Ирина Алкснис Ирина Алкснис Русские возвращаются сами к себе

На концертах Надежды Кадышевой толпы молодых людей, на улицах все чаще – мужчины в косоворотках и женщины в стилизованных кокошниках, в любом приличном ресторане – обязательные русские блюда, о туризме и говорить нечего – россияне потянулись в свою собственную страну, в её глубинку и её суть.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

11 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

7 комментариев
20 мая 2008, 18:46 • Экономика

У BP опять проблемы

В московском офисе BP прошел обыск

У BP опять проблемы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Богданова

Следственные органы во вторник провели обыски в представительстве нефтяной компании ВР в Москве, сообщил источник, знакомый с ситуацией. Это стало очередным звеном в цепи проблем компании в России. По мнению экспертов, таким образом британскую компанию вынуждают продать активы одному из крупных российских игроков нефтяного рынка.

Следственные органы провели во вторник обыск в российском офисе британской компании BP. Представитель компании в Москве Владимир Буянов подтвердил эту информацию. «Проводятся следственные мероприятия, мы сотрудничаем со следствием», − цитирует «Интерфакс» его слова.

Представители милиции заявили о том, что они «ищут документы, имеющие отношение к компании «Газпром

Утром в офис пришли представители правоохранительных органов и потребовали от некоторых из сотрудников выключить компьютеры, а от других − и вовсе покинуть свои рабочие места, сообщает Reuters со ссылкой на источник в компании.

По его словам, представители милиции заявили о том, что они «ищут документы, имеющие отношение к компании «Газпром».

Между тем, представитель британо-российской компании ТНК-ВР заявил, что в их офисе все спокойно и они ничего не знают о проходящих в ВР обысках.

Российские следственные органы данные об обыске пока не подтверждают. ФСБ России также отказалась от комментариев на эту тему.

Это уже не первый случай пристального интереса следственных органов к британской компании и ее «дочкам» на территории России.

21 февраля обыски прошли в центральном офисе «Славнефти», дочернем предприятии ТНК. Как сообщали тогда в компании, сотрудников милиции интересовали документы за 2003 год.

19 марта обыски прошли в московском офисе BP и головном офисе ТНК-BP, в которой британская компания владеет 50% акций. Это привело к падению акций компании на 10%.

В следственном комитете МВД заявили, что выемки документов были проведены в рамках уголовного дела о преднамеренном банкротстве нефтяной компании «Сиданко».

Правда, потом МВД стало отказываться от своей причастности к следственным мероприятиям, сообщает ИА «Финмаркет».

На следующий день в ФСБ заявили, что обыски проводились по делу о сборе конфиденциальной информации в интересах иностранных нефтяных и газовых компаний.

В качестве обвиняемых были названы братья Илья и Александр Заславские (граждане РФ, имеющие также гражданство США). Первый из братьев является сотрудником ТНК-ВР, второй − президент «Клуба выпускников», проекта Британского совета.

23 марта компания ВР была вынуждена отозвать из России 148 британцев, работающих в ТНК-ВР из-за неправильно оформленных разрешений на работу.

В апреле налоговые органы выставили ТНК-ВР претензии почти по всем имеющимся в России налогам за 2004−2005 годы. Их общая сумма составила 6 млрд рублей.

Неприятности компании продолжились и в мае.

ЗАО «Тетлис», являющееся одним из миноритариев ТНК-BP, обратилось в суд с требованием признать недействительным договор, по которому сотрудники британской компании работают в ТНК-ВР.

Миноритарий решил, что ущемлены его интересы из-за слишком высоких вознаграждений иностранным менеджерам.

Как считают эксперты, проблемы BP и ее «дочки» ТНК-BP связаны с желанием одного из крупных игроков на российском рынке выкупить контрольный пакет акций ТНК-BP. В качестве возможных претендентов на него чаще всего называют Газпром и Роснефть.

Слухи становятся тем интенсивнее, чем чаще акционеры опровергают планы о продаже долей.