Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
3 августа 2009, 15:59 • Экономика

«В конце тоннеля виден свет»

Предсказавший кризис назвал дату его окончания

«В конце тоннеля виден свет»
@ tribunahispanausa.com

Tекст: Галина Камнева

Экономист Нуриэль Рубини, предсказавший мировой финансовый кризис, предвещает его конец в 2009 году. Бывший глава ФРС США Алан Гринспен также высказал мнение, что в Америке рецессия уже подходит к концу и что темпы восстановления экономики страны могут превзойти прогнозы. Тем не менее среди экспертов нет единого мнения. Так, многие специалисты говорят о том, что грядет вторая волна кризиса, от которой мировая экономика не сможет быстро оправиться.

Мировой финансовый кризис продлится до конца этого года, полагает известный экономист Нуриэль Рубини.

Планы по поводу наметившегося подъема в американской экономике могут не оправдаться в случае очередного падения цен на жилье

«Сейчас в конце тоннеля виден свет, – приводит его слова «Интерфакс» со ссылкой на Bloomberg. – Но не думаю, что рецессия будет преодолена до конца года».

Экономист также заявил, что ВВП США спустя два года может увеличиться примерно на 1%.

Рубини считается первым специалистом, предсказавшим мировой финансовый кризис. В сентябре 2006 года, выступая на семинаре МВФ, он напророчил обвал на рынке недвижимости США, кризис в ипотечном секторе и мировой финансовой системе.

Напомним, накануне бывший глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен высказал мнение, что в США рецессия уже подходит к концу и что темпы восстановления экономики страны могут превзойти прогнозы большинства экономистов.

В то же время аналитики Международного валютного фонда прогнозируют, что мировая экономика сократится в этом году на 1,4%. По подсчетам специалистов фонда, борьба с кризисом уже стоила миру 11 трлн долларов.

Более того, многие эксперты говорят о грядущих проблемах. Так, экономисты утверждают, что новую волну кризиса в банковском секторе США может спровоцировать провал рынка коммерческой недвижимости.

По данным Федеральной резервной системы США, коммерческие заемщики должны банкам США 1,8 трлн долларов. Рецессия внесла коррективы в планы строителей новых офисных зданий и торговых супермаркетов, не позволяя им получить прибыль, на которую они рассчитывали.

Снижение арендных ставок и сокращение спроса приводят к тому, что владельцы офисных зданий, бравшие кредиты на их строительство, сталкиваются с трудностями при совершении ежемесячных выплат по ипотеке.

«Проблемы рынка коммерческой недвижимости слишком серьезны, и, вероятно, потребуется много лет, чтобы решить их», – считает аналитик Deutsche Bank Securities Ричард Паркус.

Алан Гринспен также считает, что планы по поводу наметившегося подъема в американской экономике могут не оправдаться в случае очередного падения цен на жилье.

«Вполне возможно, что грядет очередная волна снижения цен. В этом случае произойдет очень значительное ослабление потребительского доверия», – сказал Гринспен, описав ситуацию, когда число отчужденных за неуплату кредита домов начнет расти, а их цены упадут ниже указанных в ипотечных закладных, передает Reuters.

Вторую волну кризиса ждут и в России. В конце июля заместитель министра экономического развития Андрей Клепач отметил, что не исключает второй волны кризиса, которая может случиться в начале 2010 года. Причиной тому, по его мнению, станет сокращение объемов выданных кредитов и ухудшение платежеспособности предприятий.

Тем не менее инвестиционный банк Goldman Sachs дает оптимистический прогноз по поводу состояния мировой экономики. Экономисты считают, что падение стоимости нефти является временным. Те опасения по поводу восстановления экономики в мире, а значит, и спроса на топливо, которые привели к снижению нефтяных котировок, являются беспочвенными. В США и Китае ожидается рост экономики, который и должен привести к росту потребления нефти.

В итоге, по мнению экономистов Goldman Sachs, к концу года стоимость нефти сорта WTI поднимется до 85 долларов за баррель.

В свою очередь, главный экономист Международного энергетического агентства Фатих Бирол предупредил, что мир может ожидать жестокий нефтяной кризис, который существенно замедлит восстановление экономики после рецессии. Причина в том, что нынешние основные нефтяные месторождения прошли свой пик производительности. В результате цены на сырье моментально взлетят в случае быстрого роста экономики на фоне падения добычи.

Очевидно, что такой прогноз вполне благоприятен для России.

Комментарии экспертов

Дмитрий Петровский, экономист
Предсказания конца кризиса вполне разумны. При этом России радоваться по этому поводу совершенно нечему. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/5168.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............