Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 октября 2008, 16:30 • Политика

Латвию в гости не ждут

Россия отказала президенту Латвии в визите

Латвию в гости не ждут
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Россия готова научно обосновать, что никакой «советской оккупации» Прибалтики не было. Для этого глава российского МИД Сергей Лавров предложил своему латвийскому коллеге Марису Риекстиньшу созвать двустороннюю комиссию ученых, чтобы разобраться во всех «сложных вопросах совместной истории». При этом приглашения посетить Москву с визитом президент Латвии Валдис Затлерс так и не дождался. «Фон не тот», – заключил Лавров.

Визит министра иностранных дел Латвии в Россию не оправдал надежд латвийских наблюдателей – Москва к Риге не потеплела. Хотя главы МИД обеих стран утверждали, что прогресс в отношениях есть.

Латвийские власти всячески пытаются оправдать нацистов. Не героизовать, а именно оправдать

Во всяком случае, как отметил Сергей Лавров, в двусторонних переговорах наблюдается позитивная динамика. «Мы не уходим от обсуждения вопросов, по которым у нас имеются разногласия», – сообщил он.

Наиболее «трудный» вопрос – совместное историческое прошлое, сам факт которого не устраивает Ригу, считающую себя пострадавшей от «советской оккупации». К примеру, сейчас Латвия подсчитывает убытки, нанесенные ей самим фактом пребывания в составе СССР.

В этой теме глава российского МИД предлагает окончательно поставить все точки над i, проведя полноценное историческое расследование. «Россия была бы готова создать комиссию историков под эгидой Академий наук двух стран», – сообщил Лавров.

О ряде других проблем вроде позиции Латвии по Грузии, вопреки утверждению Лаврова, министры предпочли не говорить в принципе. Тем более что в преддверии визита своего министра в Москву Рига, заинтересованная в скорейшем заключении ряда экономических соглашений, пообещала начать руководствоваться в своих действиях исключительно прагматизмом.

Тем не менее, на пресс-конференции по итогам переговоров Риекстиньш не сдержался и аккуратно предложил России открыть доступ для миссии Евросоюза на территорию Южной Осетии.

«То, что осложняет работу этих наблюдателей, это тот факт, что они до сих пор – как наблюдатели со стороны ЕС, так и наблюдатели со стороны ОБСЕ – не могут быть в полном объеме информированы о событиях, которые происходят на территории Южной Осетии, поскольку доступ на эти территории до сих пор невозможен», – заявил он.

Главным же итогом визита стал тот факт, что Москва не стала повторно озвучивать свое приглашение «явиться в гости», адресованное латвийскому президенту Валдису Затлерсу.

Напомним, что устное приглашение от бывшего российского президента Владимира Путина было передано латвийскому лидеру еще в прошлом году. Однако дальше этой точки вопрос не сдвинулся. Как дал понять Лавров, для визита Затлерса сейчас не самое лучшее время.

«Для определения точных сроков визита нужен правильный политический фон», – заметил шеф Смоленской площади.

То, что фон последних дней вряд ли будет располагать к дружбе между двумя странами, очевидно даже для тех, кто не занят на дипломатической службе. Буквально накануне Россия через ООН вновь предъявила претензии к Прибалтике, обвинив ее в попытках героизации нацизма.

«Следует решительно пресекать любые попытки переписать историю, предав забвению память тех, кто боролся против фашизма и национал-социализма», – заявил на заседании комитета по специальным политическим вопросам Генассамблеи ООН представитель РФ Руслан Бахтин.

Понимания этот тезис не нашел даже у оппозиционной партии «Центр согласия», которая специализируется на защите прав русскоязычного населения республики.

«Латвия не занимается героизацией нацистов. Это штамп, который снискал большую популярность у российских политиков. Ситуация гораздо сложнее – для Латвии Вторая мировая война, по сути, превратилась в гражданскую: половина населения страны воевала в Красной Армии, другая половина – в латышском легионе СС. Поэтому сейчас латвийские власти всячески пытаются оправдать нацистов. Не героизовать, а именно оправдать. Это две большие разницы», – заявил депутат сейма от ЦС Борис Цилевич.

Словом, сейчас не до дружбы. Даже греческие депутаты Европарламента Марилена Коппа и Иоаннис Варвицьотис, выступившие в четверг с призывом к Евросоюзу улучшить отношения с Россией, помянули позицию Прибалтики как один из камней преткновения.

«Я понимаю заявления многих коллег, преимущественно из Восточной Европы и стран Балтии, которые в прошлом страдали от Советского Союза. Но мы не можем постоянно заниматься прошлым, надо смотреть в будущее», – цитирует Варвицьотиса РИА «Новости».

Отметим также, что как раз сейчас Прибалтика активно строит планы по защите от возможной российской агрессии в рамках НАТО.

«Я, конечно, понимаю реакцию в таких регионах, как Украина или страны Балтии, после того, что случилось в Грузии. Обязательство НАТО, согласно статье 5 о взаимной защите, – реальное обязательство, и это то, что НАТО, я уверен в этом, будет твердо выполнять», – успокаивал прибалтийские страны прибывший в Литву глава Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США адмирал Майкл Муллен.

Он также пообещал, что НАТО еще как минимум три года будет продолжать воздушное патрулирование над странами Балтии, и призвал Ригу, Вильнюс и Таллинн «активней включаться» в совместные военные учения как с НАТО в целом, так и с США в частности.

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Демонстрация нежелания российского руководства принимать у себя президента Латвии – закономерный шаг в контексте новой внешнеполитической стилистики РФ. Тем самым Москва дает понять, что кавказский конфликт стал своеобразной лакмусовой бумажкой – проверкой для ряда государств на самостоятельность в процессе принятия международных решений. И Латвия, судя по реакции РФ, этот тест не прошла. Кроме того, жесткая позиция в отношении Риги – прямой сигнал для США, означающий, что Россия не собирается прислушиваться к очевидно ангажированным заявлениям прибалтийских политиков. Вполне допустимо, что данный шаг российской дипломатии обусловлен, помимо прочего, и экономическими мотивами. <a href= http://actualcomment.ru/tell/38.html target=_blank> Читать дальше </a>
..............