкрот, страна потеряла независимость», – заявляет оппозиция, призывая своих соратников формировать теневое правительство.

Накануне вечером тысячи людей собрались в центре Риги, дабы потребовать отставки правительства и роспуска парламента.

Латвия перестала существовать как независимое государство: на этот раз танков не было, однако произошло нечто большее, чем танки

Акция протеста, ставшая самой масштабной со времен получения страной независимости, стала ответом на предпринятые правительством шаги по стабилизации экономики. В рамках антикризисного плана государство объявило сокращении расходов, а значит, об увольнениях во всех госучреждениях, «замораживании» зарплат бюджетникам и повышении налогов.

Ситуация в бюджетной сфере страны действительно стала критической. «Если нет финансирования, не остается ничего другого, кроме как увольнять людей. Так происходит сейчас во всех государственных учреждениях», – заявил глава профсоюза работников госучреждений Андрей Ииргенсон.

Для спасения собственной экономики латвийские власти были вынуждены попросить трехлетний кредит у МВФ. Однако и этот шаг вызвал бурю критики в стране. «События декабря 2008 года можно приравнять к 17 июня 1940 года. Латвия перестала существовать как независимое государство: на этот раз танков не было, однако произошло нечто большее, чем танки. Мы не в состоянии выплатить этот кредит и за 20 лет», – заявил в интервью латвийскому изданию Neatkarīgā мэр шестого по величине города Вентспилс Айварс Лембергс.

Особо огорчает митингующих тот факт, что сокращение бюджетных расходов – обязательное условие, озвученное МВФ официальной Риге.

В итоге двадцатитысячный митинг протеста, организованный «Обществом для другой политики» и поддержанный рядом оппозиционных партий и профсоюзами, ближе к ночи перерос в погромы. Более тысячи человек начали забрасывать здание Сейма яйцами и бутылками и громить ближайшие магазины. Всё это продолжалось до тех пор, пока на место не прибыл спецназ.

По предварительным данным, в ходе беспорядков были задержаны 126 человек, а 28 участников акции госпитализированы.

Однако представителей официальной власти прошедшие накануне события, похоже, не впечатлили.Как заявил президент страны Валдис Затлерс, он хотел бы услышать от организаторов митинга не только критику, но и конкретные предложения.

В свою очередь премьер-министр страны Ивар Годманис не исключил, что беспорядки у здания Сейма были спланированы заранее, сообщает «Интерфакс». «Это уже не «песенная революция» (народные волнения, предшествовавшие отделению Латвии от СССР. – Ред.), – заявил он, добавив, что накануне акции в Интернете были зафиксированы призывы к беспорядкам, которые якобы исходили с зарубежных серверов.

Отметим, что в последние дни латвийский Интернет действительно пестрит призывами к протестам и свержению правительства. Пожалуй, самым оригинальным посланием стала появившаяся в сети петиция совладельца сети латвийских фитнес-клубов Андрея Жиганова, в которой бизнесмен призвал Романа Абрамовича купить всю обанкротившуюся прибалтийскую страну.

«Вместо того чтобы стимулировать экономику, правительство делает все, чтобы ее развалить – повышая НДС, бездумно расходуя деньги и так далее», – написал бизнесмен, отметив, что Абрамович – хороший менеджер и мог бы исправить ситуацию в терпящем экономическое бедствие государстве.

Тем временем латвийская оппозиция объявила о своем намерении сформировать в стране теневое правительство. С таким призывом к своим коллегам обратился лидер «Нового времени» Солвита Аболтиня, заявивший, что нынешнее правительство и премьер Ивар Годманис утратили доверие общества и ведут страну и ее жителей «в бедность и отчаяние».

При этом действия погромщиков часть оппозиция сочла важным осудить. «К сожалению, действия отдельных участников акции протеста на Домской площади закончились насилием, которое мы категорически осуждаем. Но вместе с тем, я хочу подчеркнуть, что тысячи человек которые пришли во вторник на Домскую площадь, чтобы мирным путем показать - они требуют перемен в своей стране! И правящие сейчас партии должны будут это принять во внимание», - заявил председатель крупнейшей оппозиционной партии Латвии «Центр согласия» Нил Ушаков.

..............