Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

24 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
19 марта 2008, 16:55 • Экономика

В ТНК–BP проводятся обыски

В ТНК–BP проводятся обыски
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

Сотрудники правоохранительных органов проводят выемку документов в центральном офисе российско-британской компании ТНК–BP в Москве. Представители Следственного комитета при МВД России заявляют, что выемка проходит в рамках уголовного дела в отношении НК «Сиданко». Однако многие участники рынка полагают, что визит правоохранительных органов может быть связан с другими сделками в нефтегазовом секторе.

Сотрудники правоохранительных органов проводят выемку документов в центральном офисе российско-британской компании ТНК–BP в Москве, сообщил Интерфаксу источник в компании.

Сотрудники правоохранительных органов появились в здании компании около полудня, на некоторое время перерыв вход и выход

По его словам, сотрудники правоохранительных органов появились в здании компании около полудня, на некоторое время перекрыв вход и выход. Затем эти ограничения были сняты, однако в здании произвелась выемка документов. Официальные представители компании пока эту информацию не комментируют.

«Нам совершенно нечего сейчас сказать по этому вопросу», – заявил пресс-секретарь ТНК–BP Александр Шадрин газете ВЗГЛЯД.

«Речь о выемках, которые проводятся в рамках уголовного дела в отношении НК «Сиданко», – заявила Интерфаксу официальный представитель Следственного комитета при МВД России Ирина Дудукина.

Она уточнила, что следственные действия проводят сотрудники следственной части Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу.

Между тем, источник в ТНК–BP сообщил агентству ИТАР-ТАСС, что проверка может быть связана с ранее проводившейся следственной частью при Главном управлении МВД РФ выемкой документов в офисе НГК «Славнефть», 50% акций которой принадлежат ТНК–BP.

В то же время, аналитик Дмитрий Александров FinancialBridge считает, что обыски в офисе ТНК–BP могут быть связаны со сделкой по выкупу Газпромом доли ТНК–BP в Ковыктинском месторождении.

«Соглашение о выкупе пакета акций ТНК–BP было подписано еще летом 2007 года, однако впоследствии сроки неоднократно переносились. Исполнительный директор ТНК–BP Виктор Вексельберг в конце января 2008 года заявлял, что сделка может быть закрыта в течение недели, – рассказывает господин Александров, – Однако судя по всему, стороны не смогли договориться».

Изначально сделка оценивалась в 700–800 млн долларов, однако позже представители ТНК–BP заявили, что Газпром должен заплатить за их долю в месторождении не менее 1 млрд долларов. «Затягивание сделки негативно сказывается на нефтегазовом секторе, поскольку Газпром пока не может приступить к освоению месторождения. У Газпрома есть еще один путь решить эту проблему – купить долю в самой ТНК–BP», – отмечает аналитик.

Напомним, что в конце 2007 года истек мораторий на продажу российскими акционерами своей доли в ТНК–ВР.

В конце минувшего года совладелец «Альфа-групп», которой принадлежит часть акций ТНК–BP, Михаил Фридман заявил, что российские акционеры не ведут переговоров о продаже своей доли в ТНК–BP.

«Мы не ведем переговоров. За «Альфу» ручаюсь наверняка. Также не знаю информации, чтобы другие российские акционеры вели такие переговоры», – сказал он.

Дмитрий Александров из FinancialBridge считает, что выемка документов в офисе ТНК–BP негативно сказывается не только на рыночном положении самой компании, но и на имидже российского нефтегазового сектора в целом.

После сообщения о визите правоохранительных органов в центральный офис компании акции ТНК–BP на российском фондовом рынке упали более чем на 10%.

..............