Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
30 июня 2009, 18:30 • Экономика

Минфин ищет деньги снаружи

Минфин ищет 10 млрд долларов

Минфин ищет деньги снаружи
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Галина Камнева

Резервного фонда, средства которого Минфин активно сейчас тратит, на следующий год уже не хватит. Чтобы сократить бюджетный дефицит, правительство планирует увеличивать заимствования, как внутренние, так и внешние. В связи с этим в 2010 году Минфин намерен привлечь 10 млрд долларов за счет евробондов или кредитов международных организаций. Однако указанная сумма покроет лишь около 20% ожидаемого в следующем году дефицита бюджета.

По словам помощника президента Аркадия Дворковича, дефицит бюджета в 2010 году может составить более 6% ВВП. Об этом он заявил во вторник на форуме «Деловой России» – газета ВЗГЛЯД вела с форума онлайн-трансляцию.

Взять из Всемирного банка 10 млрд на финансирование бюджета сложно

В этом году федеральный дефицит составит «чуть более 8%», отмечает помощник президента. Он также добавил, что «большинство стран пока планируют рост дефицита бюджета в следующем году, а мы пока планируем снижение».

В связи с этим Россия намерена увеличивать внутренние и внешние заимствования.

«Мы не собираемся полностью тратить фонды (национального благосостояния, резервный) на внутреннем рынке, наша задача – существенно увеличить объем привлечения средств», – цитирует заместителя министра финансов Дмитрия Панкина РИА «Новости».

В 2009 году объем внутренних заимствований будет на уровне 530 млрд рублей, в 2010 году может дойти до 1 трлн рублей, поведал чиновник.

Панкин также рассказал, что в 2010 году Минфин будет выбирать форму привлечения 10 млрд долларов на внешних рынках между евробондами и кредитом от международных институтов развития.

«Будем смотреть по ситуации, где сможем обеспечить наименьшую доходность по размещению», – передает слова Панкина «Интерфакс».

Среди международных организаций Панкин назвал Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития и Nordic Investment Bank. По его словам, у кредитов международных организаций более низкие ставки, чем у евробондов. При этом евробонды являются публичной формой заимствования и позволяют провести страновую презентацию среди широкого круга инвесторов.

«Есть две опции: выходить на рынок по рыночным условиям и привлекать указанные организации. Кредиты мирового банка часто идут под проектное финансирование. Они могут идти и на финансирование дефицита бюджета, но в достаточно ограниченном количестве. Взять из Всемирного банка 10 млрд на финансирование бюджета достаточно сложно. Как правило, дефицит покрывается за счет кредитов МВФ», – рассказала ВЗГЛЯДу старший экономист Альфа-банка Наталья Орлова.

По ее словам, если Россия будет думать о международных организациях, «это, скорее всего, будет индикацией того, что финансовые рынки закрыты и привлечение денег невозможно».

«Это негативный сценарий. Позитивный – выходить на рынки евробондов. Но надо учесть, что 10 млрд долларов – это условно 300 млрд рублей. Мы же говорим про бюджетный дефицит этого года около 3 трлн и следующего – около 1,5 трлн. На этом фоне привлечение 10 млрд долларов не покроет полностью бюджетный дефицит», – добавила Орлова.

..............