Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
13 декабря 2006, 14:30 • Экономика

Shell уступит Газпрому

Shell уступит Газпрому
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Газпром официально заявил о том, что претендует на 50% в проекте «Сахалин-2». Российский концерн готов заплатить за свою долю или обменять ее на часть активов с доплатой. Международные эксперты считают, что участие в проекте может стоить Газпрому 4 млрд. долларов. Газпром и Shell, которые пытаются договориться об участии госкомпании, подробности не раскрывают.

Газпром намерен получить половину в проекте «Сахалин-2». За 50% концерн готов заплатить или обменять долю на активы с доплатой. Об этом заявил глава совета директоров Газпрома Дмитрий Медведев.

Участие Газпрома в проекте «Сахалин-2» повысит инвестиционную привлекательность нефтяного подразделения холдинга

«Переговоры идут быстро и скоро завершатся», - заверил господин Медведев. При этом, по его словам, концерн не собирается платить за контроль в «Сахалине-2» «любую цену».

«Это может быть доля в 50% и несколько меньше. Оцениваются все возможности - от наличных до обмена активами. Это не самоцель - обмен активами, и если платить деньгами окажется дешевле, чем обмениваться активами, нужно платить деньгами», - рассказал представитель концерна.

Министр промышленности и энергетики Виктор Христенко не разделяет оптимизма вице-премьера Дмитрия Медведева.

По его словам, сейчас проводятся лишь рабочие встречи сторон, заинтересованных в соглашениях. «О результатах говорить преждевременно», - предупредил министр. Детали переговоров Виктор Христенко не раскрывает – это станет возможным только тогда, когда будут достигнуты договоренности.

«Ничего добавить я не смогу. Как только у нас будет не обсуждение, а результаты, мы вам с удовольствием сообщим», - пояснил министр.

Компания Shell, которой принадлежит контроль над проектом, также подчеркивает, что переговоры еще не завершены.

«Было много сообщений, что мы выкинули «белый флаг». Переговоры еще не завершены, и это противоречит тому, что сообщалось ранее. Есть ряд возможностей, которые мы рассматриваем», - уточнил представитель компании.

Shell принадлежит 55% в операторе проекта «Сахалин-2» Sakhalin Energy. Остальное делят японские компании Mitsui & Co и Mitsubishi - 25 и 20% соответственно.

По данным зарубежных источников, Газпром приобретет 50% плюс одна акция компании Sakhalin Energy, сократив долю Shell с 55 до 25%».

Миноритарные инвесторы - Mitsui и Mitsubishi - также будут вынуждены сократить свои доли, пишет британская газета The Times, и уступить Газпрому по 10%. В обмен на это концерн может предоставить зарубежным компаниям участие в других проектах и денежные выплаты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, англо-голландский нефтегазовый концерн Shell принципиально не против отказа от контроля над проектом «Сахалин-2» в пользу Газпрома.

Соответствующее соглашение о переделе сахалинского газа было достигнуто на встрече главы Газпрома Алексея Миллера с исполнительным директором Shell Иеруном Ван дер Виром. Финальный раунд переговоров топ-менеджеры провели в пятницу.

Стороны подтвердили факт встречи, но не стали раскрывать подробностей переговоров.

По оценкам экспертов The Financial Times, за 50% проекта Газпром может заплатить 4 млрд. долларов.

В ИК «Атон» такую оценку сочли разумной «с учетом близости проекта к завершению, условий СРП и потенциала роста». Эксперты компании отметили также, что вхождение в проект Газпрома и завершение конфликтов вокруг «Сахалина-2» «станет позитивной новостью для инвесторов».

По словам экспертов компании «Проспект», согласны с тем, что участие Газпрома в проекте будет способствовать урегулированию конфликтов с государством. В частности вопросов, связанных с экологическими претензиями Росприроднадзора и суммой сметы по разработке «Сахалина-2», с которой не согласны российские власти.

«Не исключено, что ущерб частично придется компенсировать и снизить смету. В этом случае средства могут быть получены от допэмиссии, которую может выкупить «Газпром, - объясняют специалисты.

Кроме пользы государству, участие в «Сахалине-2» выгодно непосредственно Газпрому. «Это позволит компании не только разрешить текущие проблемы по разработке газовых месторождений с точки зрения поиска партнеров, но и обеспечить доступ дочерней компании «Газпром нефть» к новым месторождениям углеводородного сырья, - уверены в ИК «Финнам». - Таким образом, повышение производственных показателей нефтяного подразделения холдинга повысит инвестиционную привлекательность «Газпром нефти».

..............