Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
30 декабря 2008, 10:26 • Экономика

Тройная индексация

Пенсии в 2009 году проиндексируют три раза

Тройная индексация
@ Михаил Стецовский/ВЗГЛЯД

Tекст: Галина Камнева

В 2009 году трудовая пенсия будет индексироваться трижды и к концу года составит около 6 тыс. рублей. В результате индексаций средний размер социальной пенсии сравняется с прожиточным минимумом пенсионера. Однако не исключено, что, если инфляция по итогам года превысит 12%, может потребоваться еще одна индексация, на которую понадобятся дополнительные расходы бюджета, говорит министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.

«В 2009 году базовая часть трудовой пенсии будет увеличена дважды: 1 марта и 1 декабря – в общей сложности на 37,1%. Страховая часть пенсии будет проиндексирована с 1 апреля 2009 года на 15,6%», – отмечается в сообщении, размещенном на официальном сайте Пенсионного фонда (ПФ) России.

В абсолютном выражении с 1 марта базовая часть пенсии по старости вырастет в РФ на 156 рублей и составит 1 тыс. 950 рублей, с декабря 2009 года – на 510 рублей до 2 тыс. 460 рублей, пишет РИА Новости.

Как ранее заявлял глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов, трудовая пенсия по старости в результате всех индексаций приблизится к 6 тыс. рублей. В результате индексаций к концу 2009 года средний размер социальной пенсии сравняется с прожиточным минимумом пенсионера. Средний размер трудовой пенсии по старости за 2008 год увеличился на 953 рубля и на конец 2008 года составил 4 тыс. 902 рубля.

Расходы Пенсионного фонда России на 2009 год утверждены в размере 2,9 трлн рублей, 52% из них приходится на долю федерального бюджета.

Как ранее говорила министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, в 2009 году может потребоваться еще одна индексация, если инфляция по итогам года превысит 12%. На нее потребуются дополнительные расходы федерального бюджета, которые пока не заложены.

В понедельник премьер-министр Владимир Путин на заседании правительства заявил, что средний размер социальной пенсии к концу 2009 года не должен быть ниже прожиточного минимума пенсионера.

«Эта задача, безусловно, будет исполнена», – подчеркнул он.

Ранее министр финансов РФ Алексей Кудрин, говоря о том, что в 2009 году Россию ждет дефицит бюджета в 1,5–2 трлн рублей, заверил, что государство не допустит снижения выплат бюджетникам и готово выполнить абсолютно все обязательства перед ними.

«Мы несколько переориентируем расходы, но не будем их снижать. Это не затронет ни заработные платы, ни пенсии. Все эти бюджетные расходы будут выполняться в стопроцентном объеме. Бюджетникам не о чем беспокоиться», – сказал он.

..............