Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
21 декабря 2007, 13:40 • Общество

Партизан победил Латвию

Советский партизан победил Латвию

Партизан победил Латвию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Бывший советский партизан, 84-летний полковник в отставке Василий Кононов, осужденный в Латвии за «военные преступления», выиграл дело против республики в Европейском суде по правам человека. К полной и безоговорочной победе ветеран шел 8 лет. За время пребывания под стражей Кононов потерял сына и брата, дочь была помещена в психиатрическую клинику. Сам партизан получил инвалидность I группы, врачи диагностировали у него заболевание, несовместимое с жизнью.

Окончательное решение по иску было принято 17 декабря. Оправдательного приговора ветеран Великой Отечественной войны добивался с 2005 года.

Бойцы под руководством Кононова пустили под откос почти два десятка немецких эшелонов

«Признано, что Латвия не имела никаких оснований меня репрессировать, – сообщил газете «Телеграф» Василий Кононов. – Я уже 18-го числа получил окончательный приговор. Он занимает 45 страниц. Никаким придиркам он не подлежит».

Василий Кононов, который родился и вырос в Латвии, в годы Великой Отечественной войны возглавлял партизанский отряд, боровшийся с фашистами. Бойцы под руководством Кононова пустили под откос почти два десятка немецких эшелонов.

Тем не менее прокуратура Латвии неоднократно обвиняла бывшего партизана в военных преступлениях. В частности, ветеран, по мнению латышского суда, участвовал в карательной акции, в ходе которой в местечке Малые Баты были уничтожены 9 мирных жителей.

Сам Кононов настаивал и настаивает, что это были местные пособники фашистов.

В 1998 году Василия Кононова арестовали. Через два года Рижский окружной суд признал его виновным в военных преступлениях и геноциде и приговорил к 6 годам тюрьмы.

Однако после обжалования приговора в апреле 2001 года Верховный суд освободил советского партизана из-под стражи и направил дело на доследование. Формулировка обвинения была переквалифицирована с «военного преступления» на «бандитизм», и в связи с истечением срока давности суд освободил Кононова из-под стражи.

В сентябре того же года на возобновившемся процессе прокурор потребовал для подсудимого наказания в виде 12 лет лишения свободы. В 2004 году Верховный суд Латвии признал Кононова виновным в военных преступлениях, но тут же освободил его в зале суда, так как тот уже отбыл назначенное ему наказание – 1 год и 8 месяцев.

Против обвинений, выдвинутых в адрес ветерана, неоднократно выступали российские власти. В 2000 году по решению президента РФ ему было предоставлено российское гражданство. От подданства Латвии он после этого оказался.

В апреле 2005 года Василий Кононов обратился в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, требуя своего оправдания. Он обжаловал приговор, а также обвинил латвийское правосудие в «негуманном и унижающем достоинство человека обращении», которое было допущено при помещении под стражу пожилого человека.

За время пребывания Кононова под стражей умер его сын, родной брат, дочь была помещена в психиатрическую клинику. Сам 84-летний Василий Кононов получил инвалидность I группы, недавно врачи диагностировали у него заболевание, несовместимое с жизнью.

Теперь Латвии придется признать ранее вынесенные постановления недействительными.

Решение Европейского суда было вынесено во время публичных слушаний. Но это не последняя стадия разбирательств в Страсбурге. Как передает РИА «Новости», окончательный приговор будет вынесен судом после участия в деле третьей стороны в лице представителя от России Вероники Милинчук.

Если суд установит вину латвийского правосудия, то Латвии придется изменить законодательство и признать ранее вынесенные постановления недействительными.

Адвокат Михаил Иоффе, который представляет интересы советского партизана Василия Кононова, оценил решение суда только как «первую победу».

По словам Иоффе, суд признал иск приемлемым на основании ст. 7 Конвенции о защите прав человека, в соответствии с которой никто не может быть осужден за действия, которые в момент их совершения не считались преступлением.

На данной стадии процесса защите предложено представить обоснование морального и материального ущерба, размер которого адвокат оценивает в 5 млн евро, сообщает РИА «Новости».

..............