Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

4 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
17 июля 2009, 20:28 • Экономика

«Лихие виражи на американских горках»

Российские биржи завершили неделю в плюсе

«Лихие виражи на американских горках»
@ Александр Шапунов/ВЗГЛЯД

Tекст: Тимур Мухаматулин

По итогам пятницы российские индексы выросли. Эксперты отмечают, что оптимизм инвесторов основан на высказываниях известного экономиста Нуриэля Рубини о том, что худший период кризиса позади. В течение недели российские индексы почти все время были в «зеленой зоне» из-за дорожающей нефти и позитивного внешнего фона. Эксперты предупреждают, что следующая неделя будет насыщена экономическими событиями, которые могут вызвать снижение индексов.

Фондовые рынки завершили неделю ростом. Индекс РТС прибавил 2,41% до 925 пунктов ровно. Отраслевой индекс «Металлы и добыча» вырос на 3,61%, показатель компаний нефтегазового сектора – на 2,9%.

Рынки не растут по линейке, и коррекция на следующей неделе более чем вероятна

Индекс ММВБ вырос на 2,92% до 966,18 пункта. Лучше всего торговались акции Мосэнерго – их стоимость выросла на 9,33% – и «Норильского никеля», прибавившие 6,43%.

Утро российские рынки начали неуверенно. С одной стороны, американские фьючерсы торговались в минусе, а нефть была стабильна, с другой – известный экономист Нуриэль Рубини высказался о том, что худшая стадия кризиса позади.

Кроме того, оптимизм инвесторов подпитывался результатами торгов на других площадках. Так, американские биржи закрылись в плюсе: индекс Dow Jones вырос по итогам торгов накануне на 1,11%, Standard & Poor's 500 – на 0,86%, а Nasdaq Composite – на 1,19%.

Поддержали почин и азиатские рынки. Сводный фондовый индекс MSCI Asia Pacific прибавил 0,6%, японский Nikkei вырос на 0,55%, как и южнокорейский Kospi. Гонконгский Hang Seng прибавил 2,42%.

Российские рынки в течение недели демонстрировали «бычью» динамику. В понедельник рынки незначительно выросли. Эксперты объясняли этот результат внешними факторами, в частности – подорожанием нефти. Во вторник рост продолжился – подспорьем тому стала порадовавшая инвесторов корпоративная отчетность за II квартал. В среду индексы продолжили движение вверх.

В четверг российские площадки закрылись разнонаправленным движением, несмотря на отмечаемый экспертами тренд на рост.

«Российский рынок акций в пятницу выкручивал лихие виражи на американских

горках корпоративной отчетности и макроэкономической статистики», – образно описывает сегодняшний ход торгов аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. «Опубликованная отчетность Bank of America, Citigroup и General Electric породила смешанные эмоции, вызвав масштабные волны рыночных колебаний», – отмечает Шагов.

«Участники рынка прогнозировали выход хороших отчетов двух крупных банков США (Bank of America и Citigroup, банк Morgan Stanley перенес отчетность на следующую неделю), а также компании General Electric», – отметил трейдер УК «Альфа-Капитал» Дмитрий Вознесенский. По его словам, «также рынок поддержала статистика из США: число новостроек в США в июне выросло на 3,6%».

На следующей неделе важнейшими событиями станут отчетность Citigroup, которая случится 23 июля, а также отчет Бернанке по монетарной политике за первое полугодие, считает аналитик ГК «Алор» Анна Люканова.

«Не исключено, что рост производственной инфляции может заставить ФРС США пойти на повышение ставки до конца 2009 года. Вероятно, Бернанке в своем докладе затронет дальнейшие перспективы относительно ставки, что будет активно отыграно на валютном рынке и, как следствие, на рынке сырьевом», – считает эксперт ВЗГЛЯДа.

«Вместе с тем рынки не растут по линейке, и коррекция на следующей неделе более чем вероятна», – добавляет пессимизма начальник аналитического отдела ИК «Галлион Капитал» Александр Разуваев (цитата по «Финаму»). По его словам, однако, она не должна быть глубокой. «После коррекции наши индексы должны снова устремиться вверх», – добавляет эксперт.

Европейские площадки также заканчивают неделю в «зеленой зоне». Французский САС 40 прибавил 0,69%, немецкий DAX – 0,63%, британский FTSE вырос на 0,84%.

Американские площадки, правда, открылись разнонаправленно: на 19.40 по московскому времени индекс Dow Jones вырос на 0,02% до 8 713,48 пункта. Nasdaq потерял 0,36% до 1 878,15 пункта; на 0,34% до 937,5 пункта опустился индекс S&P 500.

..............