Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
26 мая 2009, 14:03 • Экономика

Минфин не верит в дорогую нефть

Минфин: Рост цен на нефть будет краткосрочным

Минфин не верит в дорогую нефть
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Надежды на оживление экономики в очередной раз натолкнулись на суровые прогнозы. Оптимизм Минэкономики уступил место консервативным оценкам Минфина. Как заявила во вторник замглавы ведомства Оксана Сергиенко, рост цен на нефть – всего лишь краткосрочная коррекция, дефицит госказны в этом году может достигнуть 9%, а при формировании бюджета на 2010 год Минфин будет исходить из динамики ВВП, близкой к нулю.

Как заявила во вторник замглавы Минфина РФ Оксана Сергиенко, дефицит федерального бюджета в 2009 году при неблагоприятной экономической ситуации может превысить 9% ВВП. «Если макроэкономическая ситуация будет более неблагоприятная, то в консервативном сценарии дефицит бюджета может превысить 9% ВВП», – сказала Сергиенко, выступая на круглом столе в Финансовой академии.

При формировании бюджета на 2010 год мы будем исходить из пессимистичного прогноза ВВП

Речь идет об объеме дефицита с учетом использования средств Фонда национального благосостояния на поддержку банковской системы и экономики, которые впоследствии будут возвращены, пояснила она. В бюджете-2009 заложен дефицит в 8% с учетом использования средств ФНБ, или 7,4% без учета использования этих средств.

По словам Сергиенко, выпадающие доходы бюджета-2009 при дефиците в 9% ВВП составят 300 млрд рублей.

Она уточнила, сообщает РИА «Новости», что все обязательства бюджета по расходам на текущий год в 9,7 трлн рублей будут полностью обеспечены, а выпадающие доходы покрыты из Резервного фонда.

При этом объем бюджетных расходов в 2009 году пересматривать не планируется. Это связано с тем, что была принята макроэкономическая политика, в соответствии с которой в ближайшее время именно деньги бюджета будут обеспечивать ликвидность в экономике, пояснила Сергиенко.

Она также сообщила, что в настоящее время прорабатывается макроэкономический прогноз для новой трехлетки на 2010–2012 годы, так как бюджет должен строиться на достаточно консервативных оценках, чтобы в случае развития ситуация по худшему сценарию «мы могли поддержать экономику и найти у себя дополнительные резервы».

Так, при формировании бюджета на 2010 год Минфин будет исходить из динамики ВВП, близкой к нулю. «При формировании бюджета на 2010 год мы будем исходить из пессимистичного прогноза ВВП – от –0,5% до +0,5%», – отметила Сергиенко.

Вполне консервативно ведомство подходит и к оценке ситуации на сырьевых рынках: повышение нефтяных котировок до 60 долларов за баррель – не более чем коррекция. «Рост цен на нефть – это краткосрочная коррекция, фундаментальных факторов для роста нет», – заявила Сергиенко, добавив, что в бюджете РФ на 2009 год заложена цена на нефть в среднем за год в 45 долларов за баррель. Этот прогноз будет сохранен.

Макроэкономические показатели говорят о том, что разговоры о дне кризиса оказались преждевременными

По мнению замминистра, нефть выросла до 60 долларов за баррель благодаря чрезмерному «накачиванию» мировой экономики ликвидностью, а также сокращению добычи нефти странами ОПЕК. «Фундаментальные факторы, которые определяют спрос и предложение, не дают оснований для таких высоких цен на нефть, которые сложились в настоящее время», – приводит ее слова «Интерфакс».

По прогнозу Сергиенко, проблема плохих долгов в этом году будет выглядеть менее остро, чем предполагалось ранее.

«Проблема плохих долгов постепенно решается путем реструктуризации», – отметила она. По словам замминистра, пик кризиса в банковском секторе, ожидавшийся в сентябре – декабре, будет смягчен за счет переноса выплат по долгам на следующий год и последующие периоды, когда может произойти улучшение ситуации и заемщики смогут расплатиться по кредитам.

Благодаря реструктуризации кредитов дополнительная капитализация банковской системы в этом году и в последующие годы может не понадобиться. Все будет зависеть от сценария, по которому пойдет развитие экономики, заключила Сергиенко.

Пока что экономические перспективы совсем не радужны, считает директор Департамента стратегического анализа ФБК* Игорь Николаев.

«Макроэкономические показатели говорят о том, что разговоры о дне кризиса оказались преждевременными. Апрель фактически закрепил неблагоприятную тенденцию: в феврале оборот розничной торговли впервые ушел в минус (–2,4%), тогда как еще в январе был плюс (3,4%). В марте данный показатель упал на 4%, а в апреле – уже на 5,3%. Это значит, что потребительский спрос сжимается», – рассказал эксперт в интервью газете ВЗГЛЯД.

Цены на нефть и потребительский спрос – те важнейшие факторы, которые двигали нашу экономику в «тучные» нулевые годы, отметил Николаев. Сегодня спрос сжимается, а цены на черное золото, судя по прогнозу Минфина, могут вот-вот вновь упасть. Выходит, консерватором сегодня быть выгоднее, чем оптимистом.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............