Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
20 августа 2007, 20:12 • Экономика

Милиция пошла по группам

Милиция остановила работу группы компаний в Питере

Милиция пошла по группам
@ Андрей Луфт/ВЗГЛЯД

Tекст: Георгий Воронков

В офисах группы «Осло Марин» прошли обыски, по итогам которых милиционеры изъяли финансовые документы и сервер компании. Из-за этого в понедельник была частично парализована работа головного офиса, а компьютеры работали за счет подключения дополнительных подразделений. В «Осло Марин» считают, что милиционеры искали компромат на собственника группы компаний. Источник газеты ВЗГЛЯД заявляет, что силовики склоняют топ-менеджера к решению их финансовых вопросов.

16 августа в офисах группы компаний «Осло Марин» прошли обыски. По сообщению компании, группа сотрудников силовых ведомств во главе со старшим следователем по РОПД ГСУ при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области осмотрела помещения всех фирм, входящих в холдинг.

Холдинг попал под пристальный взгляд силовиков, которые требуют решения своих финансовых проблем на постоянной основе

«В постановлении на обыск было указано не конкретное юрлицо, а все здание бизнес-центра по адресу: Межевой канал, д. 5, лит. АХ, в котором расположено более 100 организаций, – рассказывает начальник пресс-службы группы компаний «Осло Марин» Елена Мургина. – При этом уголовное дело (по статье 159 «Мошенничество». – Ред.) заведено только в отношении генерального директора Петербургской торговой компании, которую учредила ГК «Осло Марин», Андрея Шевелева».

По словам пресс-секретаря, в ходе осмотра помещений, затронувшего только офисы, которые занимает «Осло Марин», милиционеры изъяли сервер холдинга и бухгалтерские документы страхового перестраховочного брокера «Сканмаринконсалтинг», а также страхового общества «Скандинавия».

Группа «Осло Марин» работает на российском рынке уже 8 лет.

Сейчас это многопрофильная структура, развивающая бизнес в разных направлениях, основные из которых страхование, лизинг, недвижимость, переработка и реализация леса, портовые услуги. Консолидированные активы холдинга составляют 8,5 млрд рублей.

По данным «Осло Марин», из-за следственных действий более 100 тыс. клиентов компании по системе ОМС «Медстрахком», входящей в холдинг, на сутки оказались отрезанными от медицинской помощи в связи с отключением милиционерами всех телекоммуникаций.

В Норвежском медицинском центре был приостановлен прием пациентов, врачи распущены по домам, а больные направлены в другие медицинские учреждения.

В компании подчеркивают, что изъятие сервера оказалось наиболее чувствительным, поскольку парализовало работу группы. Была приостановлена также работа портовых служб, банковские переводы, строительные работы и работы по оказанию медицинской помощи горожанам.

«Под предлогом этого уголовного дела они уже третий раз обыскивают офисы всей группы», – сетует госпожа Мургина.

По ее мнению, действия милиционеров направлены против единоличного собственника холдинга Виталия Архангельского. «В нашем распоряжении есть аудиозапись, на которой гендиректору Петербургской торговой компании Андрею Шевелеву предлагают предоставить компромат на господина Архангельского, обещая в случае несогласия возбудить на Шевелева уголовное дело», – отмечает Елена Мургина.

Внимание со стороны силовиков, по мнению пресс-секретаря, вызвано чересчур открытой деятельностью холдинга. «В последнее время мы совершили часть громких сделок – приобрели порт Выборгский, ЗАО «Западная компания» (лесной терминал, занимающийся перевалкой лесоматериала. – Ред.), собираемся в Ленобласти строить лесопромышленный комплекс, построили первый автомобильный терминал в городе», – перечисляет она.

«Жажда личного обогащения – все очевидно и просто, – уверен Виталий Архангельский. – Сейчас бизнес стал большим – объем инвестиций превышает миллиард долларов, и участвовать в нем хотят многие». Конкретизировать претензии милиционеров к «Осло Марин» топ-менеджер отказался.

По данным источника газеты ВЗГЛЯД, знакомого с конфликтом, холдинг попал под пристальный взгляд ОРЧ-16 и ОРЧ-11, которые требуют решения своих финансовых проблем на постоянной основе. «Речь идет о десятках миллионов рублей ежемесячно», – отмечает он.

По сведениям источника, эта сумма сопоставима с ежемесячной прибылью холдинга.

Виталий Архангельский подтвердил размер прибыли. «Мы находимся на инвестиционной стадии, всю прибыль, которая составляет десятки миллионов, вкладываем в производство, – рассказал он газете ВЗГЛЯД. – Плюс инвестиции крупнейших российских банков – банка «Санкт-Петербург», «Возрождение», ВТБ, всего около 50 финансовых институтов, а сейчас обсуждаем привлечение инвестиций со стороны зарубежных кредитных организаций».

В «Осло Марин» заявляют, что обращались за помощью к руководителю ГУВД Санкт-Петербурга, в Генпрокуратуру, к уполномоченному по правам человека. «Наиболее активные действия мы наблюдаем от последнего», – отмечают в организации.

Юристы ГК «Осло Марин» также отметили, что в отношении лиц, аффилированных с холдингом, возбуждено еще одно уголовное дело, но раскрыть его суть отказались.

«Если соответствующие следственные действия (об обыске всего здания. – Ред.) санкционированы судом, значит, они правомерны, – рассуждает партнер московской коллегии адвокатов «ФБК* – Право» Петр Доставалов. – Значит, у надзирающих органов есть основания полагать, что таким образом они могут получить доказательства по уголовному делу». По данным юриста, с точки зрения международной правоприменительной практики «подобное явление не является выходящим из ряда вон».

Оперативный комментарий в ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области получить не удалось.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............