Антон Крылов Антон Крылов Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

6 комментариев
15 июля 2009, 10:43 • Экономика

Нефть тянет рынок вверх

Индекс ММВБ превысил 900 пунктов

Нефть тянет рынок вверх
@ РИА Новости

Tекст: Наталья Журавлева

В среду российский рынок открылся в плюсе, следуя примеру зарубежных площадок. Американские биржи закончили торги умеренным ростом, азиатские рынки движутся вверх, а нефть потихоньку дорожает. Однако к закрытию торгов в России внешний фон может сильно измениться, предупреждают аналитики. Внимание инвесторов будет приковано к статистике. Данные по запасам топлива в США могут оказать влияние на главный ориентир отечественных бирж – рынок нефти.

На открытии торгов в среду индекс РТС вырос на 0,07% до 867,18 пункта, индекс ММВБ подскочил на 2,39% до 912,74 пункта.

Во вторник российский рынок акций закрылся в плюсе. Дорожающая нефть, укрепившийся рубль и позитивный настрой зарубежных площадок помогли отечественным индексам удержаться в зеленой зоне.

В течение дня нефтяные котировки поднимались выше 61 доллара за баррель. Однако к концу торгов оптимизм иссяк. В итоге стоимость августовских фьючерсов на нефть марки WTI на нью-йоркской бирже NYMEХ понизилась на 0,17 доллара (–0,3%) до 59,52 доллара за баррель. Цена августовских фьючерсов на нефть марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE подросла лишь на 0,17 доллара (+0,3%) и составила 60,86 доллара за баррель.

Фондовая Америка, также начинавшая день уверенным ростом, растеряла большую часть завоеванных позиций. В результате индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 0,33%, Standard & Poor's 500 поднялся на 0,53%, а Nasdaq Composite прибавил 0,36%.

Азиатские площадки пока тоже растут. Индексы поднимаются вслед за бумагами высокотехнологичных и добывающих компаний. Сводный фондовый индекс MSCI Asia Pacific прибавил с открытия торгов в среду 0,7%. Японский Nikkei вырос на 0,5%, южнокорейский Kospi – на 2,4%, передает ИА «Финмаркет» со ссылкой на Bloomberg.

Нефть утром в среду подорожала до 60,16 доллара за баррель.

Эксперты не исключают продолжения подъема российского рынка акций. «Все факторы поддержки носят положительный характер – как динамика американских рынков, так и динамика сырьевых площадок. Однако вряд ли рост будет значительным, так как во вторник российский рынок уже неплохо прибавил», – говорит начальник отдела анализа рынка акций ИК «Велес Капитал» Илья Федотов.

Все внимание инвесторов будет вновь приковано к макроэкономическим показателям, отмечают аналитики. Из статистики в среду ожидается публикация индекса потребительских цен в еврозоне и в США за июнь. Кроме того, станут известны данные по запасам топлива в США, что может оказать влияние на рынок нефти и, как следствие, на динамику российских индексов.

«К закрытию торгов в России внешний фон может сильно измениться», – считает аналитик ИК «Файненшл Бридж» Екатерина Лощакова.