Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
15 декабря 2010, 12:58 • Экономика

Атомная экспансия

Росатом начинает экспансию за рубеж

Атомная экспансия
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Кобяков

Урановый холдинг АРМЗ, подконтрольный Росатому, заключил соглашение о приобретении 100% акций австралийской компании, главный актив которой – танзанийский проект Mkuju River с запасами 39 тыс. тонн урана. Цена сделки – свыше 1 млрд долларов.

Предприятие госкорпорации «Росатом» – урановый холдинг АРМЗ (ОАО «Атомредметзолото») выплатит акционерам Mantra Resources Limited 1,197 млрд долларов США, выкупив 100% акций, находящихся в обращении. Об этом сообщает пресс-служба АРМЗ.

Росатом превратится в одного из ведущих игроков на мировом урановом рынке

Цена приобретения предполагает премию в размере 15,5% по сравнению со средневзвешенной ценой обыкновенной акции Mantra Resources Limited за период в 20 торговых дней, завершившийся 14 декабря 2010 года. Сделка единогласно рекомендована Советом директоров Mantra Resources Limited.

Mantra Resources Limited – австралийская урановая компания, фокусирующаяся на развитии своего основного актива – проекта Mkuju River с запасами 39 тыс. тонн урана, расположенного в Объединенной Республике Танзания.

Проект предполагает строительство уранодобывающего предприятия мощностью 1400 тонн в год с перспективой увеличения до 2500 тонн в год. Он находится на стадии завершения окончательного технико-экономического обоснования. Отличительная особенность Mkuju River низкая себестоимость добычи (менее 80 долларов за кг).

Кроме проекта Mkuju River Mantra Resources владеет лицензиями на ряд перспективных поисковых площадей в Танзании и в Мозамбике, которые также могут быть богаты урановой рудой.

По сообщению пресс-службы, покупка Mantra Resources позволит урановому холдингу АРМЗ нарастить портфель активов с низкой себестоимостью добычи урана, закрепить лидирующие позиции Росатома среди мировых производителей природного урана.

По данным компании, в настоящее время АРМЗ входит в пятерку крупнейших уранодобывающих компаний по объему добычи в мире и занимает второе место по объему сырьевой базы урана. Холдинг является основным поставщиком уранового сырья для российской атомной отрасли. В 2009 году его предприятия в России и Казахстане произвели 4624 тонны урана.

Кроме того, АРМЗ в настоящее время закрывает сделку по консолидации контрольного пакета акций канадской уранодобывающей компании Uranium One. Процесс планируется завершить до конца 2010 года.

По мнению экспертов, покупка Mantra Resources очень выгодна для Росатома. «Австралийская компания владеет урановыми проектами с весьма низкой себестоимостью добычи и высоким качеством руды», поясняет главный управляющий активами УК «Атон-Менеджмент» Евгений Турубаров.

После завершения сделок по покупке Mantra Resources и Uranium One Росатом превратится в одного из ведущих игроков на мировом урановом рынке, встав в один ряд с такими гигантами, как Areva, считает эксперт.

«Росатом серьезно нацелен на расширение добычи за рубежом, поэтому покупкой Mantra Resources дело не ограничится. Тем более что в Африке есть и другие интересные уранодобывающие активы», полагает Евгений Турубаров.

..............