Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
29 сентября 2009, 17:38 • Экономика

Приватизация по-украински

Приватизация Одесского завода вылилась в скандал

Приватизация по-украински
@ revisor.od.ua

Tекст: Иванна Янина,
Киев

На Украине разгорелся скандал вокруг приватизации Одесского припортового завода. По итогам конкурса победителем стало ООО «Нортима», которое контролируют известные украинские бизнесмены Игорь Коломойский и Александр Ярославский, предложившее за предприятие 5 млрд гривен (600 млн долларов). Но такая цена была сочтена неадекватной реальной стоимости завода, и итоги конкурса признаны не были. Претендентов на завод обвинили в сговоре.

Приватизация Одесского припортового завода прошла со скандалом. Контрольный пакет ОПЗ в размере 99,52% уставного фонда по итогам конкурса достался украинскому ООО «Нортима», которое контролируют известные украинские бизнесмены Игорь Коломойский и Александр Ярославский. Однако комиссия Фонда госимущества (ФГИ) не признала результатов конкурса.

Почему нельзя сесть вместе, разложить все документы, прочитать их и в соответствии с законами действовать?

Попытки выставить Одесский припортовый завод на продажу начались с 2003 года – поучаствовать в продаже госсобственности хотели многие. На финишную прямую процесс вышел 30 января 2008 года, когда правительство Тимошенко утвердило условия продажи 99,52% акций Одесского припортового завода по стартовой цене 3 млрд гривен. Чуть позже она выросла до 4 млрд гривен (500 млн долларов), однако своим указом от 17 сентября Виктор Ющенко запретил приватизацию ОПЗ. Кроме того, 22 сентября Окружной административный суд Киева принял два решения, также приостанавливающие продажу госсобственности.

На это первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов заявил, что правительство примет ответственное решение, как действовать, реагируя на указ президента, поскольку готовность принимать участие в конкурсе по приватизации Одесского припортового завода уже высказали несколько представителей предприятий химической отрасли мирового уровня.

Между тем накануне последнего решения суда глава государства вновь заявил о том, что шаги, которые будут предприняты по приватизации предприятия, будут отменены. А в понедельник Ющенко предупредил, что ответственность за все пагубные последствия поспешной и незаконной приватизации Одесского припортового завода ложится на кабинет министров Украины. Об этом на брифинге в секретариате президента Украины заявила пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова.

«Заявленная цена в 4 млрд гривен не выдерживает критики – ведь еще год назад за предприятие предлагали свыше 2 млрд долларов», − отметила Ванникова, добавив, что приватизацию пытаются осуществить как можно быстрее, чтобы закрыть бюджетные дыры.

Но премьер Юлия Тимошенко в ответ заявила, что продажа ОПЗ все равно состоится, что и произошло во вторник. В конкурсе участвовало три претендента. Это компания «Нортима», которую связывают с украинским бизнесменом Игорем Коломойским, ООО «Фрунзе-флора», которое контролирует российский бизнесмен Константин Григоришин, и российская «Азот-Сервис», которая является дочерней компанией афилированного с Газпромом «Сибур-Холдинга».

Именно представители этих трех компаний и торговались между собой. Цена продажи превысила начальную на 1 млрд гривен. Шаг аукциона составлял 50 млн гривен.

Вся процедура, которой предшествовали несколько лет скандалов, судебные предписания о приостановке продажи ОПЗ, указы президента, запрещающие это делать, длилась около 40 минут.

Перед началом торгов на заседании конкурсной комиссии в ФГИ возникли серьезные разногласия на счет легитимности проведения конкурса.

Представитель секретариата президента − член конкурсной комиссии − заявил о незаконности проведения продажи ОПЗ и передал председательствующему на конкурсе соответствующее заявление.

Заявленная цена в 4 млрд гривен не выдерживает критики, ведь еще год назад за предприятие предлагали свыше 2 млрд долларов

Участники конкурса после этого заявления обратились к председательствующему Игорю Билоцеркивцу с вопросом, повлияет ли это заявление на законность конкурса, на что тот заявил, что препятствий для конкурса нет.

После того, как прозвучало слово «продано», комиссия аукциона покинула зал, чтобы согласно процедуре, проголосовать за определение «Нортима» победителем конкурса. Все члены комиссии отказались продавать ОПЗ за 5 млрд гривен. Большинство членов, особенно представители предприятия, согласились, что результаты конкурса «не отображают адекватное состояние предприятия и развития рынка, на котором действует предприятие».

Другие члены комиссии голосовали против из-за того, что цена в 5 млрд гривен слишком мала: по их мнению, предприятие стоит не 5 млрд грн, а 8−10 млрд. Конкурс был объявлен несостоявшимся.

Премьер Юлия Тимошенко сразу обвинила Ющенко в том, что он своим указом распугал всех потенциально честных инвесторов, а оставшихся назвала заговорщиками: «И прямо в прямом эфире было видно, как срывался этот аукцион, как они свою договоренность сделали публичной и хотели за первую стартовую цену, по сути дела, приобрести Одесский припортовый завод. И таким образом снова, как всегда, вся приватизация, по их расчетам, должна проходить на основе коррупции, в тени и за бесценок».

По оценкам экспертов, на сегодняшний день Одесский припортовый завод − предприятие с чрезвычайно успешными производственными и финансовыми показателями. Но тенденции в отрасли ведут к тому, что без мощных инвестиций за два−три года ситуация на заводе существенно ухудшится, а настоящая инвестиционная привлекательность и деньги, которые бюджет может получить сейчас, останутся в воспоминаниях.

«Почему нельзя сесть вместе, разложить все документы, прочитать их и в соответствии с законами действовать? Почему мы должны в этом вопросе выставлять Украину на посмешище?» − задает риторический вопрос председатель Рады Владимир Литвин, комментируя возню вокруг ОПЗ.

При этом он напомнил, что выступал против приватизации ОПЗ. «Я убежден, что реальную цену за этот пакет акций Украина уже не получит», − сказал он.

Политолог Игорь Жданов в интервью газете ВЗГЛЯД заявил, что конфликт Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко вокруг приватизации завода не закончится компромиссом двух сторон. И отметил, что с учетом существующей в данный момент вокруг этого предприятия правовой неопределенности, серьезные инвесторы вряд ли захотят вкладывать свои средства в ОПЗ.

В свою очередь, эксперт Алексей Гарань считает, что в этой ситуации превалируют политические факторы. Он напомнил, что раньше Виктор Ющенко был не против приватизации ОПЗ, однако потом президент резко изменил свою точку зрения и фактически за 10 дней до проведения конкурса издал указ об остановке приватизации.

Напомним, Одесский припортовый завод – одно из наиболее технически совершенных предприятий Украины. Второй (после «Стирол») по величине производитель аммиака и карбамида в стране. ОПЗ специализируется на производстве и реализации аммиака и карбамида, перегрузке химической продукции, поступающей из стран СНГ на экспорт. Также завод производит азот жидкий, двуокись (диоксид) углерода, кислород жидкий, натрий сернокислый.

..............