Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
13 октября 2010, 22:00 • Экономика

Совпадение желаний

Блогеры вынудили уволиться чиновника, замешанного в скандале

Совпадение желаний
@ minzdravsoc.ru

Tекст: Наталья Журавлева

Скандал вокруг тендера, объявленного Минздравсоцразвития, закончился не в пользу министерства. Глава департамента, объявивший конкурс на вызывавших подозрение в коррупции условиях, вынужден был покинуть свой пост «по собственному желанию». За несколько последних дней блогеры отправили в ФАС тысячи жалоб на данный тендер.

В среду Минздравсоцразвития подтвердило отставку главы департамента информатизации Олега Симакова. Ранее чиновник высказывался о планах министерства по созданию социальной сети для медицинских работников.

Да, он уволился по собственному желанию

«Да, он уволился по собственному желанию», – заявила РИА «Новости» помощник министра здравоохранения и социального развития София Малявина.

Газета ВЗГЛЯД ранее сообщала о тендере, объявленном Минздравсоцразвития, с очень коротким сроком исполнения –16 дней. Эксперты при этом указывали, что за такое время выполнить требуемые работы невозможно.

В частности, немногим больше чем за две недели требовалось создать социальную сеть для медработников, стоимость которой, по данным сайта госзакупок, составляла 55 млн рублей.

Некоторые СМИ отмечали, что приказ министерства о создании интернет-портала для обмена информацией между врачами, пациентами и главными специалистами Минздравсоцразвития появился в конце сентября, а 5 октября задание на создание сайта уже было размещено на сайте госзакупок.

Начальник департамента информатизации Олег Симаков объяснял причину установки столь коротких сроков исполнения контракта тем, что «нормативный документ о создании соцсети вышел всего 10 дней назад, а отчитаться о завершенных проектах требуется до конца финансового года, то есть к середине декабря».

Впрочем, прессу и экспертов эти доводы не убедили.

История с тендером вызвала большой резонанс в Интернете. В частности, блогеры выразили мнение, что интернет-портал невозможно создать за столь короткие сроки, а его стоимость явно завышена. Некоторые из них предполагали, что условия конкурса Минздравсоцразвития были рассчитаны на «дружественные» компании. Заказ, скорее всего, был выполнен до объявления конкурса.

Менее чем за два часа российские интернет-пользователи отправили через сайт Федеральной антимонопольной службы более 1 тыс. жалоб на конкурс Минздравсоцразвития по созданию соцсети для медработников. В ФАС еще отметили, что подсчитать все жалобы было просто физически невозможно.

Инициатором массовой отправки жалоб стал юрист Алексей Навальный. В своем блоге он также сообщал, что ведомство Татьяны Голиковой заказало также сайт «система принятия решений врача при постановке диагноза», за который готово заплатить  20 млн рублей, при этом сайт также должен быть готов за 16 дней. Еще один заказ – электронная медицинская библиотека – оценен в 35 млн рублей и должен быть выполнен за 14 дней.

Блогеры выразили мнение, что интернет-портал невозможно создать за столь короткие сроки, а его стоимость явно завышена

В понедельник стало известно, что министерство отменило конкурс на создание соцсети «в связи с некорректными оценками СМИ». Представители министерства не объяснили, что именно подразумевалось под некорректными оценками, пообещав при этом начать  разработку после публичного разъяснения основных положений проекта.

Пост директора департамента информатизации Олег Симаков получил в июле 2008 года.

Он окончил Московский институт радиотехники и с тех пор практически без перерыва работал в радиоэлектронной и ИТ-отраслях.

С 1993 года являлся ИТ-директором и топ-менеджером различных коммерческих компаний, в частности, с 2000-го по 2003 год был начальником департамента в ОК «Русал». Пресса отмечала, что здесь Симакову удалось повысить производительность труда программистов на 22%, снабдив их мобильными телефонами.

Карьеру в госструктурах он начал в 2003 году, поступив на должность директора по ИТ в Высшую школу экономики. Затем перешел на работу в Фонд федерального имущества, а в 2007 году стал главным конструктором государственной автоматизированной системы «Управление» (Москва).

К слову, это далеко не первый случай, когда общественное мнение влияет на работу госструктур. Так, в августе прошлого года разгорелся скандал вокруг покупки Министерством внутренних дел офисной мебели. Тогда ведомство потратило 24,4 млн рублей из государственной казны.

В частности, была приобретена двуспальная кровать, в конкурсном описании которой было указано, что она обязана быть «декорирована элементами из массива дерева с применением ручной резьбы, элементы на изголовье и изножье кровати должны быть покрыты тонким слоем золота – 24 карата. В модели должна использоваться немецкая, итальянская или эквивалентная фурнитура». Причем в ведомстве уверяли, что многомиллионный заказ принесет бюджету выгоду.

Не менее вопиющий случай растраты госсредств чиновниками произошел в Калининградской области в ноябре 2009 года, когда сотрудники Госнаркоконтроля объявили открытый аукцион на поставку автомобиля Cadillac стоимостью 1,3 млн рублей для нужд Центра диагностики и консультирования детей и подростков. Почему чиновникам потребовался настолько дорогой автомобиль с суперсовременной акустической системой и кожаным салоном, стала выяснять прокуратура, но только после того, как общественный резонанс дошел до федеральных газет. Кстати, от машины ведомство все-таки отказалось.

..............