Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

3 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
24 июля 2009, 14:52 • Экономика

Трутнев открывает недра

Трутнев хочет пустить иностранцев к недрам

Трутнев открывает недра
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Тимур Мухаматулин

Российский министр природных ресурсов Юрий Трутнев призвал изменить законодательство в отношении иностранцев и их доступа к недрам. По его мнению, в нынешних условиях его применимость вызывает сомнения. Эксперты считают, что интернационализация необходима – иностранцы принесут с собой и деньги, и необходимые для разработки новых месторождений технологии. В условиях кризиса Россия вряд ли сама сможет выдержать нужный темп разработки.

Позиция России по поводу участия иностранных компаний в разведке нефти может измениться. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев.

Есть основания дополнительно подумать об инвестиционной привлекательности российских недр для иностранцев

«Есть основания дополнительно подумать об инвестиционной привлекательности российских недр для иностранцев», – цитирует Трутнева агентство.

По мнению Трутнева, нынешнее законодательство, регулирующее доступ иностранных компаний к российским месторождениям, принималось в иных экономических условиях. «Применимо ли оно сейчас – есть сомнения», – отметил министр.

Сейчас по закону иностранцы могут участвовать в разработке любого месторождения с запасами более 70 млн тонн нефти или 50 млрд кубометров газа только в качестве миноритарных акционеров.

«Скорее всего, речь идет о попытке привлечь иностранные компании к разработке сложных проектов», – считает аналитик ИК «Солид» Денис Борисов. По его словам, речь идет либо об использовании новых технологий из-за рубежа, либо о совместном несении финансовых рисков.

«Кроме того, не исключено, что западные компании смогут участвовать в разработке новых нефтеносных регионов, таких как Восточная Сибирь», – считает эксперт.

«Сейчас механизм доступа иностранных компаний к разработке недр четко не прописан, что уменьшает инвестиционную привлекательность России», – отметил ВЗГЛЯДу начальник аналитического управления ИК «Атон» Вячеслав Буньков.

По его словам, не исключено, что речь идет именно о том, чтобы сделать этот механизм ясным и прозрачным.

«Инициатива Трутнева связана с желанием не допустить резкого падения нефтедобычи в ближайшие годы», – уверен Борисов.

Большинство ныне разрабатываемых месторождений заложены еще в советские времена, поэтому государству важно сейчас обеспечить базу для сохранения добычи на прежнему уровне, отмечает Борисов.

«Сейчас есть потребность как в инвестициях, так и в технологиях – новые месторождения сложнее для эксплуатации, чем традиционные западносибирские», – добавляет Буньков.

Стоит заметить, что в четверг премьер-министр Владимир Путин призвал стимулировать разработку месторождений на шельфе Охотского и Черного моря. Эксперты, впрочем, отмечали тогда, что получение углеводородов оттуда возможно лишь в долгосрочной перспективе.

..............