Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
5 августа 2008, 17:17 • Экономика

Рост цен чуть притормозил

Инфляция замедлилась почти до минимума

Рост цен чуть притормозил
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Ольга Лопатникова

С начала года рост потребительских цен достиг 9,3%. В июле инфляция замедлилась и остановилась на отметке 0,5%. Но аналитики ожидают, что к концу 2008 года она превысит уровень в 11,8%, установленный в уточненном прогнозе Минэкономразвития, и достигнет 13%. Июльское затишье они объясняют сезонным снижением цен на овощи и фрукты, а грядущий рост цен – проблемами предприятий и индексацией зарплат бюджетников.

С начала января к 1 августа инфляция в России составила 9,3%, а по итогам июля – 0,5%, сообщает Федеральная служба государственной статистики. Для сравнения, в июне 2008 года рост инфляции составил 1%, в июле прошлого года – 0,9%. В мае и апреле 2008 года он достигал 1,4%.

Мы ожидаем 13% инфляции к концу года, однако в силах правительства РФ уложиться и в 12%

Нынешние данные соответствуют прогнозам Минэкономразвития, которое ожидало, что уровень инфляции к концу июля достигнет 0,5 – 0,6%. При этом в течение последней недели июля потребительские цены впервые с начала 2008 года не росли.

В аналогичном периоде 2007 года рост цен составил 6,6%.

При этом среднесуточный прирост цен в прошедшем месяце достиг 0,016%, а год назад – 0,028%.

Как напоминает Reuters, первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев ожидал, что в июле 2008 года инфляция в годовом выражении замедлится до 14,7–14,8%. И действительно, за год, с июля 2007 по июль 2008 года, рост потребительских цен составил 14,7%.

Однако российские власти надеются удержать рост потребительских цен в пределах 11,8% (в 2007 году инфляция оказалась на уровне 11,9%), сообщает РИА «Новости».

При этом в июле в 11 регионах Российской Федерации (кроме автономных округов, входящих в состав края или области) прирост потребительских цен составил более 1%. Больше всего товары и услуги подорожали в Хабаровском крае – на 1,6%. Там тарифы на платные услуги увеличились на 2,9%, цены на непродовольственные товары – на 1,8%.

В пяти субъектах Южного федерального округа подешевели продукты, и это снизило цены в целом на товары и услуги в этих субъектах. Так, в Карачаево-Черкесской и Чеченской республиках индекс потребительских цен составил 99,2%, в Калмыкии – 99,5%, в Северной Осетии-Алании и Дагестане – 99,7%.

В Москве индекс потребительских цен за месяц составил 99,9% (с начала года – 108,5%), в Санкт-Петербурге – 100,6% (с начала года – 109,8%).

Главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова рассказала ВЗГЛЯДу, что предварительные ожидания роста инфляции за июль составляли 0,7%. Но показатель 0,5% говорит об улучшении тренда в годовом выражении.

Однако, подчеркивает она, уже сейчас инфляция с начала года составила 9.3%, а впереди страну ожидает индексация заработных плат бюджетников и пенсий, а потому дальнейший рост инфляции неизбежен.

«Мы ожидаем 13% инфляции к концу года, однако в силах правительства РФ уложиться и в 12%», – сказала она.

Этому может способствовать напряжение с ликвидностью, которое ожидается в октябре. Центральный Банк РФ обещает справиться с ситуацией.

«Ограничение денежного предложения может оказать некоторый дефляционный эффект», – считает эксперт.

Таким образом, прогноз Минэкономразвития об удержании роста потребительских цен на уровне менее 12% представляется аналитиком слишком оптимистичным.

Многое зависит от того, как будет работать реальный сектор во втором полугодии. Как пояснила Наталия Орлова, в первую очередь речь идет о секторе жилищного строительства и стройматериалов, которые обнаружили замедление темпов.

«Сокращение предложения на этом рынке может привести к росту инфляции, поскольку внутри страны на фоне нехватки предложения появится много свободных денег. Другой вопрос, насколько это долгосрочная тенденция», – говорит Орлова.

«Июльский уровень инфляции на уровне 0,5% укладывается в нижнюю границу прогноза Минрегионразвития, и на фоне предыдущих месяцев это несомненный успех», – говорит ВЗГЛЯДу заместитель аналитического департамента компании «Совлинк» Ольга Беленькая.

Однако говорить об этом как о тенденции сложно: в основном мы имеем дело с сезонным снижением темпов инфляции из-за удешевления плодоовощной продукции.

Из более устойчивых факторов в пользу снижения инфляции говорит решение Центробанка по ужесточению денежной политики и замедлении роста денежного предложения, отмечает она.

«Поэтому нельзя с полной уверенностью сказать, что именно – сезонность или политика ЦБ РФ – повлияло на замедление потребительской инфляции в июле», – заметила Ольга Беленькая.

В целом же, по мнению эксперта, инфляционное давление остается высоким за счет растущих издержек российских предприятий, в том числе опережающего роста сырья и зарплат.

Производственная инфляция за год в период с июня 2007 года по июнь 2008 достигла 28%, напоминает Ольга Беленькая.

«Таким образом, рост издержек предприятий поддерживает инфляционное давление в экономике», – говорит она.

Сейчас правительство РФ подключает административные рычаги для борьбы с ростом цен на потребительские товары, но это, как показывает практика, дает временный положительный эффект.

В целом же аналитик ожидает, что к концу года инфляция в России достигнет 12-13%, и это оптимистичный прогноз. Между тем, последние данные показывают, что издержки компаний растут опережающими темпами, и компенсировать их ростом потребительского спроса предприятиям становится все тяжелее.

Данные Росстата за июнь фиксируют, что рост экономической активности существенно замедлился, и инфляция действительно становится фактором, подрывающим экономический рост и доходы компаний.

..............