Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
21 июля 2009, 20:33 • Экономика

Бернанке увидел стабилизацию

Глава ФРС нашел признаки стабилизации экономики

Бернанке увидел стабилизацию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Киселев

Глава Центробанка США Бен Бернанке выступил в комитете по финансовым услугам палаты представителей конгресса США с полугодовым экономическим отчетом. По его словам, экономика показывает «предварительные признаки стабилизации». Но ФРС все равно сохранит нынешнюю валютную политику, то есть оставит ключевую ставку на прежнем, сверхнизком уровне. Таким образом, в экономике все не так уж и хорошо. Это может насторожить инвесторов.

Председатель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке выступил с заявлением, что экономика США показывает признаки стабилизации.

«Американская экономика резко упала в четвертом квартале прошлого года и первом квартале этого года. Последнее время темпы снижения, похоже, существенно замедлились, и конечный спрос и производство показали предварительные признаки стабилизации», – цитирует его «Интерфакс».

Также он добавил, что ФРС оставит базовую ставку на предельно низком уровне 0–0,25%. «Для содействия экономическому восстановлению и стимулирования ценовой стабильности Комитет по открытым рынкам (FOMC) в прошлом году опустил ставку федеральных фондов до исторически низкого диапазона 0–0,25%, на котором она остается и сегодня. FOMC ожидает, что экономические условия, по-видимому, являются основанием для исключительно низких уровней процентных ставок на длительное время», – сказал Бернанке.

По его словам, главная проблема находится на рынке труда. Безработица продолжит расти. А вот инфляционные ожидания улучшились. Члены FOMC полагают, что в этом году уровень инфляции окажется ниже, чем в прошлом.

«В свете существенной экономической слабости и ограниченного инфляционного давления денежная политика остается сосредоточенной на стимулировании экономического восстановления», – говорится в докладе Бернанке.

Такие слова Бернанке могут насторожить инвесторов. Пока же «бычье ралли» на фондовых рынках продолжается. Во вторник индекс РТС вырос на 1,58% до 987,69 пункта. Индекс ММВБ перевалил через отметку в тысячу пунктов, прибавив 1,73%, и остановился на отметке в 1 002,88 пункта.

Растут европейские площадки. Британский FTSE 100 к 19.25 мск поднялся на 0,85%, французский индекс CAC 40 прибавил 0,9%, германский DAX с открытия рынка увеличился на 1,21%.

Американские площадки, однако, пока движутся разнонаправленно: на 19.40 по московскому времени Dow Jones поднялся на 0,51% до 8 893,418 пункта. Nasdaq упал на 0,16% до 1 906,22 пункта. Индекс S&P 500 вырос на 0,05% до 951,58 пункта.

«Внешний фон активно поддерживает оптимизм участников рынка на протяжении всей сессии», – отмечает аналитик ГК «Алор» Наталья Лесина.

По ее словам, «бычий» настрой участников рынка объясняется позитивными отчетами, которыми насыщен текущий день.

Но аналитики предупреждают – рост может скоро закончиться. «Важно понимать, что рост фондовых и сырьевых рынков по всему миру носит неустойчивый характер и может прекратиться в любой момент», – считает аналитик Абсолют-банка Иван Фоменко.

..............