Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

18 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

38 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
18 мая 2009, 09:41 • Политика

Первая из семи

Президентом Литвы избрали женщину

Первая из семи

Tекст: Юлия Малышева

Впервые в истории новым президентом Литвы может стать женщина. Согласно предварительным данным, еврокомиссар Даля Грибаускайте набирает почти 70% голосов избирателей по итогам прошедшего накануне в стране голосования. Будущая глава государства, инаугурация которой состоится через месяц, уже пообещала внести в обновленное правительство пакет антикризисных мер и отменить ряд непопулярных решений прежней власти.

По итогам состоявшегося накануне голосования новым президентом Литвы станет еврокомиссар Даля Грибаускайте, получившая примерно 67,68% голосов избирателей. Ее ближайший конкурент – лидер Социал-демократической партии Альгирдас Буткявичюс – набирает лишь 12,21% голосов.

Литве нужно перестать плодить врагов в Европе», – заявила Грибаускайте

В штабе Грибаускайте уже празднуют победу, в то время как будущая глава государства обещает стране ряд перемен. «Бремя ответственности и надежды, которое граждане страны возложили на меня, я готова нести наравне со всеми и решать важнейшие для моей родины вопросы», – заявила она по итогам голосования.

По словам Грибаускайте, сразу после инаугурации, которая состоится 12 июля, она намерена оценить работу правительства и в течение 15 дней представить кандидатуру нового премьера. «А то, что кое-какие министры меня не устраивают, я говорила в течение всей избирательной компании, своего мнения я не изменила», – подчеркнула она.

Тем не менее у нынешнего главы правительства Андрюса Кубилюса, одним из первых поздравившего Грибаускайте с победой, есть серьезные шансы сохранить за собой место, несмотря на то что избранный президент раскритиковала ряд решений кабмина.

«У меня есть несколько вопросов к премьеру и установки, к которым стремлюсь. Если премьер согласится сотрудничать, я не стану спешить его заменить. Литве поспешная смена правительства дорого обойдется. Если Кубилюс захочет работать со мной, я буду с ним работать», – приводит слова Грибаускайте РИА «Новости».

В частности, будущая глава государства негативно высказалась о политике правительства в отношении малого и среднего бизнеса, подчеркнув, что у министров остается два месяца для исправления своих ошибок.

Говоря о своих внешнеполитических планах, будущий президент подчеркнула, что Литве пора «перестать плодить врагов» в Европе. «Нужно отстаивать реальные интересы, а не надуманные», – заявила она.

Напомним, за пост главы прибалтийского государства боролись семь кандидатов, в том числе три женщины. При этом победу Грибаускайте социологи предсказывали задолго до выборов.

К слову, уходящий президент страны Валдас Адамкус довольно негативно отзывался о проходящей предвыборной кампании. «Я разочарован. На мой взгляд, худшей организации президентской кампании не может быть. Мы достигли абсолютного дна», – заявил он в канун голосования.

По словам главы государства, перед выборами кандидатам не была дана возможность выразить свое мнение во время дебатов. «Усадили школьников (кандидатов в президенты), дали каждому по 60 секунд на ответ и – до свидания. Разве это предвыборная кампания? Я думаю, это никогда больше не повторится», – возмущался Адамкус.

Комментарии экспертов

Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Победа Грибаускайте объясняется, с одной стороны, усталостью населения от прежних элит, с другой – тесными контактами Грибаускайте с Евросоюзом, что дает очень многое. <a href=http://www.actualcomment.ru/done/227.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............