Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
6 июля 2009, 13:51 • Экономика

Нефть не спасет бюджет

Кудрин: Цены на нефть не спасут бюджет

Нефть не спасет бюджет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Минфин готов заложить в бюджет на 2010 год цену на нефть в 55 долларов за баррель, сообщил в понедельник вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. Более того, глава Минфина рассказал, что среднегодовая стоимость черного золота в этом году составит 54 доллара вместо 41 доллара за баррель. Однако Кудрин посоветовал не обольщаться: доходы государственной казны все равно не превысят тот объем, который заложен в последнем утвержденном бюджете.

Министерство финансов России готово заложить в бюджет на 2010 год прогнозную цену на нефть в 55 долларов за баррель.

В целом мы все равно предполагаем, что мы не выйдем на доходы выше, чем заложены в последнем варианте бюджета

Об этом сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, принявший участие в церемонии вручения дипломов выпускникам Академии бюджета и казначейства Минфина России 2009 года.

«Мы сейчас для прогноза на этот год берем 54 доллара за баррель. Эта цена, которая, скорее всего, состоится. На следующий год – 55 долларов за баррель», – сказал Кудрин.

По его словам, прогнозная цена на нефть, которая будет заложена в проект федерального бюджета на 2010 год, будет определяться «сегодня на совещании у председателя правительства и на заседании правительства в ближайшее время», передает РИА «Новости».

Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, уточненный вариант бюджета на 2009 год был рассчитан исходя из цены на нефть в 41 доллар за баррель и падения ВВП на 2,2%.

Кудрин пояснил, что более высокая цена на нефть позволит получить больше доходов, однако они все равно не превысят тот объем, который заложен в последнем утвержденном бюджете.

«Мы сейчас рассчитали, что доходы будут чуть-чуть выше, но не тех, которые были заложены в бюджете, потому что бюджет исходил из прогноза падения ВВП на 2,2%», – цитирует главу Минфина «Интерфакс».

«В целом мы все равно предполагаем, что мы не выйдем на доходы выше, чем заложены в последнем варианте бюджета», – добавил Кудрин.

Согласно новому прогнозу Минэкономразвития, падение ВВП в России в 2009 году может составить не 2,2%, а 8,5%. Естественно, если ВВП будет меньше, то значение бюджетного дефицита будет больше, объясняли ВЗГЛЯДу эксперты.

Что касается доходов бюджета, то они планируются на уровне 6,7 трлн рублей при стоимости барреля нефти в 41 доллар.

По некоторым подсчетам, рост стоимости черного золота на 1 доллар дает российской казне (при текущем курсе рубля) прибавку в 50–55 млрд рублей.

Экспортные пошлины составляют хотя и существенный, но далеко не единственный источник бюджетных поступлений, отмечает начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских. Поэтому средние цены на нефть хоть и являются ключевым показателем, но не могут определить всей картины.

«К примеру, поступления от налогообложения Газпрома хотя и зависят от средних нефтяных цен, но эта зависимость не исчерпывается средней ценой. Формула цены на газ содержит составляющие нефтяных цен с полугодовой задержкой. Поэтому выручка Газпрома, а значит, и его налоги зависят не только от средних значений цены на нефть, но и от характера динамики нефтяных цен. Цены других экспортных товаров, тоже дающих существенную составляющую бюджетных поступлений, также зачастую довольно сильно отличаются от динамики нефтяных цен», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.

..............