Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

7 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
19 июня 2009, 09:36 • Экономика

Тринадцать кризисных регионов

Минфин назвал 13 кризисных регионов России

Тринадцать кризисных регионов
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Александр Киселев

Падение налоговых поступлений, отмечаемое Минфином, привело к тому, что в стране образовались 13 кризисных регионов. Их бюджетные показатели внушают министерству тревогу. Самым проблемным налогом оказался налог на прибыль – в некоторых регионах падение поступлений от него упало на 90%. Во многих случаях страдают регионы-«доноры». Это еще раз говорит, что после прихода кризиса экономика в России стала другой.

Директор департамента межбюджетных отношений Минфина РФ Лариса Ерошкина рассказала о том, что 13 российских регионов входят в группу кризисных в связи с падением бюджетных доходов.

В их число входят Татарстан, Ханты-Мансийский округ, Красноярский и Пермский края, Астраханская, Белгородская, Волгоградская, Кемеровская, Курская, Новгородская, Оренбургская, Самарская и Челябинская области, передает РИА «Новости».

Хуже всего приходится Челябинской и Кемеровской области. Они больше всего пострадали от падения поступлений от налога на прибыль – на 90 и 88% соответственно.

Лариса Ерошкина привела эти данные на заседании региональной секции сообщества финансистов России, состоявшемся в полпредстве президента в Северо-Западном федеральном округе.

Как добавил заместитель окружного полпреда Евгений Лукьянов, падение поступлений от налога на прибыль отмечают и в Северо-Западном округе. По данным за первые пять месяцев года, они сократились на 40% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Причем наибольшие трудности у регионов-«доноров»: Петербурга, Ленинградской и Вологодской областей и Республики Коми.

Ранее замглавы Минфина Сергей Шаталов сообщал, что за пять месяцев 2009 года собираемость налогов в России упала почти на треть – на 32%. При этом Шаталов отметил, что просадка по сборам налогов вызвана тем, что из-за кризиса «экономика стала другой».

В таких условиях Минфин пойдет на то, чтобы увеличить ставки по ряду налогов. Иначе бюджет окажется в сложном положении. Министерство предлагает с 2010 года повысить ставку на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на природный газ.

Кроме того, порядка 50 млрд рублей Минфин думает получить при пересмотре ставок госпошлин, которые не пересматривались с 2000 года и сегодня не очень соответствуют действительности. Еще 10–15 млрд рублей планируется дополнительно получить от индексации акцизов на алкоголь и табак.

Комментарии экспертов

Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Ситуация действительно достаточно предсказуемая, потому что речь идет о налоговых поступлениях в бюджеты. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/3652.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............