Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
3 декабря 2008, 20:11 • Экономика

300 миллиардов от президента России

300 миллиардов на адресную поддержку

300 миллиардов от президента России
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

В среду на совещании с главами основных финансово-экономических ведомств президент России Дмитрий Медведев призвал навести порядок с распределением кредитных ресурсов и пообещал продолжить адресную поддержку компаний. В течение ближайшего месяца власти планируют выделить порядка 300 млрд рублей на обеспечение гарантий по кредитам в рамках антикризисных мер помощи финансовому сектору, а также экономике в целом.

В начале совещания Дмитрий Медведев потребовал от ряда ведущих членов правительства доложить о развитии ситуации по предоставлению кредитов реальному сектору экономики, об увеличении государственных гарантий для получения кредитов.

Минфин планирует принять дополнительные меры по выкупу ипотечных кредитов у ряда банков, что улучшит систему кредитования компаний

По его словам, в результате общего кризиса во всем мире произошло «обесценивание банковских активов и активов компаний, в том числе и активов наших компаний». Медведев подчеркнул, что государство «должно предоставлять гарантии для получения кредитов, но уже не на тех условиях, которые были, а на более льготных, даже, в том числе, на короткие кредиты на два–три года», передает Финмаркет.

«Без адресной поддержки ... нам не обойтись», – заметил президент.

Как сообщил после совещания министр финансов России Алексей Кудрин, государство планирует направить в качестве помощи до 300 млрд рублей. По его словам, оно может выделить «до 300 млрд рублей» гарантий, но «может и увеличить» эту сумму, сообщает Reuters. «Мы не будем, – особенно подчеркнул Кудрин, – требовать у предприятий и компаний соответствующего обеспечения под эти гарантии, а будем делить с ними риски».

Кроме того, Минфин планирует принять дополнительные меры по выкупу ипотечных кредитов у ряда банков, что улучшит систему кредитования компаний. Эти меры будут реализованы до конца этого года или в первых числах 2009 года, добавил Кудрин.

Президент предложил согласовать увеличение госгарантий по кредитам с Государственной думой.

В свою очередь глава Центробанка РФ Сергей Игнатьев, присутствовавший на совещании, сказал, что видит признаки стабилизации ситуации. «В целом по банковской системе ситуация стабилизируется. ... Число банков, испытывающих финансовые трудности..., – оно больше не растет», – отметил он.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов уточнил меры планируемой адресной поддержки. Так, по его словам, «будут предоставлены кредитные ресурсы крупнейшим авиаперевозчикам в размере до 30 млрд рублей».

«Финансирование будет предоставлено «Аэрофлоту», «Трансаэро» и новой авиационной компании под эгидой «Ростехнологий», – цитирует Шувалова РИА «Новости».

Кроме того, на фиксированную сумму поддержки – 7 млрд рублей в виде субсидий по процентным ставкам – смогут рассчитывать сельхозпроизводители.«Правительство приняло решение о направлении 7 млрд рублей на субсидирование процентных ставок», – отметил Шувалов, добавив, что это смягчит произошедшее в последнее время увеличение банковских ставок по кредитам.

Министр экономического развития Эльвира Набиуллина свою очередь представила президенту прогнозы Минэкономики.

Как сообщил ранее Росстат, за 11 месяцев рост потребительских цен уже равен 12,5%.

При этом с 25 ноября по 1 декабря инфляция составила 0,2%.

Согласно уточненным прогнозам Минэкономразвития, инфляция по итогам года составит около 13,2%. Эльвира Набиуллина и раньше не исключала, что данный показатель может достугнуть 13–13,5%.

Кроме того, глава Минэкономразвития рассказала, что темпы экономического роста в текущем году составляют 7,5% с учетом высоких результатов первых двух кварталов. Набиуллина предполагает, что темпы экономического роста в целом по этому году составят 6,8%. Министр также сообщила, что министерство направит 6 млрд рублей на поддержание предприятий, вырабатывающих экспортную продукцию промышленного производства.

По мнению большинства экспертов, финансовая помощь государства реальному сектору экономики сработает не хуже, чем сработала помощь банкам. К сегодняшнему дню ситуация в банковском секторе стабильная, власти не допустили даже развития негативного сценария в этой сфере.

Теперь очередь за производителями материальных товаров. Есть все основания полагать, что поддержка отечественного производителя позволит избежать резкого сокращения производства и уничтожения рабочих мест.

Судя по всему, в ближайшее время можно ожидать и поддержки потребительского спроса населения. В том числе за счет реализации уже озвученной идеи «Единой России» о госпомощи тем людям, кто в силу тех или иных обстоятельств не может выплачивать проценты по ипотеке.

А последние данные по инфляции свидетельствуют, что правы были правительственные экономисты, которые уверяли, что вбрасывание денег в экономику для борьбы с последствиями финансового кризиса никак не приведет к катастрофическому росту цен.

..............