Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
24 июля 2008, 15:34 • Общество

Партизан победил Латвию

Советский партизан выиграл суд у Латвии

Партизан победил Латвию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая

Ветеран-антифашист Василий Кононов отсудил у Латвии 30 тыс. евро. Такую сумму установил для бывшего красного партизана Европейский суд по правам человека, признавший необоснованными утверждения латвийского суда о виновности Кононова «в совершении военных преступлений». Остальные претензии ветерана, требовавшего компенсацию за моральный ущерб, палата суда единогласно отклонила. Эксперты полагают, что процесс станет серьезным предупреждением властям Латвии о том, как не стоит переписывать историю.

Страсбургский суд удовлетворил иск бывшего красного партизана 85-летнего полковника в отставке Василия Кононова к Латвии о незаконном вынесении ему обвинительного приговора в 2000 году и обязал латвийские власти выплатить Кононову компенсацию в 30 тыс. евро, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на официальный интернет-сайт суда.

Целью было не получение денег, а доказательство правды и сохранение доброго имени Василия Кононова

Решение по этому делу было принято еще 19 июня, однако результаты стали известны только спустя пять дней.

«Четырьмя голосами против трех суд постановил, что было нарушение статьи 7 конвенции («О защите прав человека и основных свобод», наказание исключительно на основании закона)», – говорится в тексте судебного решения.

Василий Кононов был арестован в 1998 году. Через два года Рижский окружной суд признал его виновным в военных преступлениях и геноциде и приговорил к 6 годам тюрьмы.

Однако после обжалования приговора в апреле 2001 года Верховный суд освободил советского партизана из-под стражи и направил дело на доследование. Формулировка обвинения была переквалифицирована с «военного преступления» на «бандитизм», и в связи с истечением срока давности суд освободил Кононова из-под стражи.

В сентябре того же года на возобновившемся процессе прокурор потребовал для подсудимого наказания в виде 12 лет лишения свободы. В 2004 году Верховный суд Латвии признал Кононова виновным в военных преступлениях, но тут же освободил его в зале суда, так как тот уже отбыл назначенное ему наказание – 1 год и 8 месяцев.

Против обвинений, выдвинутых в адрес ветерана, неоднократно выступали российские власти. В 2000 году по решению президента РФ ему было предоставлено российское гражданство. От подданства Латвии он после этого отказался.

За время заключения советский партизан потерял сына и двух братьев, а дочь его была помещена в психиатрическую клинику. Сам 84-летний Василий Кононов получил инвалидность первой группы, недавно врачи диагностировали у него заболевание, несовместимое с жизнью.

Однако получить компенсацию за моральный ущерб Кононову не удалось – все остальные требования советского партизана палата суда единогласно отклонила. Согласно документу Кононов требовал также выплатить ему компенсацию за моральный ущерб во время судебной процедуры в размере 687 тыс. евро, 3 млн евро за «страдания, которые он перенес за время предварительного заключения», а также 500 тыс. евро за то, что он не смог присутствовать на похоронах сына и двух братьев, поскольку находился в заключении.

Не смог ветеран взыскать с властей и судебные издержки, как то: 5 тыс. долларов США в качестве компенсации за земельный участок, который партизан был вынужден продать для возмещения судебных расходов, 30 тыс. долларов компенсации за квартиру, проданную для оплаты лечения.

Также ветеран просил взыскать в его пользу сумму в размере 7 тыс. евро, эквивалентную гонорару следователя отдела конституционной защиты, который занимался делом Кононова, 680 тыс. евро – сумму, эквивалентную гонорару прокуроров, занятых решением его дела, 1 млн евро в качестве возмещения ущерба, нанесенного его чести и репутации, 5 млн 187 тыс. евро за «незаконное осуждение», а также 4,2 тыс. евро на возмещение судебных расходов.

Это уже второй случай обращения Кононова в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Во время первого процесса, начатого в 2005 году, полковник в отставке обжаловал приговор латвийского суда, а также обвинил латвийское правосудие в «негуманном и унижающем достоинство человека обращении», которое было допущено при помещении под стражу пожилого человека.

В декабре 2007 года суд полностью оправдал партизана на основании все той же статьи 7 Конвенции о защите прав человека. Тогда адвокат Михаил Иоффе, который представляет интересы советского партизана Василия Кононова, оценил решение суда только как первую победу.

По словам Иоффе, советский партизан положительно отнесся к новому решению ЕСПЧ.

«Ветеран считает этот суд очередной победой, одержанной им. Кононов очень рад, что победы в суде ему удалось достичь при жизни, – сказал адвокат. – Суд доказал, что «закон» в данной ситуации имел обратную силу, что недопустимо. Что касается размеров компенсации, то она нас вполне устраивает, так как целью не было получение денег, а доказательство правды и сохранение доброго имени Василия Кононова».

«Суд признал, что «преступления», совершенные моим клиентом, могли считаться преступлениями только в нацистской Германии. Ну и очевидно, в Латвии, раз она себя так позиционирует», – добавил он.

Российская сторона в свою очередь оценила решение суда как предупреждение латвийским властям на случай, если они вновь решат переписать историю.

«Переписывание истории чревато не только негативной реакцией со стороны тех, кто воевал против фашизма, но и со стороны всего мирового сообщества», – заявил председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, подчеркнув, что это известие лишний раз говорит о том, что борьба с фашизмом «была святым и справедливым делом для всего человечества».

..............